ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 14:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Стоффель Вандорн: В первых гонках сезона-2017 не дотягивал до собственного стандарта

Формула 1

Пилот Макларена Стоффель Вандорн признался, что недостаточно хорошо выступал в первой части сезона Формулы-1, однако затем сумел прибавить. 

Трудности у Вандорна в первых гонках 2017 года были вызваны из-за отсутствие опыта, а также из-за хронической ненадежности и плохой управляемости болида Макларен-Хонда

Знаю, поначалу я был недостаточно хорош, но понимал, что на меня навалилось слишком много проблем. В первых гонках я не дотягивал до собственного стандарта, но ведь это был мой первый сезон в Ф-1, так что мне только предстояло построить и развить отношения с командой и инженерами. Но сделать это было непросто, поскольку проблем оказалось много. 

Когда ситуация улучшилась – я начал больше времени проводить на трассе, ездил на базу, оценивал с командой данные и много времени уделял симулятору. После этого все двинулось в нужном направлении, – цитирует Вандорна Autosport. 

После майского Гран-при Испании Макларен поработал с Вандорном над улучшением гоночной формы и изменением пилотажного стиля, а инженерам было поручено уделить больше внимания потребностям Стоффеля при настройке машины. В результате бельгиец сумел прибавить – он пробился в третий сегмент квалификации в Монако и оказался быстрее напарника Фернандо Алонсо в Сильверстоуне, – что привело к продлению контракта на 2018 год. По итогам прошедшего первенства Вандорн набрал 13 очков – всего на 4 меньше, чем у двукратного чемпиона мира Алонсо. 

Где-то в районе Гран-при Монако, и даже Канады и Баку наступил ключевой период времени, по ходу которого мы собрали много информации – серьезные усилия с моей стороны и со стороны команды начали окупаться, – сказал гонщик. 

Вандорн также отметил, что хочет включиться в борьбу за подиумы и победы: 

Нынешние позиции – это не то, где мне хочется быть, я бы предпочел сражаться за лидерство и победы, ведь именно в таких условиях я всегда чувствовал себя наиболее комфортно. Думаю, команда развивается в правильном направлении. Внутри много интересных перемен, но сложно сказать, как именно они отразятся на результатах. Но в Ф-1 всегда сложно о чем-либо говорить с уверенностью – сначала нужно дождаться зимних тестов, провести первое испытание техники, и только затем станет ясно, насколько вы быстры.


27/12/2017 16:20| 214
Источник: www.autosport.com