ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 05:49

Итальянская Серия А. Обзоры матчей воскресенья 25.09. (+ВИДЕО)

"Рома", после осечки у себя дома, отправилась за победой в Парму, где ее поджидал боевитый коллектив Франко Коломбы, в состав которого вернулся лидер атакующих действий молодой Себастьян Джовинко. Играли пармезанцы по схеме 4-4-1-1, в воротах – Миранте, в защите – Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Гобби, в полузащите – Морроне, Галлоппа, Модесто, Бьябьяни, в атаке пара Джовинко-Флоккари.

Римляне действовали по системе 4-3-3, однако такой она была лишь на бумаге. На деле же схема напоминала 3-4-3. В воротах играл Лобонц, в защиту к Кьеру и Хайнце, который вышел на поле вместо Бурдиссо, то и дело опускался Даниэле Де Росси, как и в прошлом матче, впрочем. Что же касается фланговых защитников, то Рози и Хосе Анхель больше времени проводили на чужой половине поля, но, к их счастью, чаще всего успевали возвращаться назад. В середине поля под Тотти играли Перротта и Пьянич, а вместе с капитаном атакующую тройку составляли Освальдо и Борини.

Парма - Рома 0:1
Гол: Освальдо, 49

Парма: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Модесто, Гобби (Джадид, 61), Морроне, Галлоппа, Бьябьяни, Джовинко, Флоккари (Креспо, 65)

Рома: Лобонц, Рози, Кьяер (Н.Бурдиссо, 46), Хайнце, Хосе Анхель, Перротта, Де Росси, Пьянич (Фабио Симплисио, 78), Тотти, Борини (Кркич, 68), Освальдо

Предупреждены: Дзаккардо - Кьяер, Де Росси

В первом тайме римляне больше владели мячом: 40%-60%. Также гости и били чаще, однако ни одной грамотной комбинации провести им так и не удалось. Пармезанцы в первой половине встречи больше фолили – чуть ли не в два раза: 9 нарушений против 5 у римлян. Первый опасный момент в матче возник по истечении десяти минут игры. После навесной передачи с углового с правого фланга Алессандро Лукарелли метров с 12 пробил головой в правый верхний угол ворот "Ромы", однако мяч прошел чуть выше перекладины. В середине первого тайма Джовинко хорошо пробил в левый нижний угол, но Лобонц сыграл безупречно. Незадолго до перерыва команды обменялись опасными моментами, в результате одного из которых мяч даже попал в штангу – после удара Тотти и касания рук Миранте. Однако Освальдо добить не сумел.

Уже в начале второго тайма "Рома", вышедшая на поле с одной перестановкой в составе, открыла счет. Бурдиссо заменил повисшего на карточке Кьера, а гол после отличной передачи Рози с правого фланга в центр чужой штрафной мастерским ударом головой забил Пабло Освальдо, послав мяч в правый уголок ворот Миранте.

Немногим позже нападающий мог оформить дубль, но пробил рядом с левой штангой ворот "Пармы" из правого края штрафной площади хозяев. Вторая половина тайма осталась полностью за пармезанцами. Даже немного удивительно, что сравнять счет подопечные Франко Коломбы не смогли, хотя имели хорошие возможности. Лучший шанс упустил, пожалуй, Бьябьяни, вышедший один на один с Лобонцом по правому краю штрафной площади. Джонатан мог выполнить пас вдоль вратарской на свободного партнера, но решил забить сам и послал мяч выше дальнего верхнего угла ворот.

Хорошо весь поединок провел Франческо Тотти, пробежавший чуть ли не больше всех на поле. Капитан на деле доказывал, что не только из-за статуса легенды клуба он занимает место в основном составе "Ромы". За 15 минут до конца игры Франческо мог забить гол в ворота своего любимого противника, но после его прекрасного удара с 23 метров мяч прошёл рядом с левой девяткой ворот Миранте. Так или иначе, римляне смогли довести игру до первой победы в сезоне. Теперь в активе подопечных Луиса Энрике уже 5 очков.

"Лацио" очень нужна была победа, чтобы как-то угомонить обстановку вокруг команды, в то же время сицилийцы настроились на положительный результат в Риме, что не могло сказаться на игре. Получилась очень равная встреча двух достойных друг друга соперников, которые за первый тайм много интересного на поле создать не смогли, но в целом оставили приятное впечатление.

Лацио - Палермо 0:0

Лацио: Маркетти, Конко, Диаките, Диас, Лулич, Цана (Брокки, 46), Ледесма, Матузалем, Эрнанес (Скулли, 76), Клозе, Сиссе

Палермо: Цорвас, Пизано, Сильвестре, Мильяччо, Бальдзаретти, Бертоло (Аква, 58), Баррето, Делла Рокка, Захави (Бачинович, 89), Эрнандес, Пинилья (Иличич, 63)

Предупреджены: Цана, Матузалем - Мильяччо

На первых минутах игры Пинилья сумел отправить мяч в ворота "Лацио", однако гол засчитан не был, потому что боковой судья зафиксировал у игрока "Палермо" положение "вне игры". Спорить было бесполезно, вместо этого сицилийцы продолжили атаковать, и уже скоро был создан еще один хороший момент у ворот Маркетти, который все-таки справился с ударом Баррето, а на добивании Эрнанес, попавший в левую стойку ворот, был в офсайде.

Редко, но все-таки вступали вратари в игру в первом тайме, во второй половине матча ударов стало больше, в частности, со стороны лациале. Играли "орлы" по схеме 4-3-1-2, Эрнанес действовал под нападающими, роли которых исполняли Клозе и Сиссе, во втором тайме здорово потрепавшие нервы защитникам "Палермо". Гости же действовали по системе 4-4-2, впереди у "сицилийских орлов" играли Пинилья и Эрнандес. Вместо Пинильи в середине второго тайма на поле вышел Иличич, особо дела в атаке не улучшив, но в концовке все-таки поучаствовав в опасной атаке своей команды. Иличич выскочил один на один с Маркетти, но в блестящем подкате Диаките сумел спасти свою команду от верного гола. Однако стоит признать, что второй тайм лучше провели именно лациале. Вратарь "Палермо" Цорвас много раз выручал своих одноклубников, особенно нацеленным на ворота гостей был Мирослав Клозе, однако удача ни разу не повернулась лицом к немцу.

Что касается статистики, то римляне били больше, больше владели мячом, чаще подавали угловые, больше сделали пасов, больше выполнили точных передач, меньше фолили, меньше попадали в офсайд. Во многом благодаря хорошему второму тайму хозяева преуспели в статистических показателях, но самый главный показатель в графе "забитые мячи" улучшить так и не удалось.

Игроки "Удинезе" уже второй тур кряду играют вничью. В прошлом туре соперником удинской команды был "Милан", теперь же – "Кальяри". Если с "россонери" понятно, что ничья – это плюс, то с "Кальяри", возможно, стоит и разъяснить ситуацию. "Россоблу" у себя дома особенно хороши, понимали это и фриулийцы, отправляясь на Сардинию за положительным результатом. В общем и целом, игроки "Удинезе" результатом должны быть довольны, тем более, учитывая то, что нередко и сардинцы были близки к тому, чтобы забить.

Кальяри - Удинезе 0:0

Кальяри: Агацци, Пизано, Астори, Канини, Агостини, Бьондини, Конти, Найнгголан (Экдаль, 82), Коссу (Ибарбо, 65), Нене (Ларривей, 46), Т.Рибейро

Удинезе: С.Ханданович, Бенатиа, Данило, Домицци (Экстранд, 85), Исла, Баду, Пинци, Асамоа, Армеро, Торже (Фаббрини, 63), Ди Натале

Предупреждены: Найнгголан - Домицци, Баду, Пинци, Армеро, Фаббрини

Несколько раз гости просто отскочили, а ближе к концу игры стали собирать желтые карточки, то и дело нарушая правила. Всего за матч было совершено 29 фолов. Перед игрой, в принципе, алленаторе "Удинезе" Франческо Гвидолин говорил о том, что матч с "Кальяри" станет одним из самых сложных в чемпионате. Прогноз Гвидолина сбылся, игра для удинцев получился очень напряженным. Да и не будем забывать о том, что "бьянконери" много сил оставили в Милане. По итогам тура "Удинезе" закрепился на второй строчке, уступая "Ювентусу" только по разницу забитых и пропущенных голов. "Кальяри" же всего на одно очко отстает от удинцев. Вот такие они - прелести первых туров.

"Кьево" в рамках 5 тура Серии А на своем поле принимал генуэзскую "Дженоа". "Грифоны" играли по схеме 4-3-1-2. Все ведь помнят, что главный тренер команды Альберто Малезани обещал при подписании контракта, что его ребята будут играть по системе 3-4-3? Но, как мы видим по первым результатам генуэзского коллектива, даже хорошо, что Малезани отступил от своих первых слов. В воротах место занял Себастьян Фрей, в защите слева направо располагались Моретти, Каладзе, Дайнелли, Бово, в середине поля действовала тройка Констант-Велозу-Куцка, под нападающими находился Хоркера, а на позиции нападающих играли Паласио и Караччиоло. Вся атакующая тройка в итоге была заменена, правда, Паласио ушел с поля после того, как его команда осталась в меньшинстве, но об этом позже.

Кьево - Дженоа 2:1
Голы: Пеллиссье, 74, Москраделли, 90+3 - Паласио, 48

Кьево: Соррентино, Цесар, Мореро, Йокич, Сардо, Ригони (Саммарко, 83), Крусадо (Москарделли, 56), Хетемай, Брэдли, Теро (Палоски, 68), Пеллиссье

Дженоа: Фрей, Каладзе, Дайнелли, Моретти, Бово, Велозу, Хоркера (Сеймур, 58), Констант, Куцка, Паласио (Гранквист, 61), Караччоло (Пратто, 31)

Предупреждены: Куцка, Пратто

Удален: Дайнелли, 58

Первый тайм протекал плавно, редко кто-либо надолго наседал на чужую штрафную площадь, конкретики впереди не хватило обеим командам. "Летающие ослы" играли по той же схеме, которую для своих парней выбрал и Альберто Малезани – 4-3-1-2. В воротах – Соррентино, в защите слева направо – Йокич, Цесар, Мореро, Сардо, частенько пытающийся снабдить своих партнеров по атаке мячом передачами с правого фланга, подключаясь вперед. В центре играли Хетемай, Ригони, Брэдли, в атаке играла пара нападающий Пеллиссье-Теро, а под ними – Крусадо.

Второй тайм начался без замен, до перерыва команды создать ничего толкового не смогли. Стоит отметить, что по истечении получаса игры Альберто Малезани был вынужден провести первую замену в матче – вместо Караччиоло на поле вышел Пратто, который в итоге ничем, кроме нарушений правил на чужой половине поля, запомниться не смог. Первый гол в матче был забит уже на самом старте второй половины встречи. Хоркера отдал отличную проникающую передачу низом к линии штрафной площади "Кьево", где мяч подхватил Паласио с защитником на спине, протащил вперед несколько метров и пробил низом – мяч прошел под боком у Соррентино и залетел в правый нижний угол.

Забив, несколько затормозили генуэзцы. Страшно даже подумать, неужели после самого начала второго тайма в "Дженоа" решили удерживать результат? Так или иначе, после того, как веронцы пропустили, игра перешла исключительно на половину поля "грифонов". Насев на ворота гостей, команда Доменико Ди Карло, наконец, добилась своего. В ворота "Дженоа" был назначен пенальти за не самый явный фол Дайнелли у своей вратарской против Пеллиссье. Более того, арбитр из Нолы еще и удалил с поля защитника генуэзцев, оставив их в меньшинстве. К "точке" подошел сам пострадавший, решил пробить без разбега и совершенно по-детски, как бы грубо это ни звучало для мастера такого уровня, пнул мяч в правый уголок ворот "Дженоа" - и слабо, и не впритирку со штангой – прекрасный Фрей с этим ударом, конечно же, справился, не гадая, а прыгнув по удару.

За 15 минут до конца игры веронцы все-таки добились своего. Словно был реализован сюжет какого-нибудь голливудского фильма под названием "Незадачливый капитан". Лидер "Кьево" Сержио Пеллиссье после ряда неудач все-таки забил гол. После навеса Майкла Брэдли с углового с правого фланга Пеллиссье выиграл верховую борьбу и метров с 12 головой послал мяч в правый верхний угол, близко к вратарю, но Фрею было трудно среагировать.

Второй тайм "Дженоа" провела ужасна, ничего толкового не продемонстрировав у чужих ворот. "Летающие ослы" понимали, что соперника можно задавить в концовке, что они и пытались сделать,  гости же, в составе которых есть и бывший игрок "Кьево" Кевин Констант, продолжали отчаянно отбиваться. Однако в дополнительное время, на последней добавленной минуте из трех веронцы победу вырвать все-таки сумели. Сардо с правого фланга заметил в центр чужой штрафной вышедшего на замену Москарделли, и тут же выполнил навес к 11-метровой отметке, откуда форвард в падении красиво пробил в левый нижний угол ворот "Дженоа" - Фрей был не в силах спасти свою команду, как он это делал много раз по ходу встречи. 2:1 - неожиданная волевая победа "Кьево"!

"Аталанта" не перестает радовать своих болельщиков и нейтральных зрителей. Команда, стартовавшая с отрицательным балансом "-6", имеет уже 4 очка в своем активе: 3 победы, 1 ничья! Одна из побед состоялась в воскресенье в Бергамо, куда приехала "Новара", в прошлом туре на своем поле разобравшаяся с миланским "Интером". Бергамаски играли по схеме 4-4-1-1 с Габбьядини и Денисом впереди. Гости действовали по тактической расстановке 4-3-1-2, в которой Маццарани играл под нападающими в лице Меджорини и Моримото.

Аталанта - Новара 2:1
Голы: Скелотто, 34, Чигарини, 69 - Поркари, 89

Аталанта: Консильи, Масьелло, Капелли, Манфредини, Беллини, Скелотто (Бонавентура, 65), Чигарини, Бриги, Падоин, Габбьядини (Моралес, 63), Денис (Тирибокки, 80)

Новара: Уйкани, Деллафьоре, Лисуццо, Пачи, Джемити, Поркари, Радованович (Джорджи, 58), Ригони, Маццарани (Граноче, 68), Моримото (Жеда, 61), Меджорини

Предупреждены: Масьелло, Капелли, Чигарини, Бриги - Радованович

Скелотто уже с первых минут пытался обострять ситуацию у ворот "Новары", один из своих проходов игрок "Аталанты" даже сумел завершить ударом, но Уйкани справился. После получаса игры Скелотто своего все-таки добился. После навесной передачи Беллини с левого фланга полузащитник бергамасков из правого угла чужой вратарской головой в прыжке занес мяч в сетку ворот Уйкани, после удара уже в упор вратарь спасти свою команду не имел возможности. До конца первого тайма все тот же Скелотто мог забить и второй мяч в ворота гостей, но после добивания из правого края штрафной "Новары" мяч попал в штангу.

По истечении часа игры хозяева смогли увеличить свое преимущество в счете. Чигарини получил мяч с левого фланга перед штрафной площадью "Новары" и тут же пробил в левый верхний угол ворот Уйкани – точно в девятку, вратарь толком даже не дернулся. "Аталанта" по ходу всей встречи имела серьезное преимущество, однако под конец игры расслабилась и пропустила пару острых выпадов на свои ворота, последний из которых завершился результативным ударом Поркари с 25 метров – мяч полетел сильно, но по центру. Однако, из-за того, что обзор вратарю закрыл защитник, Консильи выручить свою команду не смог.

"Сиена" еще во время игры с "Ромой" временами показывали интересный футбол, а после ничьей с римлянами (1:1) и вовсе разошлась. Команда Джузеппе Саннино в родных стенах разгромила гостей из Лечче со счетом 3:0. Играли гости по схеме 4-2-3-1, тосканцы – по системе 4-4-2. И в итоге, несмотря на то, что игроки "Лечче" больше владели мячом, точнее отдавали передачи, больше пасовались, чаще атаковали флангами, именно в воротах их вратаря побывало 3 мяча.

Сиена - Лечче 3:0
Голы: Дестро, 6, Калайо, 53, 70

Сиена: Бркич, Витьелло, Роззенттини, Терци, Росси, Маннини (Гросси, 83), Дагостино (Вергассола, 72), Гацци, Бриенца, Калайо (Реджинальдо, 74), Дестро

Лечче: Жулио Сержио, Куардадо, Томович, Эспозито, Месбах, Джакомацци, Ободо, Пьятти, Бертолаччи (Ди Микеле, 53), Паскуато (Штрассер, 64), Корвиа (ОФере, 72)

Предупреждены: Дестро, Дагостино - Томович, Эспозито

Удален: Эспозито, 62

Первый гол был забит уже на 6-ой минуте игры. Нападающий Маттиа Дестро, воспитанник миланского "Интера", после навеса с левого фланга уже из вратарской переправил мяч в ворота Жулио Сержио головой. Мало давал тренер времени Дестро на поле, а тут он вышел в основном составе – и тут же забил. Эмоции нападающего можно понять, за снятую футболку он, естественно, свою желтую карточку получил.

В начале второго тайма забитым мячом отметился и второй нападающий "Сиены" Калайо. После передачи низом с левого фланга в центр штрафной площади "Лечче" Калайо касанием, опередив защитника, послал мяч в правый нижний угол ворот. Голевая передача на счету автора первого забитого мяча, Дестро. Спустя несколько минут гости и вовсе потеряли надежду на положительный результат, когда за вторую желтую карточку с поля был удален защитник Андреа Эспозито.

В середине второй половины встречи тосканцы поставили точку в матче. И вновь атакующая пара Дестро-Калайо блеснула у чужих ворот! Жулио Сержио выбил мяч из-под ног вышедшего один на один с ним Дестро, снаряд отскочил к Калайо, который с 23 метров пробил точно под перекладину в ворота без вратаря, но с защитниками, готовыми выбить мяч с ленточки, но если бы Калайо пробил хуже. А так, удар получился безупречным – мяч в сетке, "Сиена" со счетом 3:0 разгромила "джаллоросси".

Обзор матча Катанья 1 - 1 Ювентус смотрите здесь