ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 09:50

Франция 1 - 1 Чили; Португалия 5 - 0 Люксембург. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан выбрал в соперники чилийцев – молодую, весёлую и задорную команду. Для Les Bleus, кажется, настали благоприятные времена. После ухода главного врага всея трёхцветной республики Раймона Доменека вернуть национальную команду на бывалый уровень был призван Лоран Блан, который уже добивается некоторых успехов. Например, Les Bleus не проигрывали уже десять матчей подряд под его руководством. Блан имеет во Франции огромный авторитет. Все сходятся в одном мнении, даже злейшие конкуренты – Лоран нужен национальной команде. Мысленно специалист уже уложил у себя в голове костяк его команды, но Блан всегда готов дать шанс проявить себя всем футболистам. Не смог принять участие в поединке нападающий "Лилля" Димитри Пайе. Футболист получил повреждение правой ноги в матче первого тура чемпионата Франции против "Нанси" (1:1) и покинул поле в середине второго тайма. Кстати, FFF (Федерация Футбола Франция) приняла решение провести матч не на "Стад де Франс", а в Монпелье, на "Стад де ля Моссон" – месте очень хорошо знакомому Блану. Именно в "Монпелье" Лоран начал свою профессиональную карьеру и отыграл здесь восемь лет.

Франция - Чили 1:1
Голы: Реми, 19 - Кордова, 76

Франция: Льорис, Санья (Ревейер, 81), Кабул, Абидаль, Клиши, Мвила, Мартен (Матуиди, 78), Реми, Насри (Кабайе, 65), Малуда (Менез, 65), Бензема (Гамейро, 65)

Чили: Браво, Видаль, Понсе, Контрерас (Хара, 90), Босежур (Орельяна, 81), Медель (Сеймур, 46), Вальдивиа, Кармона (Эстрада, 84), Исла, Рубио (Кордова, 66), Хименес (Санчес, 46)

Предупреждения: Клиши - Медель, Босежур

Наставник Les Bleus выставил в центре защиты Юнеса Кабуля и Эрика Абидаля, причём последний вышел на поле с капитанской повязкой. Марсело Бьелса, главный тренер сборной Чили, выставил схему 3-4-1-2, делая ставку на компактную полузащиту. Вполне ожидаемо на трибунах собрался аншлаг, не менее ожидаемо французы с первых же минут старались захватить инициативу, но чилийцы оказались не так-то просты, не стушевались перед соперником и старались играть в свой футбол. В итоге, все эти ингредиенты превратились в блюдо под названием "серьёзная рубка в центре поля" на старте поединка. Но в этой части площадки коллективы надолго не задержались и вскоре перешли к активным наступлениям на чужие ворота, держа очень приличный темп встречи. На восьмой минуте Карим Бензема начал смещаться к углу штрафной площади и пробил в дальнюю "девятку" – мяч прошёл рядом со створом. Через несколько минут уже Марвен Мартен бил с дальней дистанции - мяч просвистел над правым верхним углом. Чилийцы хоть и перебирались на чужую половину поля, стараясь создать остроту у ворот Уго Льориса, но хозяева всё равно выглядели более нацеленными на ворота, что привело к логичным последствиям на девятнадцатой минуте: Карим Бензема совершил очередной кросс по левому флангу и в штрафную навесил на Лоика Реми, который открыл счёт ударом головой – 1:0!

Тем не менее, чилийцы сразу после пропущенного мяча пошли в атаку, стараясь подтвердить описание молодой и задорной команды. Les Bleus на какое-то время предпочли осесть ближе к своим владениям, дабы не позволить креативным задумкам соперника воплотиться в жизнь. На тридцать второй минуте Хорхе Вальдивиа принял мяч после дальней передачи, обыгрался с Луисом Хименесом и классно в касание закрутил мяч в направлении дальней "девятки" – получилось немного неточно. Ближе к концу первого тайма подопечные Лорана Блана "подтушили" пыл горячего соперника, который заметно подустал.

На второй тайм футболисты вышли такими же заряженными на борьбу, что очень радовало публику на "Стад де ля Моссон". Вообще, казалось, что любители футбола из Монпелье были просто в восторге от отчётного поединка в целом и в частности от игры своей национальной сборной, которая, казалось бы, и на второй тайм вышла с установкой больше внимания обращать на свои владения, нежели покушаться на чужие. Но имея такой подбор игроков, невозможно постоянно просто отсиживаться у своих ворот, поэтому хозяева также конструировали атаки на чужой половине поля. Так, на пятьдесят восьмой минуте активный Карим Бензема коварно пробил из-под ноги защитника в ближний угол с левого края вратарской – Клаудио Браво спас свою команду. Именно в этот отрезок, ближе к отметке в один час, французы очень сильно прибавили, а вот чилийцы на их фоне выглядели уже не так ярко. На шестьдесят четвёртой минуте Les Bleus могли отметиться феерическим голом: Флоран Малуда после розыгрыша углового прострелил в штрафную, мяч пошёл в противоход набегающему Лоику Реми, но форварда марсельского "Олимпика" сей факт не остановил – футболист умудрился подрезать мяч пяткой над голкипером, но игровой снаряд угодил в перекладину!

Французы были всё ближе и ближе к голу, даже два раза сумели "трёхцветные" отправить мяч в сетку, но оба раза судья на линии фиксировал "вне игры". Страсти разгорались не на шутку, столкновений становилось всё больше и арбитру пришлось применять своё "оружие для успокоения" – жёлтые карточки. Лоран Блан пользовался тем, что в товарищеских матчах количество замен неограниченно, активно меняя игроков на поле. Чилийцы этим делом тоже занимались, причём одна из перестановок на поле принесла видимые плоды на табло: на семьдесят седьмой минуте Рубио прострелил на Кордову, который в касание пробил точно в правую "девятку" – 1:1! В оставшемся отрезке хозяева организовали последний, решающий штурм, но подопечные Марсело Бьелса сумели удержать ничейный счёт на табло – 1:1 – итог товарищеского матча, который практически ни секунду не выглядел таковым.

Сборная Португалии представляет особый интерес для российских болельщиков после жеребьёвки отбора на Чемпионат Мира-2014, где в группе нашей национальной команде попались лузитане, которые избрали в качестве соперника сборную Люксембурга. Соперничества как такового особо-то и не ожидалось. Всем прекрасно понятно, что сборная уровня португальской должна обыгрывать таких "футбольных карликов" с закрытыми глазами. Тем более, наставник Паулу Бенту вызвал самый основной состав: и Роналду, и Нани, и Коэнтрау…  Отдельно стоит отметить возвращение в национальную команду после двухлетнего перерыва 35-летнего Нуну Гомеша. Впервые вызов в сборную Португалии получил 23-летний полузащитник "Порту" Андре Каштру.

Португалия - Люксембург 5:0

Голы: Поштига, 26, Роналду, 44, Коэнтрау, 47, Алмейда, 60, Алмейда, 74.

Португалия: Патрисиу, Пепе (Карвалью, 45), Перейра (Сильвиу, 66), Алвеш, Коэнтрау, Сантос, Данни (Варела, 58), Моутинью (Алмейда, 45), Микаэл, Роналду (Нани, 45), Поштига (Мейрелеш, 45).

Люксембург: Жуберт, Хоффманн, Шнель, Мутч, Блайзе, Петерс (Педро, 71), Беттмер, Паяль, Латерца (Яниш, 78), Левек (Жерсон, 54), Да Мота Алвес (Китенге, 59).

Предупреждения: Данни, Перейра, Алвеш.

Стоит отметить, что хоть соперник и был далеко незвездным, на "Эштадиу Алгарве"  и "яблоку было негде упасть"! Хозяева поля вполне ожидаемо с первых же минут пытались нащупать слабые места в построении соперника. Тем не менее, события развивались не самым стремительным образом, за стартовые десять минут мы увидели только один удар, да и то лишь в сторону ворот: наш хороший знакомый "зенитовец" Мигель Данни с левого края штрафной отправлял мяч в район правой штанги, но немножечко точности не хватило футболисту. Гости иногда огрызались, начав матч довольно неплохо, но португальцы вполне справлялись со своим соперником, захватили преимущество и открыли счёт на двадцать шестой минуте: Криштиану Роналду подхватил мяч после того, как проникающим пасом не сумел воспользоваться Фабиу Коэнтрау, но упал в столкновении с голкипером, тем временем, Элдер Поштига "парашютиком" переправил мяч метров с пятнадцати в дальнюю девятку практически пустых ворот – 1:0! Люксембуржцы ничего не могли противопоставить своему грозному сопернику и были вынуждены осесть глубоко-глубоко в обороне. Пока по трибунам пускались "волны", активный Криштиану Роналду сумел забить "мяч в раздевалку" под "занавес" первого тайма: седьмой номер со штрафного пробил низом между соперниками в "стенке", мяч полетел в левый угол ворот Жуберта, который оказался бессилен – 2:0!

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась, и коллектив Паулу Бенту быстренько организовал третий мяч в ворота "карликовой" команды: Перейра навесил на голову Коэнтрау, который переправил мяч в дальний нижний угол ворот – 3:0! Гости по-прежнему не могли организовать ни одной толковой атаки, а вот португальцы вскоре довели счёт до неприличного: на исходе часа встречи Алмейда принял мяч на грудь, обработал его себе под удар и метров с тридцати отправил игровой снаряд точно в дальний угол ворот, очень красивый мяч – 4:0! Болельщики продолжали радоваться такому счёту, а их национальная сборная через некоторое время забила ещё: последовала диагональная передача на левый фланг, откуда Нани прострелил в штрафную на Алмейду, который оказался без какой-либо опеки и без помех отправил мяч в сетку – 5:0! Лишь под конец поединка люксембуржцы сумели нанести опасный удар по воротам Патрисиу: Китенге направлял мяч в правую "девятку", но вратарь совершил великолепный сейв! А голов зрители сегодня больше не увидели. Таким образом, встреча ожидаемо завершилась разгромом – 5:0!