ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 09:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Главный стратег Мерседеса: Мы бы в любом случае оказались позади Ферстаппена

Формула 1

Главный стратег Мерседеса Джеймс Воулс объяснил причины, по которым команда решила не проводить пит-стоп под машиной безопасности на Гран-при Китая, из-за чего в итоге проиграла Ред Булл.

На тот момент в гонке сложилась ситуация, при которой на трассе не происходило обгонов, даже если пилоты использовали шины разных типов. Кими Райкконен находился впереди Льюиса Хэмилтона на мягких шинах и разницы не было никакой, мы не могли подобраться близко. Ферстаппен на первом отрезке ехал на ультрасофте – очень сложных и чувствительных в обращении шинах, – и ни Кими, ни Льюису не удалось предпринять попыток опередить его. Разница между шинами не работала.

В режиме машины безопасности мы всегда стараемся рассчитать, сколько позиций мы можем потенциально выиграть, а сколько проиграть. Поэтому, во-первых, что бы мы выиграли? Ферстаппен был впереди, мы знали, что он может заехать на пит-стоп и тогда Льюис вернется в топ-3, если мы сможем до конца гонки на медиуме и отбиться от соперников позади.

Шины медиум на нашей машине работали очень хорошо. Мы знали, что на одном комплекте возможно проехать 40 кругов. Поэтому вставал вопрос, начнутся ли у нас проблемы на комплекте медиума, который к тому моменту прошел 10 кругов? Следующий вопрос – сколько позиций мы можем потерять?

Райкконен очень долго оставался на трассе. В результате, если бы мы совершили пит-стоп, то могли бы вернуться на трассу, оказавшись позади соперника. Таким образом, что бы ни случилось, с того момента мы бы в любом случае оказались позади Ферстаппена.

В итоге, взвесив все имеющиеся факты, то основываясь на предыдущем опыте мы не были убеждены, что на софте можно будет обогнать медиум, даже если этот комплект уже прошел 10 кругов. Но вы все видели, что случилось на самом деле: оба болида Ред Булл были невероятно быстры на этих шинах и смогли буквально прорезать пелотон, – цитирует Воулса autosport.


19/04/2018 15:35| 174
Источник: www.autosport.com