ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 23:04
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

US Open. Федерер и Монфис выходят во второй круг

US Open. Федерер и Монфис выходят во второй круг

Пятикратный победитель US Open (2004-2008), третья ракетка мира Роджер Федерер сравнялся с американцем Андре Агасси по числу побед на турнирах «Большого Шлема». В понедельник в стартовом раунде нынешнего первенства США 30-летний швейцарец довольно уверенно переиграл колумбийца Сантьяго Хиральдо – 6/4, 6/3, 6/2.

Эта победа стала для Роджера 224-й в карьере, что позволило ему встать в один ряд с легендарным Андре Агасси. Впереди, всего в девяти победах расположился еще один выдающийся теннисист из США Джимми Коннорс.

По словам самого Федерера, он не знал о том, что этот успех позволил ему догнать Агасси. «Что ж, я сыграл уже на многих турнирах «Большого Шлема» и я по-прежнему здоров и полон сил. Это лишь очередной повод сказать себе: «Роджер, ты добился многого в своей карьере». Все это доставляет мне истинное наслаждение и удовлетворение и показывает, что я двигаюсь в правильном направлении», - цитирует АР 16-кратного триумфатора турниров «Большого Шлема».

Швейцарец в 12-ти проведенных в карьере поединках стартового раунда US Open не потерпел ни одного поражения, всего же на его счету на кортах Flushing Meadows - 57 побед при всего 6-ти проигрышах.

В Нью-Йорке Роджер может установить еще один рекорд: в случае победы он станет единственным теннисистом в истории, кто 9 лет подряд завоевывал титул хотя бы на одном турнире «Большого Шлема».

Сейчас же Федерера беспокоит немного другое, по мнению теннисиста, покрытие на нынешнем US Open стало медленнее по сравнению с предыдущими годами.

«Они (организаторы) допустили ошибку? Возможно, они неудачно покрасили корт, это делает все турниры «Большого Шлема» равными. Раньше, покрытие здесь и покрытие на Australian Open сильно отличались, теперь же я не чувствую никакой разницы», - отметил теннисист.

Это показала и игра Роджера в двух первых сетах, когда он трижды уступил свою подачу. По оценке спортсмена, покрытие здесь сильно отличается от поверхности кортов на «Мастерсах» в Канаде и Цинциннати. И сейчас оно намного медленнее, чем было здесь же, в Нью-Йорке, год назад.

«Требуется время, чтобы привыкнуть к этому покрытию, - заявил Федерер. - На них подача уже не дает тебе такого преимущества, как раньше, и ты не зарабатываешь очки без игры. Возможно, этим во многом и объясняется моя неубедительная игра вначале, в двух этих партиях. Думаю, для тенниса лучше, чтобы поверхность на всех четырех турнирах «Большого Шлема» была разной. Сейчас я этого не наблюдаю, особенно в свете того, что и Открытый чемпионат США становится медленнее».

С другой стороны, швейцарец отметил, что замедление кортов способствует тому, что теперь в матчах будет больше красивых розыгрышей. «Это обещает превратиться в супер спортивное зрелище, теннис становится более атлетичным, что, определенно, хорошо», - подытожил экс-первая ракетка мира.

Теперь во втором раунде Открытого чемпионата США-2011 Роджеру предстоит помериться силами с занимающим в мужской табели о рангах 93-е место 26-летним израильтянином Дуди Селой. Также накануне Дуди оказался сильнее бразильца Томаза Беллуччи – 4/6, 2/6, 6/4, 6/3, 6/0.

Лишь однажды до этого пересекались пути Федерера и Селы в официальных встречах: в стартовом раунде «Ролан Гаррос»-2005 Роджер отпраздновал успех – 6/1, 6/4, 6/0.

Седьмая ракетка мира французский теннисист Гаэль Монфис оформил выход во второй раунд заключительного в сезоне турнира из серии «Большого Шлема» - US Open-2011. В понедельник 7-й сеяный в Нью-Йорке Гаэль, который в четверг 1 сентября будет отмечать свое 25-летие, играл с 57-м номером рейтинга АТР 20-летним болгарином Григором Димитровым. Монфис взял верх в трех партиях со счетом 7/6(4), 6/3, 6/4. Встреча продолжалась 2 часа 39 минут. Это был первый матч между соперниками.

Таким образом, за выход в третий круг Открытого чемпионата США-2011 француз поборется с экс-первой ракеткой мира Хуаном Карлосом Ферреро. Также накануне занимающий в текущей табели о рангах 105-ю строчку 31-летний финалист US Open-2003 в испанском «дерби» одолел Пабло Андухара – 1/6, 7/5, 5/7, 6/1, 6/3.

Лишь однажды до этого пересекались пути Гаэля и Хуана Карлоса в официальных соревнованиях: во втором раунде «Мастерса» в Канаде-2009 триумфатор «Ролан Гаррос»-2003 отпраздновал успех – 6/3, 7/6(7).

 

Источник  gotennis.ru


30/08/2011 15:20| 1824
Источник: allsport-news.net