ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:07

Чемпионат Европы U-21. Швейцария 3 - 0 Беларусь. Обзор матча (+ВИДЕО)

Все четыре команды из квартета А сохраняли шансы на выход в полуфинал молодёжного чемпионата Европы. Правда если исландцам нужно было громить датчан, то вот сборной Беларуси нужно было просто побежать Швейцарию. При этом существовало огромное количество раскладов, один из которых мог оставить швейцарскую сборную без полуфинала, хотя она победила в первых двух турах и не пропустила ни разу!

Швейцария - Беларусь 3:0
Голы: Мехмеди, 7 (с пенальти), 43, Фельтшер, 90+2

Швейцария: Соммер, Кох, Клозе, Россини, Берарди (Дапрела, 75), Лустенбергер, Шачири, Джака (Абраши, 52), Фрей, Эмегара (Фельтшер, 65), Мехмеди

Беларусь: Гутор, Веретило, Филипенко, Поляков, Матвейчик, Нехайчик, Драгун, Сиваков, Перепечко (Хвощинский, 46, Гайдучек, 70), Бага, Скавыш (Воронков, 54)

Предупреждены: Джака - Веретило, Нехайчик, Матвейчик, Хвощинский

Удален: Матвейчик, 68

Начало матча вышло далеко не самым лучшим для сборной Беларуси. Уже на пятой минуте швейцарцы получили право на одиннадцатиметровый после того как по ногам получил Эмегхара. Мехмеди подошёл к "точке" и уверенно реализовал пенальти. Через  несколько минут Эмегхара просто простил номинальных гостей, промахнувшись по пустым воротам менее чем с десяти метров. Белорусы ответили на девятнадцатой минуте, когда Драгун получил мяч в чужой штрафной площади и из убойной позиции пробил прямо во вратаря. К середине первого тайма игра выровнялась, но в самой концовке Швейцария забила ещё раз. Белорусский защитники подарили мяч Мехмеди, который с линии штрафной пробил точно в угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота Гутора.

А после перерыва болельщики и, возможно, сами футболисты только и делали что считали разницу забитых и пропущенных мячей. Ведь в параллельном матче Исландия повела со счётом 2-0. При таком раскладе в полуфинал выходила сборная Беларуси, но если бы исландцы забили третий или белорусы пропустили ещё один, то в полуфинал вышла бы уже Исландия. Тем временем, на шестьдесят восьмой минуте белорусы остались в меньшинстве после удаления Матвейчика. Казалось, что Беларусь дотерпит до конца, но нет. На девяностой минуте Фельтшер отличился, забив практически с нулевого угла. Этот гол мог бы лишить Беларусь полуфинала, но не сделал этого, ибо Исландия победила со счётом 3:1, и по лучшей разнице мячей в полуфинал вышла как раз сборная Беларуси.

Таким образом, сборная Беларуси чудесным образом завоевывает путёвку в полуфинал молодёжного Евро. Оставшиеся два билета разыграют завтра сборные Украины, Чехии, Испании и Англии