ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 12:54
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Льюис Хэмилтон: На рестарте я чуть не врезался в Феттеля

Формула 1

Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон считает, что Себастьян Феттель нарушал правила на Гран-при Азербайджана, тормозя пелотон на рестарте, когда машина безопасности должна была покинуть трассу.

По правилам, когда машина безопасности уходит с трассы, тебе не разрешается то тормозить, то ускоряться и снова. Тебе не разрешается газовать, а потом тормозить, не разрешается обманывать пилотов позади. Потому что если бы такого правила не было, то все бы действовали именно так – это вполне естественно. Ведь так ты можешь застать соперников врасплох. Так делать нельзя. Ты можешь вилять в стороны, но не может тормозить и ускоряться. Это против правил.

Вы сами можете видеть, как в таких ситуациях действую я. Например, здесь же в прошлом году. В Австралии Себастьян тоже ускорился, а потом резко затормозил, в результате чего я чуть в него не врезался. Сегодня же он делал так раза четыре.

Хэмилтон жаловался на тактику Феттеля по радио во время Гран-при, однако, по мнению стюардов, пилот Феррари действовал в рамках правил. Что позже подтвердил гоночный директор ФИА Чарли Уайтинг.

Мы слышали небольшие жалобы со стороны Льюиса, что Феттель не держит стабильный темп. Но такие вещи происходят по всему пелотону – не стоит ждать, что все пилоты будут двигаться с одинаковой скоростью. До тех пор, пока никто не совершает опасных действий, у дирекции гонки не возникает вопросов. Мне кажется, что Феттель нормально контролировал темп, – рассказал Уайтинг.

Тем не менее, Хэмилтона не удовлетворили данные объяснения.

Стюарды говорили, что все остальные машины действовали таким же образом. Но мы ведь говорим о лидерах, о создаваемом эффекте домино. Остальные действуют так же, как лидирующая машина.

По мнению Хэмилтона, случившееся может стать прецедентом и что в дальнейшем другие начнут действовать таким же образом.

Это создает прецедент – получается, что теперь любой, кто лидирует в гонке, может действовать таким же образом. И это начнет распространяться на Формулу-2, Формулу-3, Формулу-4. Ведь штрафов не будет. Так что мне нужно будет это исправить на следующем брифинге, потому что им все равно – а значит, мы будем видеть подобное все чаще. И я буду ждать такой же тактики от Себастьяна Феттеля, когда мы будем бороться в следующий раз. Если вы не заметили, мне уже сейчас пришлось увиливать вправо, чтобы избежать столкновения. В противном случае я бы врезался в него сзади, – цитирует Хэмилтона Race Fans.


30/04/2018 01:11| 153
Источник: www.racefans.net