ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 13:46
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Роджер Федерер: Похоже, я самый старый №1. Может, мне это и говорили, но у меня слух уже не тот

Теннис

Роджер Федерер, в пятницу в Роттердаме обыгравший Робина Хаасе 4:6, 6:1, 6:1, поделился впечатлениями от возвращения на вершину рейтинга, которое гарантировал себе выходом в полуфинал.

Стать №1 – это одно из, если не самое значимое достижение в нашем спорте. Иногда в начале карьеры ты просто попадаешь туда, потому что вдруг начинаешь здорово играть. Потом уже всерьез борешься с кем-то, кто тоже достоин этого места. А когда ты уже старше, для этого нужно, наверное, вдвое больше работы. Так что это, возможно, самое большое достижение в моей карьере – стать первым почти в 37 лет. Это мечта. Не могу в это поверить.

Есть ощущение, что это все нереально. Впервые я стал первым в 2004-м – очень, очень давно. Последний раз – больше пяти лет назад. Сегодня было особенно приятно, что мне понадобилось для этого выйти и выиграть матч. В 2012-м я выиграл Уимблдон и через неделю, будучи в отпуске, такой: О, да я сегодня первый.

Я был весьма спокоен сегодня. Хорошо поспал, проснулся, часа три-четыре смотрел Олимпиаду, прежде чем поехать на турнир. Размялся как обычно. Я знал, что хочу сделать, как сыграть. Хорошо настроился и был уверен в себе. Меня многие спрашивали, как я справляюсь с давлением. Думаю, мне помогли все те важные матчи, которые я сыграл за все годы.

Проигранный первый сет напомнил мне, что мне нужно самому выиграть этот матч. Что он мне его просто так не отдаст. Пришлось изменить план и заиграть агрессивнее. Последние геймы было играть приятно, потому что я понимал, что уже не проиграю.

Я получу от этого моменты удовольствие. Уже выпил бокал шампанского и выпью еще чуть позже. Хорошо, что завтра мне играть поздно вечером, так что смогу выспаться и прийти в себя. Это огромное событие, и я очень рад. Еще и Северин сегодня прилетел – отличный сюрприз.

На вопрос, позвонил ли ему уже нынешний №1 Рафаэль Надаль, Федерер ответил:

Нет, и я не жду, что позвонит. (Улыбается.) Он молодец, я молодец, все в туре молодцы. Он закончил прошлый сезон первым, и не думаю, что его так уж беспокоит, что я отодвинул его на этой неделе. Уверен, что в какой-то степени он за меня рад, – как я был рад за него, когда он стал самым возрастным №1 по итогам сезона в прошлом году. Мы друг друга в такие моменты поддерживаем.

Позднее Федерер написал:

Похоже, я самый старый теннисист на вершине рейтинга. Может, мне это уже и говорили, но у меня слух уже не тот??.

В полуфинале 36-летний швейцарец сыграет с Андреасом Сеппи.

Федерер снова №1. Король тенниса


17/02/2018 12:53| 259
Источник: www.atpworldtour.com