ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 03:51
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Роберт Кубица: Главное для меня – помогать Уильямсу

Формула 1

Резервный гонщик Уильямса Роберт Кубица рассказал о своей роли в 2018 году в английской команде. 

В этом году я выступлю в трех пятничных практиках: первая пройдет в Барселоне, затем, думаю, в Австрии, а в конце – в Абу-Даби. Кроме того, я немного поработаю на предсезонных тестах и испытаниях по ходу первенства. 

Шанс пилотировать болид очень важен. Ведь сейчас правила таковы, что пилотаж ограничен. Симулятор также важен – так как я буду на нем работать, мне важно связать этот инструмент с реальным миром. 

Что касается основных гонщиков, то, конечно, я постараюсь их поддержать, но вряд ли смогу их чему-то научить, только если они сами так не решат. Главное для меня – помогать команде, поддерживать ее, иначе бы меня тут не было. Как только вы оказываетесь в одной лодке, то начинаете работать вместе и двигаться в одном направлении. Как только я понял, что буду над этим работать, то согласился с тем, что моя роль – помогать им и поддерживать их, – цитирует Кубицу Autosport. 

При этом Роберт отметил, что его пилотажные навыки на 90 процентов остались теми же, что и до раллийной аварии 2011 года. Отвечая на вопрос о том, что ему нужно сделать, чтобы вернуться в гонки, поляк сказал: 

Часики тикают. Мне 33 года. Прошлой зимой было много разговоров [о возвращении], и многие люди высказывали мнение и выставляли собственные оценки. Но единственный, кто знает о моих ограничениях – это только я сам. 

Прежде всего, у меня есть роль в этом году, и я должен убедиться в том, что смогу помочь команде достичь поставленных целей, а затем уже будет видно. Год назад никто и не предполагал о том, что в 2017 году я проведу несколько тестов. Так что кто знает, что окажется в будущем. 

Конечно, я бы предпочел стать боевым гонщиком, но можно посмотреть с другой стороны на то, где я был 12 месяцев назад, когда никто не думал, что я смогу управлять болидом Формулы-1. Сейчас я больше чем когда-либо уверен в своих способностях управлять болидом Ф-1, даже несмотря на серьезные ограничения.


16/02/2018 07:53| 209
Источник: sports.ru