ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 21:17

Аргентина 0 - 3 Хорватия. Чемпионат Мира по футболу 2018. 21.06.2018. Финальный турнир. Обзор матча онлайн, составы, результат и статистика

Обзоры матчей

Хорватия не оставила камня на камне от сборной Аргентины и досрочно вышла в 1/8 финала ЧМ-2018.

После неудачного матча с Исландией Хорхе Сампаоли хорошенько перетряхнул стартовый состав. В защите вышел Меркадо, на фланге появился Акунья, а в центре поля нашлось место Энцо Пересу. Рохо, Билья и Ди Мария в этот раз оказались в запасе. Златко Далич ответил одной рокировкой: вместо Крамарича со стартовых минут на поле вышел чистый опорник Брозович. Напомним, сразу после матча с Нигерией Далич выгнал из сборной за отказ выйти на замену Николу Калинича.

Первый тайм проходил в жёсткой, граничащей с травмами, борьбе. Обе команды часто негодовали по поводу лояльных решений арбитра из Узбекистана Равшана Ирматова. Из моментов вспоминается подача Акуньи, после которой мяч неожиданно "облизал" перекладину. В середине тайма хороший шанс был у Энцо Переса. Он оказался в одиночестве напротив пустых ворот, но промахнулся с восьми метров. Уже в компенсированное к первому тайму время Хорватия ответила своим супер-моментом. Лука Модрич выводил на свидание с Кабальеро Анте Ребича, но тот сначала "зажевал" мяч, а потом и вовсе пробил неточно, в то время, как паралеллельным курсом открывался его партнёр.

Сумасшедший второй тайм подарили команды болельщикам. Ничто не предвещало беды для сборной Аргентины. Защитники отобрали мяч у соперника и решили подключить к перепасовке вратаря Вилли Кабальеро. Тот подсекал мяч над Анте Ребичем, который его прессинговал, и не рассчитал силу. Ребич хлёстким ударом с лёта расстрелял незадачливого голкипера.

После пропущенного гола Аргентина ринулась отыгрываться. Хорваты же пытались подловить соперника на контратаке. Для наглядности, между первым и вторым хорватскими голами интервал в 27 минут. За это время не было ни одного толкового момента у Месси и компании. То ли дело — контратаки "Шашечных". На 80-ой минуте в ходе одной из них мяч был доставлен Модричу. Лука раскачал Отаменди и ударил из-под него в самый угол. Кабальеро не выручил, 0:2. Через несколько минут Иван Ракитич заработал опасный штрафной и сам же его исполнил. Мяч отразила перекладина! Но именно хавбеку Барселоны было суждено поставить точку в матче. Ракитич пробил издали, Кабальеро отбил на Ковачича и вся оборона Аргентины была уверена, что он в офсайде. А судья — нет. Нико вернул мяч Ивану и тот расстрелял пустой угол.

Хорваты с шестью очками гарантировали себе участие в плей-офф Чемпионата мира 2018. В последнем туре они сыграют с Исландией и, возможно, эта игра определит победителя группы. Аргентине же отступать некуда. Им нужно только обыгрывать Нигерию, возможно даже с крупным счётом.

Стадион: Нижний Новгород  Нижний Новгород, Россия   +21°C  небольшая облачность