ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 19:24
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кристиан Хорнер: На месте Мерседеса я бы хотел сохранить нынешние двигатели до 2050 года

Формула 1

Руководитель Ред Булл Кристиан Хорнер поделился мнением о необходимых изменениях технического регламента Формулы-1.

На месте Мерседеса я бы хотел сохранить нынешние двигатели в Ф-1 до 2050 года! У них есть преимущество и они хотят его защитить – это вполне естественно. Не стоит судить Мерседес за это желание, но команды не должны определять правила и то, каким должны быть двигатели и шасси. Это задача ФИА и владельцев коммерческих прав.

В Мерседесе действительно здорово потрудились и над двигателем, и над шасси. Что до Ред Булл, то у нас есть великолепная пара гонщиков и отличное шасси. Мы уступаем Мерседесу и Феррари только в области двигателя. Для успеха вам требуются три ключевых элемента: хорошее шасси, хорошие пилоты и хороший мотор. В противном случае мы не покажете свой максимум.

Нынешние двигатели получились слишком сложными и тяжелыми. Например, система охлаждения для двигателя стоит почти 250000 евро за штуку. Это просто сумасшествие.

Более того, без правильного звука теряются эмоции. Зрителей не интересуют технологии. Ф-1 перешла на нынешние двигатели только потому, что данные технологии должны были быть актуальны при создании дорожных автомобилей. Но это оказалось не так.

Мы можем упростить конструкцию двигателей и тем самым увеличить роль гонщика. Двигатель и шасси должны в равной степени влиять на скорость болида. В то время как в данный момент скорость на 70 процентов зависит от двигателя. Раньше, с моторами V8, скорость машины где-то на 55 процентов зависела от эффективности шасси.

Лично мне бы хотелось видеть в Формуле-1 другие двигатели – с большим количеством цилиндров и лучшим звуком. Это бы понравилось болельщикам. Гибридные технологии сейчас уже не актуальны.

Мы просто хотим сократить расходы команд. То, что сейчас нам приходится инвестировать по 1 миллиону евро на каждую машину в разработку радиаторов – этот просто немыслимо. Более простые, четкие и ясные правила помогут сократить расходы, – цитирует Хорнера grandprix247.


24/04/2018 15:21| 206
Источник: www.grandprix247.com