ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

УПЛ. Днепр 1 - 3 Шахтер Донецк. Обзор матча (+ВИДЕО)

УПЛ. Днепр 1 - 3 Шахтер Донецк. Обзор матча (+ВИДЕО)
Матч Днепра и донецкого Шахтера вполне заслуженно носил статут центрального в шестом туре чемпионата Украины. Команды подошли к сегодняшнему поединку в различном психологическом состоянии: Горняки, весьма уверенно стартовав в национальном первенстве, расположились на первой строчке турнирной таблице, днепряне же этот самый старт провели не самым лучшим образом, закономерно обосновавшись на седьмой строчке.

Днепр - Шахтер 1:3
Голы: Калинич, 81 - Луис Адриано, 6, Жадсон, 45+1, Фернандиньо, 58
 
Днепр: Лаштувка, Кулаков, Мандзюк, Чеберячко, Стринич, Боатенг (Калинич, 59), Ротань, Жулиано, Олейник, Коноплянка (Кравченко, 67), Матеус (Антонов, 12)
 
Шахтер: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Дуглас Коста, Жадсон (Алекс Тейшейра, 69), Виллиан (Дентиньо, 72), Луис Адриано (Селезнев, 59)
 
Предупреждения: Ротань, Калинич, Кравченко, Инкум (со скамейки запасных) - Луис Адриано, Дуглас Коста, Срна, Селезнев
 
Удаление: Калинич, 82
 
За час до начала встречи в центре внимания игроков оказалась плазменная панель в микс-зоне. Именно вокруг нее собралось внушительное количество футболистов, с упоением наблюдавших за каждым изменением картинки на мониторе. Естественно, всем хотелось посмотреть киевское дерби. Но тренеры были неумолимы и отправили своих подопечных на предматчевую разминку.
 
Первыми на поле днепропетровского стадиона появились гости и сразу же были освистаны местными поклонниками футбола. Вслед за командой Луческу на газон Днепр-Арены, который находился, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии, вышли и подопечные Рамоса. Пока команды готовились к началу встречи, а в центре поля под песню "Нужно победить" плясала группа поддержки, на трибунах стадиона постепенно начали собираться зрители. Но что впечатлило больше всего, так это портрет Евгения Кучеревского с подписью "Ты приучил нас к победам". Жест болельщиков Днепра заслуживает уважения. Одним словом, к началу настоящего футбольного шоу было готово все.
 
Но сначала немного о составах. Как ни удивительно, но Хуанде Рамос оставил в запасе своего лучшего бомбардира Алексея Антонова. Его место на поле занял бразилец Матеус. Мирча Луческу также решил провести ротацию в линии атаке – вместо Селезнева в бой ринулся Адриано.
 
С первых секунд чувствовалась сумасшедшая заряженность, с которой футболисты вышли на отчетный матч. И уже на первой минуте встречи произошло столкновение: это Матеус врезался в Ярослава Ракицкого и упал на газон словно подкошенный. Свисток арбитра молчал. Шахтер не стал тянуть с ответом и уже в следующей атаке открыл счет. Дуглас Коста в наилучших традициях слаломистов прорвался сквозь центральную ось хозяев и выдал великолепный пас на Луиса Адриано. Форварду Горняков оставалось лишь переиграть Лаштувку, с чем бразилец с успехом справился. Адриано можно назвать настоящим специалистом по Днепру: это уже четвертый мяч Луиса в трех последних поединках на Днепр-Арене.
 
Не успел Хуанде Рамос прийти в себя после пропущенного гола, как ему вновь пришлось хвататься за голову: это Матеус получил травму на ровном месте. Не складывается у экс-форварда Браги в Днепре, не удается реализовать себя в новой команде. Вот, и сейчас вместо бразильца на поле появился Алексей Антонов. Шла лишь 12-я минута встречи.
 
После всех стартовых перипетий скорости в игре несколько спали, а вот напряжение продолжало расти. Практически каждый свисток Анатолия Абдулы встречался протестами со стороны одной из команд. Чувствовалось, что рано или поздно нервы игроков не выдержат. Нервничали и тренеры: Рамос и Луческу находились на ногах с первых минут.
 
Возвращаясь непосредственно к футболу, отметим, что инициативой после пропущенного гола завладели хозяева. Днепряне одну за другой организовывали массированные атаки на владения Рыбки. Правда, вступать в игру Александру долгое время не приходилось. Опасно издали бил Коноплянка, перспективный момент упустил Антонов, мощно стрелял Жулиано, но мяч после всех этих ударов пролетал мимо ворот. Горняки, очевидно, сделали ставку на контригру, которая уже в середине первого тайма у них откровенно разладилась.
 
Осознав, что давление со стороны Днепра может закончиться плачевно, игроки Шахтера отодвинули игру от своих ворот. Особенно в составе оранжево-черных выделялся Коста. Согласитесь, мы все уже отвыкли от успехов этого бразильца. Но сегодня Дуглас был неподражаем: раз за разом он легко и непринужденно преодолевал защиту хозяев, направо и налево раздавал острые передачи. Одним словом, ему удавалось все, что от него требует Луческу.
 
Но все удавалось не только ему… После розыгрыша штрафного в исполнении Днепра дончане провели образцовую контратаку. Фернандиньо перехватил мяч на подступах к собственной штрафной, разрезающим пасом запустил в отрыв Виллиана, десятый номер Шахтера прошел протащил мяч по своему флангу и классным кроссом вывел Жадсона на свидание с Лаштувкой. Гол был делом техники. И вот болельщики Днепра уже скандируют имя Денисова, требуя его появления на поле. Действительно, Стринич сегодня надежностью не отличался. С таким настроением команды и отправились отдыхать.
 
Второй тайм в отличие от первого проходил достаточно спокойно. Казалось, Днепр уже смирился со своей участью. А если у хозяев и возникали какие-либо помыслы о возможном спасении, то окончательно все точки над «и» расставил Фернандиньо. Горняки вновь разрезали оборону команды Рамоса быстрой контратакой, наконечником которой и выступил седьмой номер оранжево-черных. 0:3 – и оставшееся время до финального свистка превратилось в простую формальность.
 
Но в матче произошло еще несколько интересных событий. Во-первых, на поле появился не кто иной, как разрекламированный новичок Днепра Никола Калинич. Обстоятельства заставили Хуанде Рамоса бросить в борьбу футболиста, лишь позавчера присоединившегося к его команде. Какое впечатление произвел хорват? Самое противоречивое. Калинич решил, что тридцать минут, которые ему выделил тренер, - слишком большой срок. Действовал он стремительно: сначала получил предупреждение за симуляцию, затем отличился голом и, в конце концов, удалился за грубость. Что тут скажешь? Воистину насыщенный дебют.
 
Во-вторых, состоялось возвращение Селезнева на Днепр-Арену. Надо сказать, что здешние болельщики не были ему рады, встретив Евгения свистом. А чему тут удивляться? Днепр потерял лидера своих атак и далеко не факт, что Рамосу удастся быстро найти ему замену.
 
Тем временем хозяева продолжали атаковать, но делали они это по инерции, прекрасно понимая, что результат встречи уже предрешен. Днепру таки удалось забить гол. Как уже упоминалось ранее, отличился Калинич: хорват отправил мяч в сетку ворот Рыбки ударом головой. После этого команды окончательно остановились и спокойно довели встречу до логического завершения.
 
1:3 – закономерная победа Шахтера. Центральный матч тура не оправдал ожиданий. Подопечные Мирчи Луческу в очередной раз доказывают свое превосходство над одним из своих прямых конкурентов. Хуанде Рамосу же следует задуматься над перспективами своей команды в Лиге Европы.

по материалам футбол.ua


14/08/2011 01:24| 1717
Источник: allsport-news.net