ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 16:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

УПЛ. Металлург Донецк 2 - 1 Карпаты. Обзор матча (+ВИДЕО)

УПЛ. Металлург Донецк 2 - 1 Карпаты. Обзор матча (+ВИДЕО)
Завершать одиннадцатый тур украинского чемпионата предстояло донецкому Металлургу и львовским Карпатам. В роли фаворита к отчетной встречи подходили хозяева, которые выдали накануне четырехматчевую выигрышную серию. Карпаты же никак не могут выбраться из кризиса: львовяне не знали вкуса побед в чемпионате в течение четырех последних встреч.

Металлург Д - Карпаты 2:1
Голы: Марио Сержио, 81, 90 - Милошевич, 3

Металлург: Бандура, Сержио, Чечер, Воловик, Прийма, Голайдо, Лазич, Соарес, Димитров (Фернандеш, 86)  Казарян (Морозюк, 46), Траоре (Пизелли, 67)

Карпаты: Тлумак, Ощипко, Милошевич, Гирский, Гомез, Ткачук, Мартынюк, Годвин, Зенев (Батиста, 73), Лукас (Кополовец, 63), Гурули

Предупреждения: Димитров, Голайдо - Гирский
 
Тренеры обеих команд несколько удивили стартовыми составами. И если появление в основе Траоре можно списать на банальную ротацию, то выход в старте Карпат Степана Гирского стал настоящим сюрпризом. Отметим, правда, что молодой защитник каши не испортил и держался молодцом, несмотря на многочисленные атаки хозяев по его флангу. Кроме того, в заявке на матч не нашлось места Игорю Худобяку. У капитана Карпат были проблемы со здоровьем, и он, видимо, просто не успел полностью  восстановиться.
 
Проблемы с составом у гостей должны были придать уверенности Металлургам, но начало встречи повергло их в шок. Рывок Александра Гурули по правому флангу завершился фолом Воловика. Но своим противоправным действием центральный защитник Металлургов лишь отсрочил гол: Лукас точно навесил со стандарта, и Иван Милошевич беспрепятственно расстрелял ворота Металлурга. Гости повели уже на 3-й минуте – подобного подвоха от Карпат никто не ожидал.
 
Следующие несколько минут команды играли сумбурно, большое количество потерь в центре поля не позволяло коллективам полностью раскрыть свой атакующий потенциал. На волне успеха больше владеть мячом продолжали Карпаты. Но плотная защита Металлурга без особого труда справлялась с многочисленными попытками гостей проникнуть в штрафную площадь.
 
Металлург столкнулся с той же проблемой. Хозяева легко доставляли мяч на половину поля соперника, приближались к штрафной площади, но без последнего паса все позиционные атаки подопечных Пятенко сводились на «нет».
 
Ближе к середине первого тайма дончане прибрали инициативу к своим рукам. Но вот, парадокс – моменты начали возникать именно у их ворот. Сначала игроки Карпат решили проверить бдительность Бандуры дальними ударами, но Александр был начеку, достаточно спокойно справившись с мощными выстрелами Мартынюка и Ткачука. Куда сложнее пришлось стражу ворот Металлурга в моменте с ударом Борхи Гомеса. Но и здесь Бандура не сплоховал, приняв на себя мощнейший выстрел испанца с угла вратарской площадки.
 
На этом Карпаты и не собирались останавливаться. Зенев прорвался по левой бровке, выдал передачу на Лукса, но тот подвел своего партнера, пробив из убойной позиции рядом со штангой. Карпаты создавали один момент за другим, а Металлург тем времен не мог связать и двух передач в центре поля. Ввиду последних успехов дончан сегодняшняя их игра неприятно удивляла.
 
Пятенко нужно было срочно что-то менять, и наставник Металлурга внес коррективы в состав своей команды. Вместо активного, но одновременно бесполезного Казаряна на поле появился Николай Морозюк. Случилось это в перерыве, и замена эта достаточно быстро возымела эффект.
 
Во второй половине Металлург сместил акцент атак с левого фланга на правый. Хозяева брали в основном численным преимуществом: активно здесь действовали Соарес и Марио Сержио, которым помогали захаживающие с центра Морозюк и Лазич. Отличиться в стартовые десять минут второй половины мог каждый из них. Соарес можно стрелял в ближний угол, Морозюк не попал по мячу после навеса Марио Сержио, Лазич также не сумел нормально замкнуть фланговую передачу.
 
Чем ответили на эту активность хозяев Карпаты? Ничем. Отбив натиск Металлурга, львовяне принялись сушить игру. Делали это подопечные Кононова мастерски. Идти вперед они не спешили, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля. Лучшей тактики в условиях отсутствия прессинга со стороны хозяев и не придумаешь.
 
Матч планомерно двигался к своему логическому завершению. Казалось, что Металлург уже смирился с поражением. Проигрывать не хотел лишь Марио Сержио. Правый защитник хозяев неожиданно оказался на левой бровке и бильярдным по точности ударом отправил мяч в дальний угол ворот Тлумака.
 
1:1 – и страсти на футбольном поле вскипели. Воодушевленные успехом игроки Металлурга понеслись вперед вырывать победу. Естественно, это просто не могло не сказаться на стройности оборонительных порядков хозяев: Самсон Годвин каким-то чудом прорвался к воротам Бандуры сквозь трех соперников, но пробил мимо.
 
Карпаты не сумели реализовать свой шанс, а Металлург был куда удачливее. Морозюк протащил мяч по своему флангу, ворвался в штрафную и выложил круглого точно на ногу Сержио. Марио не сплоховал и выстрелил аккурат под дальнюю штангу. Могли дончане и добить соперника, но Соарес пробил над перекладиной после выхода один на один.
 
2:1 – тяжелая, но полностью заслуженная победа Металлурга. Марио Сержио оказался сильнее львовского клуба.

источник: футбол.ua


27/09/2011 01:13| 1297
Источник: allsport-news.net