ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 07:19
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Ливерпуль поспешил с покупкой Ван Дейка, опасаясь конкуренции со стороны Сити

Футбол

"Ливерпуль" был вынужден поспешить и, возможно, переплатить с трансфером Виргила Ван Дейка из "Саутгемптона", опасаясь интереса к защитнику со стороны "Манчестер Сити".

Ранее в декабре некоторые английские издания сообщили, что Ван Дейк стал целью номер один "горожан" на зимнее трансферное окно.

Шанс присоединиться к команде Хосепа Гвардиолы, наверняка, выглядел привлекательно в глазах 26-летнего голландца, ведь на "Этихад" Виргил получил бы прекрасные финансовые условия, относительно невысокую конкуренцию на позиции центрального защитника и возможность уже в этом сезоне выиграть титул Премьер-Лиги, как минимум.

Как стало известно Liverpool Echo, "красные" настолько опасались упустить Ван Дейка, что выдвинули такое предложение, на которое ответ последовал немедленно: 75 млн. фунтов в качестве компенсации "Саутгемптону" и 180 тыс. фунтов в неделю в качестве зарплаты для самого Виргила.

Более того, в среду "Ливерпуль" в срочном порядке отправил самолетом свою делегацию в Борнмут, чтобы Ван Дейк поскорее прошел медицинское обследование и уладил бы все формальности, еще до официального возобновления трансферного окна.

Несмотря на всю привлекательность "Сити", выбор в пользу "Ливерпуля" вряд ли бы для Виргила тяжелым. Достоверно известно, что прошлым летом игрок сборной Голландии отчаянно пытался перейти в мерсисайдский клуб, однако тогда "Саутгемптон" наотрез отказался вести переговоры.

Нежелание "святых" общаться с "красными" прошлым летом во многом было обусловлено тем, что "Ливерпуль" пытался договориться с Ван Дейком напрямую, в обход клуба. Тогда, напомним, "Саутгемптон" даже пригрозил своим коллегам с "Энфилда" жалобой в Премьер-Лигу.

С те пор, сообщает издание, президенту Fenway Sports Group Майку Гордону удалось восстановить отношения с "Саутгемптоном". Таким образом, "Ливерпуль" начал готовиться к приобретению Ван Дейка задолго до наступления января, а конкуренция со стороны "Сити" в какой-то мере даже помогла "красным" ускориться и довести начатое до конца.

Несмотря на то, что "Ливерпуль" заплатил на 15 млн. фунтов больше той суммы, с которой был готов расстаться летом, Юрген Клопп убежден, что Ван Дейк способен стать лидером его обороны на годы вперед. Руководство клуба поддержало суждение своего тренера относительно Виргила, который во второй половине сезона сможет помочь "красным" как в Кубке Англии, так и в плей-офф Лиги Чемпионов, поскольку не заигран ни в одном из этих двух турниров.


28/12/2017 10:10| 245
Источник: fapl.ru