ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:25

УПЛ. Арсенал Киев 0 - 2 Динамо Киев. Обзор матча (+ВИДЕО)

За время противостояния Арсенала и Динамо в рамках чемпионата Украины Канонирам ни разу не удавалось обыграть бело-синих. Накануне отчетного поединка ходило много разговоров - мол, вот он, отличный шанс добиться исторической победы. Дескать, Динамо не в форме, да еще и с составом у команды проблемы, а Арсенал с приходом на должность главного тренера Леонида Кучука заметно прибавил и ставит перед собой самые высокие задачи. Однако итог матча - победа Динамо, причем, вполне заслуженная.

Арсенал - Динамо 0:2
Голы: Шевченко, 37 (с пенальти), Идейе, 38

Арсенал: Боровик, Хомин, Шоава, Шершун, Полевой, Грицай, Максимов, Старгородский (Богданов, 32), Шацких (Миколюнас, 48), Кобахидзе, Ковпак (Гоменюк, 60)

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Юссуф, Попов, Гармаш, Еременко, Ярмоленко (Хачериди, 87), Шевченко (Алиев, 78), Милевский, Идейе (Нинкович, 90+4)

Предупреждения: Шацких, Шершун, Богданов - Идейе, Ярмоленко

Удаление: Гармаш, 23

Медикам вице-чемпиона удалось поставить на ноги Александра Шовковского и Андрея Ярмоленко, которые из-за травм пропустили матч сборной со Швецией, но в лазарете все еще находятся Гусев с Михаликом, а Вукоевич был вынужден пропустить игру из-за дисквалификации. Хорвата Семин заменил Гармащом, в центр защиты неожиданно выпустил Бетао, а также бросил в бой трех номинальных нападающих - Шевченко, Милевского и Идейе. Что касается Арсенала, то место удаленного в прошлом туре Симоненко прогнозируемо занял Шершун, а не оказалось в заявке двух румынских легионеров - Мазилу и Флореску на тренировке получили повреждения.

Первый опасный момент у ворот Боровика возник на 12-й минуте. Вперед пошел Данило Силва и пробил метров с 25-ти - мяч стукнулся о ближнюю штангу, от нее отлетел в руку голкипер и ушел на угловой. Вскоре великолепная возможность вывести Динамо вперед была у Милевского, однако Артем запорол выход один на один, пижонски пробив - Боровик без проблем забрал круглого. Парочка ударов Идейе - один мимо, со вторым справляется страж ворот Канониров.

Преимущество номинальных гостей не вызывало сомнений, и все шло к тому, что подопечные Семина вот-вот поведут в счете, но карты динамовцам спутало удаление Гармаша. Денис слишком бурно отреагировал на то, что арбитр не заметил фола на нем, и обругал Арановского не самыми приличными словами - судья долго не думал и оставил Динамо в меньшинстве. Отметим, что за мгновение до этого Арсеналу удался очень приличный выпад, но Максимов и Шацких помешали друг другу замкнуть прострел Хомина с правого фланга.

Шла середина первого тайма, и казалось, что сейчас Канониры должны воспользоваться наличием лишнего игрока в своем составе, но хозяева идти вперед не спешили. Динамо же не стало прижиматься к воротам, и одна из атак бело-синих привела к назначению пенальти. Шершуну отчего-то захотелось приобнять Ярмоленко в штрафной, и арбитр без колебаний указал на точку. Шевченко шансов Боровику не оставил.

Не прошло и минуты, как Андрей выступил в роли ассистента. Из центрального круга он выдал великолепную передачу на ход Идейе, Браун ушел от Шершуна и точно пробил в дальний угол - 0:2.

После перерыва у команды Кучука были моменты, чтобы забить - защитники Динамо не слишком уверенно играли на втором этаже, но ни Богданову, ни Гоменюку, ни Кобахидзе огорчить Шовковского так и не удалось. У гостей стоит вспомнить разве что опасный прострел Еременко справа, который едва не замкнул Идейе - нигериец в последний момент почему-то выключился из эпизода и остановился. Впрочем, двух голов, забитых в течение минуты, подопечным Семина хватило, чтобы одержать 17-ю победу над Арсеналом - это уже восьмой кряду успех Динамо в матчах со столичными Канонирами.