ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 16:15
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Елена Докич: Однажды мы с Шараповой тренировались вместе, а когда встретились в следующий раз, она ни слова не сказала. Для нее это нормально

Теннис

Экс-четвертая ракетка мира Елена Докич для австралийской Herald Sun написала колонку о загадке Марии Шараповой.

Никто в теннисе толком не знает Марию Шарапову. Она играет уже больше десяти лет, но для большинства коллег остается загадкой.

Она ни с кем в туре не хочет дружить. Такая она серьезная. На турнирах ее можно увидеть, только когда играешь против нее. Она не проводит время в лаунджах с другими игроками – вообще, так делают многие топы. Некоторых – вроде Федерера – иногда увидеть можно, но не Шарапову.

У таких, как она, собственное расписание, и не обедают с другими конкурентками. В туре вообще мало кто дружит – это не секрет.

Как и большинство игроков, я лично Марию не знаю. Мы играли однажды на Уимблдоне-2003 и еще один раз тренировались вместе. При этом мы практически не разговаривали – только поздоровались. Через несколько недель мы снова пересеклись, и она ничего не сказала. Я не восприняла это на свой счет – все знают, что для нее это нормально. В каком-то смысле это привело ее к ее успеху. Она всегда настроена на борьбу, во всех видит соперниц, всех хочет обыграть. Так было всегда, и поэтому она не хотела ни с кем в туре сближаться, потому что в противном случае ей было бы тяжело обыграть кого-то, с кем ее связывают дружеские отношения.

Некоторые игроки – например, Эжени Бушар – придерживаются такого же подхода. А вот Серена Уильямс, по моему опыту, не такая. Она наоборот всегда рада поболтать и узнать, как ты поживаешь. И в коридорах ее можно увидеть чаще. Это личный выбор каждого.

Учитывая такое отношение, неудивительно, что некоторые игроки о Марии невысокого мнения. А проваленный допинг-тест тоже не добавил ей популярности. И даже теперь, когда она отбыла свою дисквалификацию и уже несколько месяцев как вернулась, все равно раздражение игроков не ушло. Думаю, оно связано в основном с тем, что турниры приняли Марию с распростертыми объятиями, чего для кого-то другого не сделали бы. А игроки-то все ревностно относятся друг к другу.

С другой стороны, Мария – суперзвезда, и ее известность выходит за пределы спорта. Например, ее выступление в Китае привлекло к турниру фантастическое внимание.

Но и игроков можно понять. Это очень тонкая ситуация – раскручивать теннис за счет того, с кем произошло то, что произошло с Шараповой. Но все же главный вопрос в том, сможет ли она вернуться на свой уровень. Вот за этим стоит последить.

34-летняя Докич обозревает Australian Open для австралийской прессы. Шарапова в третьем круге турнира в пятницу сыграет с чемпионкой-2016 Анжелик Кербер (21).


18/01/2018 22:20| 330
Источник: www.heraldsun.com.au