ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 00:26

US Open. Павлюченкова выходит в 1/4 финала

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова впервые в своей профессиональной карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США. В понедельник 16-я ракетка мира 20-летняя уроженка Самары, проживающая в Москве, встречалась с 8-м номером рейтинга WTA итальянкой Франческой Скьявоне, которая старше своей соперницы на 11 лет. Павлюченкова взяла верх в упорной борьбе в трех партиях со счетом 5/7, 6/3, 6/4. Матч длился 2 часа 41 минуту. Нынешний успех позволил россиянке не только взять у итальянки реванш за разгромное поражение годичной давности также в 4-м раунде US Open – 3/6, 0/6, но и до минимума сократить отставание в противостоянии с ней - 2-3.

В первом же гейме решающего сета завязалась нешуточная борьба, и Насте лишь с третьего геймбола удалось взять свою подачу – 1/0. И тут же россиянка отметилась брейком, причем наша теннисистка вела 40-15 и лишь с четвертой попытки Павлюченковой удалось заставить итальянку капитулировать – 2/0. Впрочем, Скьявоне тут же вернула сопернице должок, сумев отыграть потерянный гейм, а потом и восстановила паритет - по два.

Ведя в пятом гейме 40-0, Анастасия едва не упустила преимущество, однако смогла взять свою подачу – 3/2. Причем не без участия соперницы, которая при счете 40-30 после несложного удара россиянки послала мяч в сетку. В восьмом гейме россиянка едва не совершила маленький подвиг: уступая 0-40 на подаче соперницы, Павлюченкова восстановила статус-кво, а потом отыграла и еще один геймбол. Однако последнее слово в этом гейме осталось за итальянкой – 4/4.

И тут же наша теннисистка «под ноль» взяла свою подачу, снова выйдя вперед – 5/4. Развязка в этой партии, равно, как и во всем поединке, наступила в 10-м гейме. Россиянка имела двойной матчбол – 40-15, но на первом же из них в выгодной ситуации с лета послала мяч в сетку. Казалось, Скьявоне не простит Павлюченкову за подобное расточительство, и, как в подтверждение, итальянка сделала счет «ровно». Однако в концовке удача сопутствовала нашей спортсменке: сначала ей помогла сама Франческа, совершившая двойную ошибку, причем 10-ю во встрече, а затем уже Настя эффектно – мощным выбивающим ударом точно по линии – поставила в этом сверхнапряженном поединке жирную победную точку.

Таким образом, за выход в полуфинал US Open-2011 россиянка поспорит с сильнейшей в супербитве между двумя экс-первыми ракетками мира – 3-кратной чемпионкой первенства американкой Сереной Уильямс и сербкой Аной Иванович.