ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 15:50
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Copa America. Чили 1 - 0 Перу; Уругвай 1 - 0 Мексика. Обзор матчей (+ВИДЕО)

Copa America. Чили 1 - 0 Перу; Уругвай 1 - 0 Мексика. Обзор матчей (+ВИДЕО)
Матч для обеих команд имел значение лишь с точки зрения финального распределения мест в группе, так как заранее стало известно, что обе сборные вышли в четвертьфинал досрочно. При этом гадать и выбирать себе соперника оказалось делом абсолютно бессмысленным – ситуация в группе Б оказалась очень запутанной, и предсказать с какого места выйдут в плей-офф бразильцы сложно.
 
То ли по этой причине, то ли по причине уверенности в своих ребятах Клаудио Борги выставил на матч полурезервный состав. Коллега аргентинца, Серж Маркарян ответил той же монетой – в составе перуанцев пятеро футболистов сегодня дебютировали на Копе, а у Чироке в активе был лишь выход на замену на 90-й минуте в матче с Уругваем.

Чили – Перу 1:0
Гол: Карильо, 90+2 (автогол)
 
Чили: Пинто, Эстрада, Понсе, Хара, Фьерро (Вальдивия, 58), Кармона, Сильва (Медель, 78), Босежур, Хименес, Суасо, Паредес (Санчес, 58)
 
Перу: Либман, Реворедо, Акасьете (Вильчес, 46), Рамос, Кармона, Гевара (Лобатон, 70), Бальон, Гонсалес (Карильо, 77), Корсо, Руидиас, Чироке
 
Предупреждения: Эстрада, Вальдивия - Корсо, Реворедо, Рамос, Либман
 
Удаления: Босежур, 62 - Кармона, 62
 
Чилийцы себе не изменили и, несмотря на не самый основной состав, старались играть в присущем себе стиле. Контроль мяча, помноженный постоянные перемещения и комбинирование в центре поля поначалу смотрелся органично, как будто никаких изменений в составе и не происходило. Однако отсутствие взаимопонимания рано или поздно не сказаться не могло, и свой футбол удавался чилийцам лишь отрезками.
 
Первый из них пришелся на стартовую четверть часа. Сильва прекрасным пасом бросал в прорыв Босежура, но последний в штрафной никого не нашел. Все тот же Босежур вскоре затеял стенку с Суасо и прострелил, Паредес умудрился не попасть по мячу с линии вратарской. Через минуту уже сам Суасо врывался в  штрафную и без промедления пробил внешней стороной стопы, мяч после рикошета чуть было не юркнул в самый угол. В завершении Эстрада неплохо подключился в свободную зону и получил возможность для удара, но, с удовольствием её использовав, в ворота не попал.
 
Затем слово взяли перуанцы, которые провели несколько интересных атак и даже создали голевой моментище. Сначала долгая атака инков, казалось бы, уже потеряла весь смысл, но неожиданное скрещивание позволило Кармоне выполнить опасный прострел в штрафную, где Корсе не хватило малости, чтобы пробить по воротам. Свои моменты получили и нападающие – очень активный Чироки сам создал себе ситуацию и сам пробил, но лишь в сетку с внешней стороны, а Руидиас закручивал мяч в девятку, но немного не докрутил. А голевой момент возник после стандарта, заработанного Корсой. Гевара вырезал мяч на дальнюю штангу, Понсе почему-то не придал никакого значения Рамосу, вываливавшемуся у него из-за спины, и тот ничтоже сумняшеся прострелил вдоль ворот. Бальон не сумел изловчиться и загнать мяч в ворота.
 
Второй тайм команды начали с места в карьер, устроив открытый атакующий футбол. Уже на первой минуте перуанцы провели опасную атаку, а Вильчес с углового чуть не закрутил мяч в ворота - Пинто оказался на месте. Ответ не заставил себя ждать – через минуту Босежур прекрасным навесом нашел голову Паредеса, однако нападающий упустил свой второй голевой момент в матче. Игра на встречных курсах продолжалась и в дальнейшем, обе команды проводили симпатичные и опасные атаки одна за другой.
 
Увы, выход задору и эмоциям нашелся совсем не в том виде, в котором следовало бы. Обычный подкат в центре поля взорвал футболистов, главным образом Босежура и Джанкарло Кармону, устроивших выяснение отношений на глазах у всех. Судья резонно отправил обоих делать это в подтрибунные помещения. После сокращения составов игра немного успокоилась, и чуть было не убаюкала чилийцев. Обе команды продолжали методично пытаться найти лазейки в штрафной, и опаснее всего это получилось и подопечных Маркаряна. Чироке простреливал в штрафную, но Бальон опять момент не использовал, не попав как следует по мячу.
 
В заключительную десятиминутку перуанцы всем своим видом показывали, что ничья их вполне устраивает, тогда как бойцы Клаудио Борги очень активно пытались вырвать победу. Активен был усиливший свою команду во втором тайме Алексис Санчес, но из всех ситуаций сумел выжать лишь опасный штрафной, который сам же и исполнял, но безрезультатно.
 
Развязка наступила в последние пять минут. Забивать мог Хименес – каким образом перуанские защитники забыли полузащитника на штанге вопрос настолько же интересный, как и то, каким образом сам Хименес не попал в ворота. А на последней минуте Вальдивия блестящей передачей «аля Месси» нашел в штрафной Санчеса, новоиспеченный каталонец прострелил на одинокого Суасо – Рамос в блестящем подкате в последний момент вырвал мяч из под ноги Умберто!  Но спас свою команду защитник ненадолго. Поданный следом угловой завершился ошибкой Либмана и срезкой мяча в собственные ворота вышедшим на замену Карильо.

Ожидалось, что с первых минут Табарес травмированного и плохо играющего на этом турнире Кавани заменит форвардом Палермо Абелем Эрнандесом. Но на деле наставник предпочел на правый фланг атаки отрядить Альваро Гонсалеса из Лацио. В мексиканском составе нашлось два отличия от того варианта, который предполагали местные СМИ: Понсе и Чавес вместо Акино и Перальты.

Уругвай – Мексика 1:0
Гол: Альваро Перейра, 15
 
Уругвай: Муслера, Лугано, Макси Перейра, Коатес, Перес, Кристиан Родригес (Эгурен, 84), Альваро Гонсалес (Лодейро, 69), Аревло-Риос, Альваро Перейра, Суарес, Форлан (Абреу, 90)
 
Мексика: Мичел, Агилар (Акино, 46), Рейносо, Мьер, Понсе (Пачеко, 71), Рейес, Араухо, Чавес, Энрикес, Джованни дос Сантос (Перальта, 46), Маркес Луго
 
Предупреждения: Коатес – Агилар, Рейносо, Мьер, Маркес Луго
 
Уругвай продолжил играть также, как и в предыдущих играх, тяжело дыша, но для победы над молодежной сборной Мексики и сего хватило. Но только минимальной. Мексика впервые с 1993 года – года, когда она в первый раз была приглашена на Копа Америка – оказывается вне плей-офф, да еще и становится единственной командой, которая не набрала очков на этом турнире. Однако и спрос с нее-то не высок.
 
Второй матч подряд единственным, кто забил за Уругвай, стал Альваро Перейра. На сей раз все случилось так. Форлан подал штрафной, даже скорее прострелил, Альваро Гонсалес с не самого удобного положения переправил мяч в ворота. Вратарь Мичел демонстрирует хорошую реакцию, но при этом не фиксирует мяч, и Перейра моментально пользуется оплошностью, добивая круглого в сетку.
 
Игра явно не вошла в разряд тех, которые хотелось бы пересматривать. Уругвайцы-то заставляли нередко работать Мичела, но исключительно дальними ударами. Форлан утратил несколько прекрасных возможностей. В первом тайме остановил мяч в центре штрафной, и никто бить ему уже не мешал, однако десятый номер не смог ударить точнее, чем в штангу. Во втором Диего примерно с той же позиции в касание старался переправить мяч в цель, однако шар полетел выше. Благодаря «стеночке» того таки Форлан и Суареса удалось разрезать оборону, и второй вышел один на один с вратарем – в ворота только не попал. Еще раз каркас ворот был потревожен после удара в касание от Лодейро – штанга.
 
Мексика однажды забила, но, к уругвайскому счастью, автор гола Маркес Луго находился в минимальном офсайде во время скидки на него после подачи со стандарта.
 
Второе место Уругвая вывело его на Аргентину! Класико Риоплатенсе состоится 16 июля в Санта-Фе на Кладбище Слонов. Какой из слонов падет на этот раз?!

по материалам футбол.уа


13/07/2011 11:04| 2037
Источник: allsport-news.net