ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 16:01
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Марк Уэббер: Намерение Алонсо выступить в Ле-Мане – это ошибка

Формула 1

Экс-пилот Формулы-1 и WEC Марк Уэббер считает, что план его друга Фернандо Алонсо одновременно выступить в гонках Гран-при и 24 часах Ле-Мана – это ошибка, поскольку подготовка к гонкам на выносливость отнимает много сил и времени. 

Это ошибка, ведь эти гоночные категории совершенно разные. И Ф-1, и гонки на выносливость отбирают огромное количество психологической энергии. Если ты выступаешь в Формуле-1, то не должен ни на что отвлекаться – я говорю обо всем этом после нескольких лет выступлений в Ле-Мане. На месте Фернандо я бы так не делал. 

Или он выбирает и концентрируется на Ле-Мане и готовится к этой гонке три недели с маниакальным упорством, полностью забывая об остальной части года, или рискует получить травму. При этом активность в Ле-Мане  начинается задолго до старта: вы начинаете заезды днем, затем ночью, затем отправляетесь на парад перед зрителями в центре города, встречаетесь с инженерами, обсуждаете, когда и как в гонке будете делить болид с напарниками, как не потерять время во время смены. 

Ко всему этому нужно как следует подготовиться в психологическом плане, и чтобы понять, стоит ли оно того, Алонсо и решил выступить в Дайтоне – тут он прав. Он все оценит и поймет, и, уверен, после американской гонки примет верное решение. 

Победа Хюлькенберга в Ле-Мане? Он выступал за команду Ф-1 из второго эшелона – степень давления была совершенно иной. Кроме того, в Ле-Мане он оказался за рулем болида топ-команды – это многое упростило, – цитирует Уэббера F1i.


09/01/2018 14:20| 313
Источник: en.f1i.com