ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 06:49

Андреа Петкович: Если бы это был финал, я бы сейчас голая бегала по Мельбурну

Теннис

98-я ракетка мира Андреа Петкович, в первом круге Australian Open обыгравшая Петру Квитову (27) 6:3, 4:6, 10:8, впервые за год выиграла матч на турнире Большого шлема.

Также 30-летняя немка одержала первую победу в восьми последних встречах с сеяными на ШлемахРолан Гаррос-2014) и обыграла Квитову впервые с 2011 года. Матч продолжался 2 часа 52 минуты.

В прошлом году я столько проигрывала на Шлемах. Когда сегодня я упускала матчболы, просто старалась держаться в моменте. Знала, что если начну загоняться: Боже, у меня были матчболы, – то опять слечу с катушек. Я так сильно концентрировалась, что это забрало всю мою энергию. По-моему, я до сих пор еще не вышла из этого состояния. Я не думала даже о том, как должна играть, – только о том, чтобы не думать.

Ничего не чувствовала. Полностью абстрагировалась. Была настолько погружена в матч, что даже не осознала, что он закончился. Вообще никаких эмоций не пришло. Но в хорошем смысле. Постараюсь сохранить это состояние, чтобы не впасть в эйфорию. Если бы это был финал, я бы сейчас голая бегала по Мельбурну и налетала на все подряд. Но это не финал, так что я просто постараюсь сохранить эту концентрацию на следующий матч.

В решающем сете Петкович – четвертьфиналистка-2011 – повела 4:0 и имела три матчбола при 5:4, а в последующих геймах дважды не позволила сопернице подать на победу.

Иногда нужно биться головой о кирпичную стену, пока она не разобьется.

Во втором круге экс-девятая ракетка мира сыграет с Лорин Дэвис и может пройти дальше 1/32 финала Australian Open лишь во второй раз в карьере.

16/01/2018 21:10| 327