ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 14:57
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

НБА. Светислав Пешич: Влияние создает много проблем для европейского баскетбола

Баскетбол

Главный тренер Барселоны Светислав Пешич рассказал об усиливающемся влиянии НБА на европейский баскетбол, которое не всегда оказывается позитивным.

Пешич отметил, что противостояние Евролиги и ФИБА также не способствует развитию европейского баскетбола.

С каждым днем влияние НБА становится все сильнее. Мы в Европе, со своими стандартами ФИБА, не должны забывать, что наш баскетбол многое выиграл, у нас есть результаты, традиции, игроки и тренеры, которые помогали развитию глобального баскетбола. Я, как баскетбольный человек, начал думать о том, что у нас появляется много проблем в связи с этим влиянием, не только в баскетболе. Есть позитивные вещи, но есть и негативные, причем мы автоматически принимаем не очень хорошие вещи. Например, мы стали иначе совершать переезды, иначе играть, стали обсуждать драфт НБА в июне в то время, как по всей Европе играют плей-офф. Мы говорим о том, что будет в первом или втором раунде, но мы не говорим о европейском баскетболе.

Изменился цикл развития европейских игроков. Жизнь меняется и надо приспосабливаться, но я выскажу свое мнение. В мое время целью было играть за Партизан или Црвену Звезду, а потом за национальную команду. Когда я начинал в качестве тренера, целью были Партизан, Югопластика, Цибона, потом национальная команда, а затем Испания или Италия. Кукоч, Дивац, Раджа, он все прошли этот путь. Сабонис, Марчюленис, Пау Газоль, все они сперва выигрывали что-то здесь, а потом становились звездами НБА. Сейчас все изменилось. В США нет игроков. NCAA раньше готовила игроков для НБА, но сейчас они этого не делают, потому что университеты вынуждены зарабатывать деньги спонсоров. Сейчас университеты сосредоточены на результате, а когда все сводится к результатам, трудно готовить игроков.

Я спрашиваю себя, где у меня будет возможность готовить и развивать игроков, если у нас нет хорошего национального чемпионата, с деньгами, правильной системой проведения, спонсорами. Евролига, Еврокубок и Лига чемпионов важны, но мы не должны забывать основы национальных чемпионатов. При всем при этом трудно думать о будущем, когда между организациями нет согласия... Это большая проблема. ФИБА и Евролига должны помнить, что они несут ответственность за будущее баскетбола. Мы сейчас не в той ситуации, в которой хотелось бы быть, – рассказал Пешич.


26/05/2018 23:47| 198
Источник: www.eurohoops.net