ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 14:48

Арсенал превзошел Тоттенхэм в дерби Северного Лондона

Обыграв со счетом 2:0 "Тоттенхэм", "Арсенал" отпраздновал свою первую победу в семи последних дерби Северного Лондона и сократил отставание от соседей в таблице Премьер-Лиги до одного очка.

На поражение 3:1 от "Манчестер Сити" главный тренер "канониров" Арсен Венгер отреагировал, исключив из стартового состава Франсиса Кокелена с Алексом Ивоби и выпустив вместо них Шкодрана Мустафи с Александром Лакасеттом.

Наставник "шпор" Маурисио Почеттино и вовсе поменял пятерых игроков относительно минимальной победы над "Кристал Пэлас". Уго Льорис, Киран Триппьер, Мусса Дембеле, Бен Дэвис и Деле Алли появились вместо Пауло Гассаниги, Сержа Орье, Харри Уинкса, Данни Роуза и Сон Хен Мина.

Матч начался в хорошем темпе, однако игра была немного беспорядочной и суетливой. Команды ощущали напряжение, но толком свое мастерство не демонстрировали.

Первый опасный момент возник на шестой минуте, когда Харри Кейн вошел в штрафную хозяев с левого края и нанес удар, с которым уверенно справился Петр Чех.

"Арсенал" ответил на 19-й минуте опасным прострелом Эктора Беллерина с правого фланга, но Лакасетт слегка не поспел на передачу партнера. Чуть позже аналогичным образом пытался прострелить Месут Озил, однако Эрик Дайер выбил мяч на угловой.

На 34-й минуте сперва Кристиан Эриксен отметился попаданием в штангу, а затем на ударной позиции вновь оказался Кейн, с приличной дистанции пробив головой, однако Чех успел сместиться в угол ворот и намертво забрать мяч.

Игра была как на качелях, и на 36-й минуте уже настал черед "канониров" создавать угрозу. Озил навесил со штрафного, а Мустафи высоко выпрыгнул в штрафной и пробил головой с касанием штанги — 1:0. Льорис остался на линии ворот и ничего поделать не смог.

Пока "Тоттенхэм" приходил в себя, "Арсенал" оформил второй гол. Лакасетт, избежав офсайда, прорвался по правому флангу, после чего сильно прострелил к ближней штанге на Санчеса. Алексис первым касанием укротил тяжелый мяч, а вторым поразил ворота с острого угла — 2:0.

В концовке тайма "шпоры" оживились, но ничего поделать не смогли, уйдя на перерыв с дефицитом в два гола.

Во втором тайме гости продолжили трудиться в поте лица, но испытывали огромные проблемы с завершающим пасом и выводом своим атакующих игроков на ударные позиции. "Канониры" же заняли выжидательную позицию, пытаясь уколоть своего соперника.

В игре было много борьбы, но моменты практически отсутствовали. На 76-й минуте Санчес имел возможность прикончить интригу, однако Уго Льорис отразил его удар в упор. К тому времени Почеттино уже снял с игры Алли и Кейна, словно соглашаясь с результатом.

"Арсенал" без особых проблем довел дело до победы. Из последних сил "шпоры" все же создали ряд моментов, но с ударом Дайера справился Чех, а вышедший на замену Сон Хен Мин пару раз пробил мимо.

Несмотря на определенные претензии "Тоттенхэма" к судейству Майка Дина, победа "Арсенала" выглядит вполне заслуженной. "Канониры" лучше распорядились своими моментами и очень мало позволили создать сопернику. Разница между географическими соседями в таблице сократилась до одного очка.