ЧАТ | Пятница, 26 Апреля 2024 года | Время: 02:11
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Новак Джокович: Меня изобразили очень жадным человеком, который требует денег и хочет устроить бойкот

Теннис

12-кратный победитель турниров Большого шлема серб Новак Джокович прокомментировал собрание игроков АТР, на котором он предложил организовать независимый профсоюз.

– Я видел то, что некоторые из вас написали статьи с преувеличениями. Вырвали некоторые вещи из контекста. Меня изобразили очень жадным человеком, который требует денег и хочет устроить бойкот. Я уважаю вашу свободу и ваше решение поступить подобным образом. Но в написанном было не очень много правды.

На самом деле мы, игроки, захотели поговорить на определенные темы. Я не думаю, что в этом есть что-то нездоровое. Два-три раза в сезоне где-то 100 игроков собираются вместе. Мельбурн – одно из мест, где это происходит.

Мы хотели посмотреть, как люди отреагируют, какие будут мнения. Никаких решений принято не было. Никаких разговоров о бойкоте или чем-то подобном тоже не было.

Больше ничего сказать не могу. Добавить нечего.

– А что вы думаете по поводу профсоюза?

– Я знаю, что вы стремитесь продвинуть эту историю на несколько шагов вперед. Вы уже говорите о профсоюзе, о бойкоте, о радикальных решениях, которые позволят нам получить заслуженную финансовую компенсацию. 

Но об этом речи не шло. Мы просто обсуждали вопросы, которые раньше не могли обсудить такой большой группой. И все. Никто не выгонял никого из зала, все было сделано очень вежливо, спокойно. Игроки захотели остаться одни – примерно сто человек. Мы обсудили некоторые вещи. Все.

В будущем у нас, возможно, еще будут такие собрания. У нас нет другой возможности услышать мнение большинства игроков. В этом и была суть собрания.

– Вас поддержали, например, Энди Роддик и Джуди Маррей. Она сказала, что это хорошая идея, и, возможно, стоит подумать об общем профсоюзе для двух туров. Что вы по этому поводу думаете?

– Сейчас все так, как есть. Если я буду дальше обсуждать эту тему, то мои слова могут вырвать из контекста. Я этого не хочу.

Сейчас я сосредоточен на турнире. Но я очень рад, что у нас, игроков, была возможность собраться и час поговорить.

– Вы пытаетесь добиться того, чтобы турниры тратили большую долю своей прибыли на призовые? В этом проблема?

– Все пытаются улучшить ситуацию. Мы на Australian Open, где всегда стремятся хорошо вознаграждать игроков. Директор турнира всегда стремится сделать так, чтобы мы чувствовал себя как дома, чувствовали, что нас уважают и ценят.

Мне кажется, движение идет в правильном направлении. И все вопросы, которые задают мне, можно задать президенту АТР. Я вхожу в совет игроков, но я не участвую в переговорах. Конечно, совет директоров не может голосовать по инициативам, которые не одобрил совет игроков. Решения принимаю далеко не только я. Я рад, что участвую в процессе и могу внести свой вклад в будущее спорта.

– Вопрос равных призовых для мужчин и женщин в пятницу обсуждался?

– Нет.

– И вы не поднимали вопрос бойкота Australian Open?

– Этот вопрос я не поднимал.

– А зачем вы пригласили юриста?

– Простите?

– На собрании же присутствовал юрист?

– Нет. Откуда такая информация?

– Значит это неправда? В зале не было юристов?

– Нет.


16/01/2018 18:10| 222
Источник: sports.ru