ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 00:10

Юнайтед одержал волевую победу над Ньюкаслом

"Манчестер Юнайтед" сохранил дистанцию в восемь очков от вершины Премьер-Лиги, одержав волевую победу над "Ньюкаслом" со счетом 4:1.

Впервые с сентября в стартовом составе "красных дьяволов" появился Поль Погба. Двое других выздоровевших игроков, Маркос Рохо и Златан Ибрагимович, расположились на лавке. Помимо Погба, в старт команды также влились Виктор Линделеф, Хуан Мата и Антони Мартиаль.

По сравнению с домашним поражением от "Борнмута" в старте "сорок" вышли Киран Кларк и Джейкоб Мерфи, заменив Джамаала Ласселлса и Кристиана Атсу.

Первый опасный момент в матче возник на седьмой минуте, когда Ромелу Лукаку с близкого расстояния пробил над перекладиной. Бельгиец настаивал, что промахнулся лишь из-за рикошета от ноги защитника, но рефери ему не поверил и не назначил углового.

А на 14-й минуте хозяева внезапно пропустили. Деандре Йедлин промчался по правому краю, после чего сделал диагональную передачу низом в центр штрафной площади. Линделеф поскользнулся на ровном месте и позволил Дуайту Гэйлу нанести удар в касание, после которого с отскоком от штанги мяч оказался в воротах — 0:1.

Некоторое время "Юнайтед" выглядел растерянным после пропущенного гола. "Ньюкасл" пытался этим пользоваться, проведя несколько атак, но затем отошел назад и сосредоточился на сохранении минимального преимущества.

Несмотря на уверенный контроль мяча, "дьяволы" не создавали моментов. Так было до 37-й минуты, когда Погба принялся танцевать возле Исаака Хейдена на правом фланге и в конце концов нашел возможность навесить к дальней штанге, где Мартиаль нанес удар головой с отскоком от газона — 1:1.

"Юнайтед" взял своего соперника в тиски и продолжил нагнетать давление. На последней минуте тайма Крис Смоллинг, затаившийся позади Лукаку, неотразимо пробил головой с края вратарской после навеса Эшли Янга — 2:1.

Правды ради, "сороки" могли уйти на перерыв с равным счетом, но Давид Де Хеа отразил удар Хайдена, а попытка Гэйла коленом подправить мяч в ворота после добивания Мэтта Ритчи получилась неточной.

Вскоре после возобновления игры во втором тайме "дьяволы" сняли все вопросы об исходе матча. На сей раз Лукаку оказался на позиции правого вингера, откуда навесил к дальней штанге, а Маркус Рэшфорд сделал скидку головой вдоль ворот. Подоспевший Погба с метра поразил цель — 3:1.

Игра была сделана, поэтому "Юнайтед" слегка успокоился, а "сороки" принялись рисковать — временами излишне. В конце концов гости попались на контратаку. На 70-й минуте Лукаку сыграл в стенку с Матой, ускользнул от защитника и просто расстрелял голкипера гостей Роба Эллиота — 4:1.

В концовке матча Жозе Моуриньо снял от греха Погба и дал сыграть Ибрагимовичу. В игре уже ничего не произошло.

"Юнайтед" с честью вышел из трудной ситуации и одержал крупную победу, не позволив "Манчестер Сити" нарастить свой отрыв во главе таблицы. Не меньше, чем результат, фанатов "дьяволов" должно радовать выздоровление ключевых игроков. Вдобавок Лукаку прервал свою голевую засуху на клубном уровне — сплошной позитив для МЮ!