ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 02:32
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Тимо Глок: Лучший вариант для Мика Шумахера – пройти через GP3 и Формулу-2

Формула 1

Экс-пилот Формулы-1 Тимо Глок, выступающий в ДТМ, высказался о молодых гонщиках и проблемах в автоспорте, а также прокомментировал успехи соотечественника Мика Шумахера в европейском чемпионате Формулы-3.

О талантливых пилотах

Главное препятствие на пути в автоспорт – финансовые трудности. Не должно быть такого, чтобы участие в младших гоночных классах стоило от 500 000 евро в год. А для выступления в Формуле-2 необходимо не меньше 1,5-2 млн евро. Это неправильное развитие спорта, и из-за этого талантливой молодежи оказывается все меньше и меньше, а людям с большой финансовой поддержкой становится легче. Например, Строллы выкупили целую команду. Это показывает, что спорт слишком дорогой и движется в неверном направлении.

Конечно, в топ-командах выступают лучшие гонщики мира. Но в отношении составов остальных конюшен все чаще возникают вопросы. Считаю, что в ДТМ средний уровень пилотов выше.

О немецких гонщиках в Формуле-1

В какое-то время нас в Ф-1 выступало сразу пятеро. Столько немцев – это настоящее безумие. На параде гонщиков в основном общались на немецком языке, и это было довольно приятно, но не более того. Сейчас же я вижу: в пелотоне только два пилота из Германии, и если Себастьян Феттель внезапно прекратит выступления, то останется лишь Нико Хюлькенберг.

Рейтинг Ф-1 в Германии все еще высокий – в среднем ее смотрит более 4,5 миллионов человек. Но в лучшие годы – когда Шумахер впервые стал чемпионом мира – было более 10 миллионов зрителей. Но это обычная история. Рейтинги в теннисе тоже упали после Бориса Бекера и Штеффи Граф. Как только какой-нибудь немец приходит в новый спорт, где до этого у Германии не было успехов, то начинается зрительский бум, а позднее интерес падает.

О Мике Шумахере

Я часто смотрю гонки с его участием и вижу, как он выступает. Лучший вариант для него – пройти через GP3 и Формулу-2, поскольку они довольно похожи на Формулу-1. Если в Ф-1 снова вернется Шумахер, то это значительно повысит интерес к гонкам. Я буду рад, если у него получится, и для меня это тоже будет неплохо – ведь тогда я вновь поработаю на телеканале RTL и буду приезжать на гоночные уик-энды. Комментировать эти выступления – мечта для меня.


21/09/2018 16:47| 251
Источник: www.speedweek.com