ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 13:50

Хорватия 2 - 1 Англия. Чемпионат Мира по футболу 2018. 11.07.2018. 1/2 финала. Обзор матча онлайн, составы, результат и статистика

Обзоры матчей

Сборная Хорватии в дополнительное время героически победила Англию и вышла в финал Чемпионата мира!

Несмотря на предматчевые слухи, о том, что некоторые хорватские футболисты были госпитализированы после игры с Россией из-за усталости, Златко Далич сделал всего одну замену в стартовом составе по сравнению с четвертьфиналом — вместо Андрея Крамарича вышел Марцело Брозович. Его британский коллега и вовсе решил не менять стартовые 11 человек.

Матч начался для сборной Англии просто великолепно. Уже на 4-ой минуте Деле Алли заработал опасный штрафной, который блестящим прямым ударом в верхний угол в обвод стенки превратил в гол Киран Триппьер. 1:0! Наверняка, англичане изучали игру хорватов с датчанами в 1/8 финала. Тогда Хорватия тоже пропустила быстрый гол, но уже через несколько минут сумела отыграться. Поэтому сразу после забитого мяча британцы всей командой сели в оборону, ожидая наступления клетчатых. И показалось, что у хорватов не было чёткого плана действий в такой ситуации.

Всё изменилось в середине второго тайма. На 68-ой минуте Врсалько выполнил подачу с фланга в район линии вратарской. Там Кайл Уокер попытался выбить мяч головой, но его опередил, выскочивший из-за спины, Иван Перишич, который в акробатическом прыжке ногой в касание переправил мяч в сетку ворот. 1:1! После гола хорваты на кураже чуть было не забили сразу второй. Всё тот же Перишич качнул Уокера, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — англичан спасла стойка ворот, а Анте Ребич на добивании попал прямо в руки Джордану Пикфорду. Основное время подходило к концу, а в матче была проведена всего одна замена и та — у англичан. Большинство хорватов в двух последних играх провели от звонка до звонка 120 минут, но все замены Златко Далич использовал уже в дополнительное время.

В экстратайме у Англии был отличный момент, чтобы снова выйти вперёд. На 99-ой минуте после подачи с углового головой пробивал Джон Стоунс. Мяч летел точно в угол, Субашич был уже не у дел. От неминуемого гола всю команду спас Врсалько, головой выбивший круглого с линии ворот! Это был второй и последний удар англичан в створ ворот во всём матче. В конце первой дополнительной 15-минутки Перишич прострелом с левого фланга нашёл напротив ворот Марио Манджукича, но вовремя вышедший из рамки Пикфорд принял удар в упор на себя. А на 109-ой минуте Хорватия забила. На скидку головой Перишича быстрее всех английских защитников среагировал Манджукич и в одно касание отправил мяч в сетку мимо кипера, 2:1! Финального штурма у Англии не вышло. Хорваты умело убивали время и когда мяч был в игре, и когда — нет. К тому же последние 10 минут, с учётом компенсированных, а их было аж 4, англичане доигрывали в меньшинстве. Получил травму и не смог продолжить игру Триппьер, а Гарет Саутгейт к тому моменту уже использовал все 4 замены.

Таким образом Хорватия сенсационно выходит в финал, где встретится с командой Франции. Матч пройдёт 15 июля в 18:00 в Москве на стадионе Лужники. Днём ранее в 17:00 в Санкт-Петербурге бельгийцы и англичане разыграют бронзовый комплект медалей ЧМ-2018.

Стадион: Лужники  Москва, Россия   +22°C  ясно