ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 10:49
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Даниэль Риккардо: Иногда пытаюсь как можно лучше настроить болид, и это мне вредит

Формула 1

Пилот Ред Булл Даниэль Риккардо рассказал о проблемах, с которыми он столкнулся в прошлом году. По мнению австралийца, стремление найти идеальные настройки иногда отрицательно влияло на его выступления по ходу гоночных уик-эндов. 

Раньше я считал, что одной из моих сильных сторон было умение тонко чувствовать машину: я замечаю малейшие изменения, и раньше в плане работы с шинами это приносило мне выгоды. 

Однако иногда это мне вредит, поскольку вместо того, чтобы просто выезжать на трассу и добиваться максимума от текущих настроек, я пытаюсь что-то изменить. Но, кажется, кое-чему я научился: иногда не стоит на чем-то зацикливаться, а нужно просто концентрироваться на пилотаже. 

На разном покрытии шины [2017 года] ведут себя по-разному. Например, на гладком асфальте наблюдается сильное скольжение, причем, кажется, это длится долго – в результате и болид ведет себя неидеально. Ведь сцепление слабое, шины медленно прогреваются и скользят по поверхности трека. 

Когда поведение неидеальное, то нужно просто принимать сложившиеся условия, а там будь что будет. Я же иногда пытаюсь как можно лучше настроить болид, хочу исправить его поведение, даже если это на самом деле невозможно. 

Может, было бы лучше, если бы по ходу уик-энда я придерживался какой-то одной настройки – тогда бы я смог лучше в ней разобраться. Вместо этого несколько раз из-за небольших потерь мы начинали менять слишком много вещей. Это естественная реакция, ведь ты хочешь, чтобы болид стал лучше. Например, если наблюдается недостаточная поворачиваемость, то хочется ее устранить. Однако после решения проблемы возникает другая, и ты начинаешь ходить по кругу, – сказал Риккардо.


18/02/2018 15:35| 170
Источник: www.autosport.com