ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 04:28
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Павлов: требовать буду ежедневно, на каждой тренировке

Хоккей
Новый наставник московского "Спартака" Игорь Павлов рассказал какое впечатление оставила у него новая команда и какие коррективы он внесет в игру клуба.
 

- Игорь Валентинович, как прошли часы с момента вашего назначения до выхода на первую тренировку?

- Голодно, холодно и бессонно. Практически все это время я провел самолете, пролетев порядка двенадцати тысяч километров. Но зато в голове была куча приятных и позитивных мыслей.

- Предложение из "Спартака" застало вас врасплох?

- Ситуация действительно необычная. Но ничего сложного или непонятного в ней нет. Все было сделано открыто и на уровне самого высшего руководства. Считаю это совершенно правильным. В тренерском штабе "Сибири" сложились очень хорошие не только профессиональные, но и человеческие отношения. И без искренней поддержки Андрея Тарасенко и Дмитрия Юшкевича ничего бы не получилось. Они поняли, что значит приглашение "Спартака" и совершенно искренне пожелали мне успеха. Очень приятно сейчас слышать слова благодарности от них.

- Вы пришли на место человека, которого буквально боготворили фанаты. Готовы к тому, что вас будут постоянно сравнивать с Милошем Ржигой, и что сравнения эти могут быть не в вашу пользу? Плюс ко всему, многие из фанатов считают, что тренера уволили зря.

- Считаю некорректным обсуждать, зря или не зря. А тем более такого харизматичного тренера, как Ржига. Он работал в "Спартаке" весьма успешно. Но тренер обязан показывать результат. Есть руководство клуба, в его компетенции - увольнять тренера и брать нового. В свое время Владимир Юрзинов-старший сказал: "Тренера и назначают для того, чтобы рано или поздно снять". Ну а к сравнениям со Ржигой я готов. Знал, в какой клуб шел.

- Вы ведь могли возглавить "Спартак" еще два года назад, когда Ржига "подвис" из-за неуверенной игры команды.

- Да, разговоры были. Но до конкретных предложений дело так и не дошло.

- Когда вы узнали об интересе со стороны красно-белых? Ведь клуб, по сути, устроил некий тендер, в котором участвовали Сергей Михалев и вы.

- Не знал, что я участвую в каком-то тендере. Да и вообще, я сейчас даже не могу точно сказать, когда поступило предложение от "Спартака", настолько все произошло быстро, настолько смешались эмоции и впечатления. Скажем так - намедни, если это вас устроит.

- Вопрос, который, наверняка интересует всех болельщиков клуба. Как будет играть "Спартак" при Павлове?


- Сначала надо внести небольшие корректировки. Какие, для меня очевидно. Как очевидно и то, что за короткое время поменять игру полностью не нужно, да и невозможно. В команде есть игроки, которые умеют и любят атаковать. Быстрые, мобильные, пробивные, нацеленные на ворота. А поддерживаю этот стиль и буду развивать его. Но давайте посмотрим, кто в воротах у "Спартака"? Лучший голкипер мира - Доминик Гашек. А пропускает команда в среднем по четыре шайбы за матч. Понятно, что с обороной проблемы.

- Вы успели посмотреть матч "Спартак" - ЦСКА. Какое впечатление оставила команда?


- Начнем с того, что я не досмотрел игру до конца. Ушел при счете 3:3, потому что торопился на самолет. Но по пути зашел в Интернет и узнал о победе. А матч получился необычным. Главным образом из-за опоздания команды. Ребята вышли играть без разминки и в первом периоде оказались не готовы к прессингу ЦСКА. Но второй период мне очень понравился. А две шайбы, которые стали переломными - вообще классика. Выигранная борьба на пятачке соперника… Такие голы разворачивают течение игры на 180 градусов.

- В Германии журналисты сравнивали вас с футбольным тренером Феликсом Магатом, а Владимир Юрзинов-старший - с Петром Воробьевым. Оба этих специалиста имеют репутацию диктаторов.


- Всегда улыбаюсь, когда слышу сравнения себя с кем-то из коллег. Высказывания болельщиков, журналистов - это здорово. Это свидетельствует о неравнодушии. Ну а я просто ищу свой стиль. Конечно, есть люди, с которых я беру пример и в футболе и в хоккее. Например, Алекс Фергюссон, который тренирует "Манчестер Юнайтед" двадцать пять лет бессменно, Жозе Моуриньо, тот же Владимир Юрзинов. Мне приятно наблюдать, как они руководят игрой, и что-то я для себя обязательно подмечаю и беру на вооружение. Но я не хочу никого копировать, как бы ни банально это прозвучало.

- Все это хорошо, но вы ушли от ответа, какой вы тренер: "демократ" или "диктатор"? Что первично: импровизация или дисциплина?

- А вы знаете, как с латыни переводится: "дисциплина"? Почему оно так всех пугает? А ведь оно означает "учение". Если ты хочешь чему-то научиться, то прежде всего повторяешь, повторяешь и еще раз повторяешь одно и то же. Без дисциплины и терпения ничего нельзя достичь. Это обязательные условия успеха.

- Расскажите немного о немецком периоде своей работы. Вы дважды признавались лучшим тренером Германии.


- Да, причем два раза подряд. В истории этой страны такое случилось впервые с легионером. Вообще в DEL, то есть немецкой хоккейной лиге до меня не было тренеров-иностранцев. В сезоне 2009/09 с "Крефельдом" мы выступили довольно успешно, но смазали седьмую игру в плей-офф. В следующем сезоне я возглавил "Кельн". Надо было работать с чистого листа, поскольку команда была полностью сформирована, и что-то изменить не представлялось возможным. "Кельн" - это солидный бренд, а хоккейный клуб является для города культовым. Предыдущий сезон он завершил на последнем месте, и имидж команды был явно не на высоте. Для того, чтобы поправить ситуацию, нужно было время. А руководству просто не хватило терпения. Прибавить к этому травмы центрфорварда первого звена и основного защитника. Я просил адекватную замену, ее не дали. Но даже, несмотря на это, считаю, нам удалось справиться с ситуацией, положение начало выправляться. Но… Не в моей компетенции обсуждать решения руководства.

- В Германии под вашим началом явно не было игроков уровня Радивоевича, Ружички и тем более Гашека. Талантливые хоккеисты со сложными характерами.

- А кто из нас простой? Надо знать, как налаживать взаимоотношения с людьми. Честные, открытые, без двойных стандартов.

- Говорят, хоккеисты "Крефельда" ворчали: "Тренер, мол, очень требовательный". В "Спартаке" тоже будете требовать?


- Обязательно. Прежде всего, при постановке игры в обороне. Требовать буду ежедневно, на каждой тренировке. Это - профессионализм.

- Какие задачи поставили перед вами? На ближайшее время и с прицелом на весь чемпионат?

- Для начала надо установить взаимопонимание с командой, даже некую взаимозависимость. Затем, как я уже сказал - отработка игры в обороне, в неравных составах. И, в конце концов, сделать так, чтобы "Спартак" был готов решать самые высокие задачи.

- То есть простое попадание в плей-офф, учитывая, что команда сейчас занимает общее 16-е место, вас не устроит?

- Нет. Мы должны пошуметь в плей-офф, пройти круг, может быть два, три. Я привык ставить перед собой высокие цели. Только в этом случае интересно работать. А тем более постараться достичь их со "Спартаком", командой с особой философией, особым видением хоккея.

- Вы выдвигали какие-то условия при назначении? Например, пригласить того или иного игрока, обменять…

- Нет. Нужно уметь работать с теми, кто есть.

- Жилищную проблему уже решили?

- Пока мне вполне хватает номера в той же гостинице, где команда живет на сборах. Смотреть в отдаленное будущее пока не вижу смысла. Главное сейчас - влиться в коллектив и продлить серию матчей, в которых команда показывает хорошую игру. Ну а семья… Пока родные живут в Кельне. Что будет дальше - напрямую зависит от результатов "Спартака". А вообще, не хочу пока распыляться.

- Обычно тренер приводит с собой помощников, с которыми привык работать…

- Это обычно. Я - не обычный.

- Ваш друг Олег Знарок сказал, что всячески вас поддерживает, и рад, что вы воспользовались шансом поработать главным тренером в КХЛ. Поскольку такой шанс выпадает, возможно, один раз в жизни, и упускать его ни в коем случае нельзя.

- Да, я это понимаю. Как понимаю и что такое "Спартак", КХЛ и профессия "главный тренер".

- Успели за пару месяцев ощутить разницу между хоккеем в Германии и в КХЛ?

- Конечно. Здесь уровень мастерства игроков, скорости, амбиции - все на порядок выше. А я человек амбициозный. Так что мне все это очень нравится.

http://allhockey.ru


18/10/2010 08:28| 1230
Источник: allsport-news.net