ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 01:01
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Роман Пилипчук: Зе Луиш - лучший игрок РПЛ по игре головой. Почему он мало забивает? Психология

Футбол

Бывший тренер Спартака Роман Пилипчук поделился мнением об игре красно-белых в новом сезоне.

В Спартаке новый тренерский штаб, новые люди с новыми взглядами на футбол, поэтому команда играет так, как она играет, поменялась концепция игры. По матчам РПЛ и квалификации Лиги чемпионов я увидел, что Спартак постоянно играет в одну и ту же систему 4-3-3. Это говорит о том, что, наверное, есть какой-то анализ, который позволяет играть в эту систему. Тренерский штаб работает, делает выводы и принимает какие-то решения, а мы видим плоды этого.

Зе Луиш? Он очень квалифицированный игрок. Я уже неоднократно говорил: несмотря на то что он не считается забивным форвардом, у него много других качеств, таких как игра головой, действия спиной к воротам, игра корпусом, отыгрыш на игроков из глубины поля. За счёт этого всего он также полезен на стандартах – как у чужих ворот, так и у своих. Я вообще считаю, что Зе Луиш - лучший игрок РПЛ по игре головой.

Почему он мало забивает? Психология. Он играет рядом с Луисом Адриано и Куинси Промесом и чувствует груз ответственности. Но при этом еще раз акцентирую внимание на том, что не так важно, что он не много забивает. Важно, какую пользу он приносит на поле. В матче в Краснодаре был момент, когда Спартак прижался к своим воротам, но с выходом Зе Луиша стал выходить в быстрые встречные атаки, а это именно то, что Спартак всегда любил делать. Зе здорово принимает мяч спиной к воротам, разворачивает атаку и преодолевает свободное пространство за спиной соперника.

Что касается критики Глушакова, Комбарова и Фернандо, то я всегда говорю, что не может проседать один игрок. Это нарушение системы. То есть Спартак нарушает системность. Тот же Комбаров в матче с ПАОК терялся не потому, что он плохо готов функционально, или не потому, что он плохой защитник. А потому что он постоянно оставался один в один с игроком, который обладает скоростными качествами, и это было нарушением системы. Если бы Диму кто-то страховал – либо один из опорников или центральных защитников, либо Промес, – тогда не было бы нарушения системы. И таких эпизодов у Спартака в матчах РПЛ и играх с ПАОК было очень много. Но, как я уже сказал, это объясняется тем, что у команды новый тренерский штаб, который пытается выстроить некий алгоритм действий.

Про Максименко могу сказать, что выглядит он на старте сезона очень здорово. Игра в Краснодаре показала, что он может не просто играть надежно, но и выручать команду. Можно сказать, что благодаря его сэйвам Спартак победил. Саша – очень хороший, добрый и отзывчивый человек, профессионально относящийся к себе и своей работе, поэтому хотелось бы, чтобы звездная болезнь прошла мимо него и он остался таким же отзывчивым, трудолюбивым и хорошим человеком, – сказал Пилипчук в программе Игра была равна на радио Спорт FM.


20/08/2018 23:38| 178
Источник: www.championat.com