ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 18:43

Полуфинал

РОССИЯ – Польша – 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 25:17)

Р.: Михайлов (24), Хтей (13), Бирюков (13), Мусэрский (13), Волков (11), Гранкин (1).

П.: Курек (23), Гружка (10).

На первый взгляд в этом матче все козыри были на нашей стороне. Во-первых, россияне просто сильнее. Во-вторых, у нашей команды было намного больше времени на отдых: подопечные Алекно закончили свой матч с Бразилией вчера около трех дня по местному времени, поединок же поляков с аргентинцами затянулся почти до 11 вечера. Да и усилия команды для победы приложили разные: россияне наполовину основным составом легко обыграли дублю бразильцев, хозяева же пять партий боевым составом сражались за выход в полуфинал. К тому же поляки еще в первом матче с Болгарией потеряли из-за травмы свою главную звезду Збигнева Бартмана.

Но было у хозяев и одно большое преимущество: зрители. Как же здесь фантастически болеют! При такой поддержке невозможно не лезть из кожи вон ради победы. Начинается все с национального гимна, который вся арена поет акапелло. Мурашки по коже бегут даже у иностранцев, что уж говорить об аборигенах! Болельщики не умолкают ни на минуту: они в игре вместе с командой. «Раз!» гремит стадион на приеме мяча. «Два!» - следует передача. «Три!» - удар и оглушительная овация. Ну или тысячеголосый вздох разочарования – это спорт.

Казалось бы громче, болеть за свою команду и мешать сопернику невозможно, не тут-то было! Децибелы поддержки зашкаливают в решающие моменты матчей. Вчера под вечер после победы поляков на тай-брейке над аргентинцами море восторга болельщиков вышло из берегов трибун и затопило «Эрго Арену».

В пятницу поляки так болели не только за своих, но и за болгар. Только в случае победы подопечных Радостина Стойчева над итальянцами у хозяев оставались шансы на полуфинал. Болгары же старались не столько для братьев-славян, сколько для самих себя – они тоже могли выйти в плей-офф. К счастью местных фанатов по дополнительным показателям вторым полуфиналистов от группы Е стала Польша.

Чтобы дать побольше отдохнуть совей команде, организаторы пошли на хитрость: наш полуфинал стоял первым в расписании, но его поменяли с матчем Аргентина – Бразилия. Лишние три часа отдыха в такой ситуации дорого стоят.

В стартовом составе, как и в матчах с США и Кубой, Алекно выпускает Мусэрского, Гранкина, Волкова, Михайлова, Бирюкова и Хтея. Либеро – Соколов. Оторваться в счете россиянам удается на подаче Александра Волкова 6:7 превращается в 9:7. Следующий рывок – с 11:15 до 11:18 – на подаче нашего капитана Тараса Хтея. В концовке наши, правда, много ошибаются на приеме, но во время тайм-аута Алекно приводит игроков в чувство – 25:22 в нашу пользу.

Со старта второй партии соперник уходит в отрыв – 4:1, однако поляков подводят собственные ошибки. Не проходит и пяти минут, как счет уже 6:7 в нашу пользу. До счет 14:14 игра идет очко в очко, когда на помощь нам вновь приходит подача. На этот раз здорово вводит мяч в игру Денис Бирюков, максимально затрудняя прием полякам – 17:14 в нашу пользу. В концовке наши сначала убегают в отрыв 23:18, потом почти позволяют себя догнать 23:22. И все-таки сет наш – 25:23 победную точку ставит Максим Михайлов.

Интересно, что все пятеро наших нападающих набрали примерно равное количество очков - от 7 до 11. Печалит другое - так же дружно ответственные за прием - Соколов, Хтей и Бирюков - ошибаются. В середине третьей партии Алекно приходится выпускать на прием второго либеро Степаняна. Подлатав в одном месте, начинает проигрывать в другом - страдает атака. Не можем найти средство против Бартоша Курека, который сделал к этому моменту столько же эйсов, сколько вся наша команда - 4 и набрал 15 очков. Сет проигрываем - 22:25.

В перерыве Алекно на повышенных тонах выговаривает игрокам и те выходят на площадку заведенные на победу. Михайлов, который в конце предыдущей партии несколько раз ошибся в атаке, теперь неудержим. Вскоре после начала сета мы отрываемся в счете на 5-6 очков и  сохраняем это преимущество до конца - 25:17.

10 июля в финале в 22.00 по Москве сыграют Россия и Бразилия, в матче за третье место встретятся Польша и Аргентина.