ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 11:52
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Андрей Будогосский: Физическая подготовка — ахиллесова пята российских арбитров

Футбол

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский рассказал о слабом уровне физической подготовки у многих российских арбитров.

Невыполнение нормативов по физической подготовке пока еще продолжает оставаться нашей ахиллесовой пятой. Первое наше тестирование, когда я пришел в департамент, показало, что у нас 65 человек не выполнили нормативы по экзаменам по физической подготовке и теории; этим летом таких людей было уже 44.

На первый взгляд, цифра идет на уменьшение, что не может не радовать, но все-таки это достаточно большое число. Причем в основном это судьи, которые работают во втором дивизионе — то есть молодые арбитры, от чего становится еще более печально.

По нашим документам, эти арбитры не судят в текущем сезоне, исключение составляют судьи Премьер-Лиги, которым дается возможность пересдать нормативы, если они по какой-то причине их не сдали. Учитывая, что в первом заходе экзамены не сдали 65 судей, мы оптимизировали состав судей, откуда увеличилось количество игр, которое приходится на каждого арбитра, и это здорово.

Раньше судья проводил по одной игре в течение полутора месяцев, но такая нагрузка ничего не дает для профессионального роста. Сейчас арбитры проводят по три-четыре матча в месяц. Так что сегодня есть около 240 судей, мы будем придерживаться этой цифры, она позволяет нам оптимизировать нагрузку, – сказал Будогосский.


04/01/2018 23:38| 266
Источник: tass.ru