ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 02:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Владимир Обухов: Давыдов хочет играть в Спартаке. Раз не ушел, значит, все устраивает

Футбол

Бывший нападающий Спартака Владимир Обухов, ныне выступающий за Кубань, поделился мнением об отношении к молодежи в московском клубе.

– Мало у кого из ваших сверстников сложилась карьера после Спартака. Почему?

– Паршивлюк, Макеев и Брызгалов перестали играть при Аленичеве. Не знаю, какие у кого причины. Конечно, пришлось уходить из Спартака. Попадаешь под стресс: совсем другая среда, тактика, люди. А перестраиваться надо моментально. Например, при мне в Спартаке-2 игра шла через определенных людей. А в Кубани все пришлось строить заново.

Да, многие теряются после Спартака. Но если у тебя есть талант, мастерство и трудолюбие, все будет в порядке.

– У нынешней молодежи Спартака это есть?

– Некоторые ребята из Спартака-2 в прошлом сезоне жаловались: Не играю, уйду отсюда! А куда? Во второй лиге нет ни условий, ни организаций, ничего. В Спартаке тебя обеспечивают всем – только играй. А в ПФЛ даже лечишься за свой счет. Может, когда-нибудь клуб тебе по чекам деньги вернет, но все приходится делать самому.

– Аренда – не выход?

– Все хотят брать в аренду с правом выкупа, а Спартак на такое не готов. Он хочет, чтобы для них игрока подвели, и потом забирает обратно. Условный Тосно взял Мелкадзе: только он встроится в игру, придется его возвращать. Другой пример – Давыдов. Он сидит-сидит, а его, насколько знаю, из Спартака не отпускают. Говорят: Ты нужен. От Дениса ждут того же, что получили от Жано. Тоже был нужен, но не играл. Ушел в аренду в Ростов, вернулся, снова посидел – а сейчас вроде играет.

Сам Давыдов хочет играть в Спартаке. Раз не ушел, значит, все устраивает.

– Давыдова вы называли чудным, с приветом. Что имели в виду?

– Парню 20 лет, а он бегает по полю и кричит: Я Халк, я Халк! Едет на сборы с основным Спартаком к Карпину. Надо подойти на полном серьезе, а он дурачится. С другой стороны, это и хорошо: игрок раскрепощенный, не загоняется. Карпин всегда над этим смеялся. На Дениса нельзя реагировать по-другому. Давыдов играет, как хочет.

– Денис мне рассказывал, что раньше работал на тренировках на пофиг. Видели это?

– Играли как-то двусторонку пять на пять. Денис берет и лезет на всех пятерых соперников. Естественно, мяч отбирают и забивают. Команда горбатится, но проигрывает из-за Давыдова. А он идет себе назад пешком, спокойненько. Сейчас, допускаю, Денис изменился.

– Сказалось сравнение с Месси?

– Не думаю. Хотя этих сравнений не понимаю. Кто был Месси в свои 16-17 лет? Денис вышел не в английской лиге, не в испанской, сыграл пару матчей в РФПЛ – и сразу его сравнили с Лео. Не факт, что игрок хоть чего-то вообще добьется, а его превозносят. Любят у нас в России сначала восхвалить ни за что, а потом расхлебывать, – сказал Обухов.


07/01/2018 19:38| 238
Источник: www.sport-express.ru