ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 14:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Коган о сорванной тренировке Загитовой: Это не провокация. Сдавать допинг-тесты обязанность спортсменки

Олимпиада 2022

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган прокомментировал ситуацию со срывом тренировки россиянки Алины Загитовой на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Загитова действительно оттренировались всего пять минут. Забрали ее на сдачу допинг-тестов еще днем.

Сначала у нее брали кровь, а потом мочу. Сдавалась все это в течение четырех часов, потому что она не хотела в туалет. Для этого нужно было пить много воды.

Когда нужно было идти на тренировку, Алина сдала всего часть объема, который был необходим. Для сдачи полного объема допинг-теста нужно определенное количество биоматериала. Ей пришлось пить воду.

Когда она пришла на тренировку, то смогла откататься лишь пять минут, потому что потом нужно было идти к офицерам и сдавать тест дальше. После того, как он выпила пару литров воды, кататься было уже невозможно. С допинг-тестом она закончила, когда истекло время тренировки.

Получается, тренировку Загитовой сорвали?

Естественно, тренировка была сорвана. К сожалению, так случилось. Конечно, фигуристки обязаны сдавать допинг-тесты, но должны делать так, чтобы это не мешало тренировочному и соревновательному процессам.

Вы не считаете это провокацией, чтобы сбить девчонкам настрой?

Ну какая это провокация? Сдавать допинг-тест это ее обязанность спортсменки. Говорить о том, что это какие-то провокации, сейчас неправильно! сказал Коган.


20/02/2018 00:29| 266
Источник: www.sport-express.ru