ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 10:38

Челси выиграл Кубок Англии

Гол Эдена Азара с пенальти позволил "Челси" одержать минимальную победу над "Манчестер Юнайтед" и выиграть Кубок Англии.

Главный тренер "синих" Антонио Конте предпочел доверить место в воротах Тибо Куртуа, а не Вили Кабальеро, игравшему в предыдущих раундах. Оливье Жиру расположился на острие.

Нападающий "красных дьяволов" Ромелу Лукаку восстановился после травмы, но его форма оказалась достаточной лишь для места на лавке. Поэтому позицию нападающего занял Маркус Рэшфорд, поддержку которому должны были оказывать Джесси Лингард и Алексис Санчес.

Матч начался предельно осторожно, и первый опасный момент возник только на девятой минуте, когда Эден Азар не поделился мячом с Жиру, а самостоятельно ворвался в штрафную площадь по левому краю. Бельгиец освободился от опеки Фила Джонса и пробил с острого угла, но Давид Де Хеа ногой отразил снаряд у ближней штанги.

Спустя четыре минуты Тьемуэ Бакайоко рухнул в чужой штрафной, однако запнулся о собственную же ногу, и рефери Майкл Оливер не стал вмешиваться в игру. Аналогично осталось без внимания арбитра и падение Санчеса на противоположном краю поля.

На 21-й минуте Джонс вновь остался на растерзание Азара, в неуклюжем подкате сбив Эдена с ног в штрафной. На сей раз Оливер показал Филу желтую карточку и назначил пенальти, который сам пострадавший и реализовал — 1:0.

"Юнайтед" оживился после пропущенного гола, но действовал недостаточно резво, чтобы напрягать соперника. Подопечные Жозе Моуриньо совершили несколько неплохих подходов к воротам, но в створ до перерыва так и не попали.

Второй тайм "дьяволы" начали гораздо агрессивнее, полностью забрав инициативу в свои руки. На 63-й минуте Санчес добил мяч в ворота после чудесного сейва Куртуа на линии, однако лайнсмен зафиксировал у чилийца офсайд — гол не был засчитан.

На 70-й минуте "Челси" предоставилась роскошная возможность поймать соперника на контратаку, но Маркос Алонсо, оказавшись в убойной позиции, промедлил с ударом и позволил Де Хеа выручить свою команду. Вскоре "Юнайтед" ответил выходом один на один Рэшфорда, отличиться которому помешал Куртуа, отразив мяч плечом.

На 82-й минуте Поль Погба едва не восстановил равновесие в счете, пробив головой с линии вратарской после подачи углового рядом со штангой.

В концовке матча "синие" ушли в глухую оборону, и лишь одинокий Азар был готов убежать в атаку. Других шансов избежать поражения подопечные Моуриньо уже не имели.

В этом сезоне "Юнайтед" показал себя заточенной на оборону командой, и перестроиться после пропущенного гола "дьяволам" оказалось затруднительно, особенно без Ромелу Лукаку на острие. "Челси" справился с задачей по сдерживанию соперника и выиграл этот трофей после неудачи в финале год назад.

"Челси" — "Манчестер Юнайтед" — 1:0 (1:0)

Гол: Азар 22 (пен).

"Челси": Куртуа, Аспиликуэта, Кэхилл, Рюдигер, Мосес, Канте, Фабрегас, Бакайоко, Алонсо, Азар (Виллиан 90), Жиру (Мората 89).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Валенсия, Джонс (Мата 87), Смоллинг, Янг, Матич, Эррера, Погба, Лингард (Мартиаль 73), Санчес, Рэшфорд (Лукаку 73).

Предупреждения: Куртуа — Джонс, Валенсия.

20/05/2018 00:11| 212