ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 22:13
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Юсукэ Хасэгава: В случае необходимости Хонда начнет следующий сезон с двигателем 2017 года

Формула 1

Уходящий в отставку в конце этого года глава подразделения Хонды в Формуле-1 Юсукэ Хасэгава заверил, что в следующем году японская компания продолжить развивать концепцию силовой установки 2017 года. 

После проблем в 2015-2016 годах Хонда кардинально пересмотрела конструкцию двигателя, но не успела развить его в срок и потому в начале 2017 года столкнулась с техническими проблемами, которые сильно помешали команде Макларен и в итоге привели к распаду англо-японского союза. 

Придерживаться той же концепции – это здорово помогает. В конце сезона наши показатели были уже намного лучше. Мы еще не определились с окончательной спецификацией на 2018 год, но у нас в любом случае есть запасной план – в случае необходимости мы начнем сезон с нынешним двигателем. Так что уверен: сезон для нас начнется сразу же. 

После 2016 года мы изменили концепцию двигателя, и это было необходимое решение. Думаю, направление в развитии силовой установки оказалось верным. Главная проблема была лишь в том, что мы не успели доработать двигатель до зимних тестов 2017 года. И хотя мы пытались все сделать как надо, потребовалось больше времени. 

Наша концепция почти такая же, как у конкурентов – так что нет причин считать, что мы не сможем их догнать, – цитирует Хасэгаву Autosport. 

Юсукэ также признался, что в 2017 году Хонда воспользовалась услугами сторонних консультантов по доработке двигателя, однако раскрывать имена специалистов компания не намерена. 

Мы начали сотрудничать с новыми партнерами, имена которых не хотим раскрывать. Но результаты уже видны. Это сотрудничество продолжится и дальше – нет причин останавливаться на достигнутом. Более того, партнерство нужно развивать и дальше. 

Многие считают, что Хонда пытается все сделать по-своему, но это не так. Мы рады приглашать специалистов со стороны, и так и поступаем. Конечно, есть определенные ограничения – вроде языкового, географического барьера и разных ценностей, – и потому задача непростая. Но мы должны максимизировать внутренние показатели, и не возражаем против привлечения ресурсов извне.

В следующем году Хасэгаву во главе проекта Хонды в Формуле-1 заменят Ясуаки Асаки и Тоехару Танабэ.


31/12/2017 13:00| 257
Источник: www.autosport.com