ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 21:57

Товарищеский матч Россия 1 - 0 Сербия. Обзор (+ВИДЕО)

Одним из самых интересных матчей среды должен был стать матч между сборными России и Сербии. Обе команды ведут напряженную борьбу в отборочном турнире к ЕВРО-2012. Сборная России, на данный момент, разделяет первую позицию в подгруппе со сборными Ирландии и Словакии. Что касается сборной Сербии, то команда занимает в своей подгруппе третьей место, пропустив вперёд Италию и Словению. Оба коллектива расценивали этот Так что соперник для сборной России очень достойный, ведь сербов все знаю как неуступчивую, сильную команду с характером.

Стартовые составы играющих команд ясно дали понять, что Россия настроена очень решительно. Сразу троих футболистов в линию атаки поставил Дик Адвокат. Это Аршавин, Павлюченко и Кержаков. Что касается Сербии, то команда вышла на матч лишь с одним номинальным нападающим – Марко Пантеличем.

Россия - Сербия 1:0
Гол: Погребняк, 53

Россия: Акинфеев, Анюков (Шишкин, 46), В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков (Игнашевич, 68), Семшов, Глушаков, Зырянов (Торбинский, 82), Кержаков (Погребняк, 27), Аршавин (Билялетдинов, 31), Павлюченко (Широков, 84)

Сербия: Йоргачевич, Томович, Райкович (Вилотич, 85), Видич, Коларов, Кузманович (Дамьянович, 75), Петрович (Милияш, 68), Красич (Янкович, 68), Нинкович (Тривунович, 46), Тошич (Йованович, 46), Пантелич

Предупреждены: В.Березуцкий - Видич

Начало матча команды начали в упорной борьбе, но не так скоро можно было заметить, что Сербия большую ставку сделала на оборону, а значит на контратаки. Россия же пыталась атаковать позиционно, причём очень большими силами. Первый полумомент был создан на пятой минуте: Жирков выполнил проход с ускорением на левом фланге и выполнил хороший навес аккурат на голову Павлюченко, то тот не сумел нанести точный удар. Вскоре напомнил о себе капитан сборной России – Андрей Аршавин. Футболист получил мяч вдали от ворот, сместился ближе к штрафной площади, "качнул" пласирующегося защитника и плотно пробил с левой ноги метров с восемнадцати, но голкипер был внимателен и сумел перевести мяч на угловой удар. Сборная Сербии об атаках подумывала мало. На семнадцатой минуте Коларов пробивал с левой ноги со штрафного, но мяч в створ ворот хозяев поля не попал. Чуть позже хорошо знакомый всем Красич на линии штрафной площади пытался обыграться в короткую "стенку" с партнёром, но ответную передачу остановить не смог. Возможно, помешал мокрый, от моросящего дождя, газон.

В средине первого тайма довольно острая подача со штрафного последовала от Коларова прямо к воротам сборной России последовала, мяч летел прямо на Пантелича, но того опередил Анюков, выбивший мяч. На двадцать шестой минуте в составе россиян произошла первая замена. Оказалась она вынужденной. Вместо травмированного Кержакова на поле вышел Погребняк. Кстати, Павел на этот матч в заявку не попал, но арбитр был не против, уповая на товарищеский статус встречи. А игра ближе к исходу получаса игры стала более жёсткой. Очень много было стыков, которые наносили травмы футболистам. Так на тридцать первой минуте хозяева поля сделали вторую замену. Аршавин головой столкнулся с Нинковичем и уступил место на поле Билялетдинову, в то время как сербу всего лишь перевязали голову.

Ближе к завершению первой половины игры сборная России активизировалась. На тридцать восьмой минуте Жирков сыграл красиво, обыграв двоих защитников на своём фланге, после чего обыгрался с Билялетдиновым, вошёл в штрафную площадь, но там не сумел переиграть опытного Видича. Уже в компенсированное к первой половине матча время Тошич красиво забросил мяч на Пантелича, но форвард умудрился забраться в положение "вне игры". Так и завершился первый тайм, который не подарил болельщикам забитых мячей.

В перерыве Дик Адвокат решил сменить правого защитника. Вместо Анюкова на поле появился Шишкин. Владимир Петрович также не обошёлся без замен. Вместо довольно активных в первом тайме Тошича и Нинковича на поле вышли соответственно Йованович и Тривунович. Таким обзаром, сборная Сербии перешла на игру в двух нападающих.

Второй тайм начался в неспешном темпе, но и по такой игре сборная России имела момент на сорок девятой минуте. Погребняк прошёл по левому флангу и отдал передачу в штрафную площадь чуть назад под удар Билялетдинову, который первым касанием мяч получил, а вторым пробивал, но мяч прошёл мимо ворот. А на пятьдесят четвёртой минуте счёт в матче был открыт. Павлюченко мощно пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, голкипер отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Погребняк, добивший мяч в ворота, 1:0!

После этого сборная России на кураже организовала ещё несколько скоростных атак, но футболисты в суматохе принимали поспешные решения, поэтому до завершения эти атаки не доходили. А сборная Сербии несколько минут приходила себя, после чего ответила. Причём ответила довольно остро. Йованович с левого края штрафной площади перевёл мяч на противоположный её край, защитник сборной России к мячу головой не дотянулся, чем позволил получить мяч Красичу. Последовал мощный удар в дальний угол ворот, но Акинфеев сумел отразить мяч! На шестьдесят второй минуте неплохой штрафной удар был назначен в пользу сборной России. К мячу подошёл Павлюченко. Его удар хоть и был мощным, но точности ему явно не хватило – мяч прошёл выше дальнего верхнего угла. Ближе к средине второго тайма Россия полностью завладела инициативой, контролируя мяч на половине поля соперника. Правда атаки хозяев поля часто завершались простыми навесами, которые легко "читались" защитниками сборной Сербии. Такая игра явно не устраивала сербов. Владимир Петрович решил освежить игру, выпустив на поле Янковича и Милияша. Но замены эти на игру сборной Сербии особо не повлияли. Команда по-прежнему не могла ничего толком создать в атаке. А вот Россия на семьдесят второй минуте вполне могла счёт удвоить. Семшов протащил мяч до линии штрафной площади по центру и отдал передачу налево в зону, куда ворвался на рандеву с голкипером под углом Билялетдинов. Футболист решил бить с левой ноги к касание, но слишком уж бесхитростно – мяч попал прямо в Йоргачевича. Сербская сборная ответила довольно затяжной атакой, которая завершилась непопаданием Йовановича по мячу с довольно выгодной позиции. В этом эпизоде российской сборной откровенно повезло.

Так игра и подошла к заключительной фазе. На восьмидесятой минуте после прострела с правого фланга Погребняк в чужой штрафной площади опередил защитника, но при этом подыграл себе рукой, что не осталось вне внимания рефери. Минутой позже уже контратака "два в два" могла пройти у россиян, но в её зародыше Павлюченко отдал неточную передачу на ход Погребняку. Ближе к финальному свистку румынского рефери двигательная активность футболистов значительно снизилась. Пробивал по воротам за несколько минут до конца матча Березуцкий после передачи Билялетдинова, но футболиста подвела точность.

Матч так и завершился. Итог – минимальная победа сборной России. Любопытно, что мяч забил футболист, который перед матчем не был даже в заявке. Какие выводы сделает из этой игры Дик Адвокат посмотрим уже в последующих матчах отбора к ЕВРО-2012.

10/08/2011 23:16| 2283