ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 17:10
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Роберт Кубица: В один момент был почти уверен, что выступлю в гонке в Австралии

Формула 1

Резервный гонщик Уильямса Роберт Кубица надеется в будущем вернуться в гонки Формулы-1.

Я не достиг конечной цели. Хочу выступать в гонках, но неизвестно, получится это или нет. Формула-1 – сложный спорт, и все возможно в этой жизни, но не обязательно, что сбудется именно то, о чем ты мечтаешь.

Кроме того, я считаю, что если всего за прошедшие полгода произошло так много событий, то и в следующие девять месяцев может многое произойти! Если у меня появится шанс, то я им обязательно воспользуюсь!

Но я не хочу, чтобы что-нибудь случилось с основными гонщиками Уильямса, хотя нужно быть готовым и к такой неожиданности. Я просто должен в любой момент быть готовым сесть за руль машины и поехать. Так что нужно продолжать работать над своей формой, но еще важнее – сосредоточиться на той роли, которую мне доверила команда.

Это не просто роль третьего пилота, который приезжает на гонки и делает что ему нравится. Для меня главное – это возможность управлять нынешним болидом. Если бы такой возможности не было, то и браться за работу не было бы смысла. Только практика, возможно, даст шанс сделать последний, самый трудный шаг. Я говорю возможно, поскольку ты никогда не знаешь, что уготовано в жизни. Возможно, у меня будет шанс добиться поставленной цели.

Будет неплохо вновь вернуться к гоночным уик-эндам, посетить Гран-при Ф-1. Я приеду на большинство этапов, но не на все. Конечно, я часто буду посещать спонсорские мероприятия, но также попытаюсь помочь команде. В определенном смысле в коллективе я стану переводчиком. Инженеры и гонщики хоть и общаются друг с другом, но делают это на разных языках. Кроме того, у них разные приоритеты, и инженеры не всегда понимают пилотов. Мы же знаем этот спорт с разных сторон. В общем, передо мной серьезное испытание, но я получу доступ к новой информации и потому смогу стать лучше как гонщик. Не скажу, что стану намного быстрее, но я буду лучше разбираться в автоспорте.

Сейчас я дальше от гонок, чем несколько месяцев назад! (Смеется.) Но, думаю, что через семь, восемь или девять месяцев смогу к ним приблизиться. Я правда не знаю, насколько близок был [до тестов в Абу-Даби] к контракту основного пилота, однако это уже не важно. Как правило, я стараюсь не верить до тех пор, пока событие не произойдет, но в один момент был почти уверен, что выступлю в гонке в Австралии. Но не случилось.

Возвращение в паддок? Честно говоря, не могу сказать, что это будет приятный момент. Я жду этого, но есть сомнения. Ведь приезжать на этапы Ф-1 только для того, чтобы наблюдать за выступлениями других – это не очень приятно, однако попытаться вернуться все же стоит. Возможно, это окажется лишь частью долгого пути, на котором я уже был когда-то раньше. И я также уверен, что еще будут отличные моменты, когда я буду радоваться своей работе, даже если не буду бороться на трассе, – сказал Кубица.


21/02/2018 22:06| 275
Источник: www.przegladsportowy.pl