ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 19:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Льюис Хэмилтон: В конструкции современного болида Формулы-1 есть недостатки, препятствующие обгонам

Формула 1

Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон считает, что недавний Гран-при Бразилии показал, что регламент в Формуле-1 препятствует обгонам. 

Хэмилтон начал гонку на Интерлагосе с пит-лейн, но по ходу заезда сделал 10 обгонов и финишировал четвертым. Однако, по его мнению, на других треках пробиться было бы еще тяжелее. 

Когда я выступал в GP2, то было весело – там было легче обгонять. При старте с последних мест было куда проще прорваться через пелотон. 

На Интерлагосе на самом деле обгонять не так просто, но чтобы здесь опередить другую машину, разница в скорости не должна быть такой большой, как на других автодромах. Если взглянуть на большинство трасс в чемпионате, то обычно разница в скорости между болидами для обгона составляет около 1,5 секунды на круге или около того. 

И это говорит о том, что в конструкции болидов есть недостатки – несмотря на то, что машины в этом году сами по себе невероятны. Так что в этой области в будущем можно поработать, – цитирует Хэмилтона Autosport. 

Льюис также отметил, что широкие шины, появившиеся в Ф-1 в 2017 году, также поспособствовали его прорыву на Гран-при Бразилии: 

Мне нравятся эти покрышки – и я даже думал, почему мы раньше на них не перешли? 

Но что еще можно сделать? Может, мы сделаем их еще шире и в будущем повысим их сцепление с трассой? Ведь в итоге больше механического сцепления означает, что мы сможем сильнее атаковать на трассе,и  будет больше борьбы – а это именно то, что нам нужно.


20/11/2017 13:10| 227
Источник: www.autosport.com