ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:30

Copa America 2011. Бразилия 4 - 2 Эквадор. Обзор матча (+ВИДЕО)

Рано утром в четверг на Кубке Америки закончился групповой этап. В последней игре путевку в плей-офф пыталась завоевать сборная Бразилии. Для этого "пентакампеонам" нужно было не проиграть в матче против команды Эквадора. А вот Нобоа и компании для продолжения борьбы нужна была только победа.

Бразилия – Эквадор 4:2
Голы: Пато, 28, 61, Неймар, 49, 72 – Кайседо, 37, 59

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Тьяго Силва, Лусио, Андре Сантос, Лукас Лейва, Рамирес, Робиньо, Гансо (Элиас, 77), Неймар (Лукас Силва, 80), Пато (Фред, 85)

Эквадор: Элисага, Реаско (Ачильер, 82), Араухо, Эрасо, Айови, Минда, Нобоа (Монтаньо, 90), Арройо, Мендес (Мина, 77), Бенитес, Кайседо

Предупреждения: Андре Сантос – Нобоа, Минда

"Селесао" начали матч активнее. Уже на второй минуте Неймар пробил издали, и Элисаге пришлось переводить мяч на угловой. Однако после этого пошла равная, неспешная игра. Издали по воротам Жулио Сезара пробил Арройо. Но едва ли этот выстрел мог побеспокоить голкипера "пентакампеонов", который легко мяч забрал. При этом стоит отметить, что мячом и территорией владела именно бразильская сборная.

Время первого тайма шло, а никаких опасных моментов не возникало. Да что там моментов, даже ударов по воротам друг друга, в принципе, не было. Видимо, такой ход матча усыпил бдительность защитников эквадорской сборной. Андре Сантос с левого фланга навесил точно на голову Алешандре Пато, который отклеился от опекуна и расстрелял ворота Элисаги. Вся атака прошла у "пентакампеонов" так легко, будто это был не матч Кубка Америки, а просто какая-то тренировка.

Вскоре бразильцы могли удвоить свое преимущество. Майкон справа прострелил на Робиньо, который в касание пробил в штангу. В ответной атаке эквадорцы неожиданно сравняли счет. Потенциальный новичок московского "Локомотива" Кайседо пробил, не входя в штрафную. Мяч летел точно по центру в Жулио Сезара, но голкипер миланского "Интера" вместо того, чтобы спокойно отбить пятнистого, пропустил его под собой. Безусловно, голкипер в этом эпизоде ошибся.

В конце тайма эквадорцы могли выйти вперед. Арройо с правого угла штрафной нанес обводящий удар, но Жулио Сезар выручил команду. В итоге, первый тайм так и закончился вничью.

Видимо, в перерыве Мано Менезес нашел нужные слова, и во втором тайме его подопечные начали действовать увереннее. Это дало плоды, и "пентакампеоны" быстро вновь вышли вперед. Пауло Энрике сделал пас в штрафную на ход, куда ворвался Неймар и с ходу пробил точно в цель.

На этот раз бразильцы не хотели вновь допускать ошибку первого тайма. "Пентакампеоны" не собирались отдавать мяч сопернику. Кроме того, подопечные Менезеса хотели забить еще один гол, чтобы обеспечить себе первое место в группе. Мог вновь отличиться Пато, но второй его удар со "второго этажа" голевым не стал.

Сборная Эквадора вновь неожиданно сравняла результат. Подопечные Руэды провели едва ли не первую осмысленную атаку за весь Кубок Америки. В ее завершающей стадии Кайседо получил мяч спиной к воротам, развернулся и пробил точно в угол, не оставив на этот раз Жулио Сезару шансов.

Однако сборная Бразилии быстро восстановила статус-кво. Гансо отдал мяч на Неймара, который мощно пробил из-за пределов штрафной. Элисага отбил снаряд прямо перед собой, и добивать пятнистого полетели вместе Пато и Робиньо, но первый чуть опередил своего партнера. Кстати, счет 3:2 уже выводил сборную Бразилии на первое место в группе В.

Вскоре из-за пределов штрафной в верхний угол бил Майкон, но Элисага перевел мяч на угловой. Чуть позже Пато мог забить чудо-гол. Форвард "Милана" в штрафной пяткой убрал мяч под себя, ушел от защитника и пытался перебросить вратаря, направив мяч в дальнюю "девятку", но снаряд пролетел чуть выше. И все же бразильцы своего добились. Майкон совершил свой фирменный рейд по правому флангу, дошел до лицевой и прострелил точно на Неймара, который отправил снаряд в пустые ворота.

После этого исход игры был предрешен. Обе команды это понимали. При этом сборные не стали откровенно доигрывать матч, а старались придумать что-то в атаке и забить еще. Могли, например, забивать активный Майкон и Фред, но Элисага спас ворота. Позже Робиньо забил, но судья ошибочно зафиксировал офсайд.

В итоге, сборная Бразилии становится единственным из числа фаворитов, кто занял в своей группе первое место. В четвертьфинале "пентакампеоны" сыграют со сборной Парагвая, с которой уже встречались на нынешнем турнире. Ну а сборная Венесуэлы помериться силами с чилийцами. Эквадорцы же едут домой, чему, наверняка, рады в Казани, ведь без Нобоа "Рубину" очень тяжело.