ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:08

Арсенал и Ливерпуль сыграли захватывающий матч, но не выявили сильнейшего

Устроив голевую феерию при ужасной оборонительной и вратарской игре, "Арсенал" и "Ливерпуль" не смогли выявить сильнейшего — 3:3.

Стартовый состав "канониров" не изменился относительно минимальной победы над "Ньюкаслом". Эйнсли Мэйтланд-Найлс и Джек Уилшир остались в команде.

Главный тренер "красных" Юрген Клопп оставил на лавке Джорджиньо Вейналдума и экс-игрока "Арсенала" Алекса Окслейд-Чемберлена. Вместо них появились Эмре Джан и Садио Мане.

Матч начался в высоком темпе, игра шла без центра поля, однако процент брака был довольно высок, а реальных угроз воротам не возникало.

"Арсенал" был осторожен — возможно, даже чересчур. Установив контроль над мячом, гости огрызнулись опаснейшим моментом на 24-й минуте, когда Роберто Фирмино пробил головой в сантиметрах от штанги.

А на 26-й минуте "Ливерпуль" открыл счет. Джеймс Милнер, заменивший травмированного Джордана Хендерсона, сделал запустил в прорыв по правому флангу Мохамеда Салаха, который через рикошет от ноги Лорана Косьелни сделал идеальную передачу на Коутиньо. Филиппе в свою очередь головой технично перебросил Петра Чеха — 0:1.

После пропущенного гола хозяева выглядели растерянными, тогда как "красные" продолжили атаковать. Хороший момент имел Фирмино, нанеся крученый удар из пределов штрафной площади над перекладиной.

На 44-й минуте гости должны были удваивать счет. Салах вышел один на один с Чехом, но тот выручил "Арсенал", а попытка Садио Мане добить мяч в ворота в падении получилась неточной.

"Арсенал" был настолько плох, что в первом тайме не нанес ни одного удара в створ. Однако в перерыве Арсен Венгер не выпустил никого из игроков атаки, лишь поменяв Начо Монреаля на Шкодрана Мустафи.

Второй тайм "Ливерпуль" начал гораздо лучше и, пристрелявшись, развил свое преимущество. На 52-й минуте Салах совершил рывок со своей половины поля, обыгрался с партнером, а затем пробил с рикошетом от ноги Мустафи — 0:2.

Однако уже на следующей минуте "канониры" отыграли один гол. Джо Гомес не уследил за Алексисом Санчесом на линии вратарской, позволив чилийцу замкнуть подачу Эктора Беллерина — 1:2.

"Арсенал" ожил и устроил настоящий штурм. На 56-й минуте Гранит Джака нанес пушечный удар с дистанции и восстановил равновесие в счете 2:2.

Спустя еще две минуты хозяева и вовсе вышли вперед. Получив ответную передачу от Александра Лакасетта пяткой в штрафной, Месут Озил подсек мяч перед Симоном Миньоле — 3:2.

Следующий в матче гол мог случиться на 62-й минуте, когда Мане получил возможность пробить по летящему мячу с линии вратарской, однако удар сенегальца пришелся прямо в Чеха.

После необъяснимого провала продолжительностью в пять минут "Ливерпуль" снова включился в игру и принялся атаковать. На 71-й минуте оборона "Арсенала" позволила Фирмино получить мяч на подступах к штрафной, шагнуть внутрь площадки и сильно пробить. Снаряд прошел через руки Чеха и оказался в воротах — 3:3.

Заключительные 20 минут команды провели относительно осторожно, хотя победить хотелось тем и другим. И все-таки риск ошибиться перевесил, и матч завершился вничью.

Битва за четвертое место, как называли этот матч, получилась отличной — с точки зрения зрителя. С точки же оборонительной и вратарской игры обе команды были ужасны, наглядно показав, почему ни "Арсенал", ни "Ливерпуль" не способны побороться за титул в этом сезоне.