ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 04:56

Амкар 0 - 0 Анжи. Обзор матча (+ВИДЕО)

Проигрыш ЦСКА (0:3) стал ощутимым ударом по амбициям "Анжи", и дело не в том, что команда Гаджиева осталась без очков по итогам того поединка. И даже не в том, что армейцы приближаются к махачкалинцам в турнирной таблице. Солидно укрепившись и добившись определённых успехов на футбольном поле, "Анжи" заставило многих поверить о то, что настаёт новая, успешная для клуба эра. Но в такой ситуации очень важно не переоценить свои возможности, не потерять ощущения реальности. В определённом роде из поражения от ЦСКА можно извлечь полезный урок.

Кроме всего прочего, "Анжи" вынуждена выступать не в оптимальном составе. Не мог сыграть Жусилей, около месяца займёт восстановление нападающего Диего Тарделли, травмировавшего левое колено. В настоящее время бразилец находится на родине, где проходит реабилитацию. "Я всем доволен в России. Дела нашего клуба идут хорошо. Я постепенно адаптируюсь к еде и языку. Даже выучил несколько слов на русском. Впрочем, придёт день, когда я вернусь в "Атлетико Минейро" — клуб, к которому я испытываю чувство привязанности", - заявил Тарделли.

Но были проблемы и у "Амкара". Вратарь команды Сергей Нарубин, которому недавно удалили селезёнку, рассказал, как эта травма повлияла на его отношение к футболу. "Жду не дождусь, когда всё заживёт - и я начну тренироваться. В стыки меньше ходить не буду. Единственное, есть мысли о какой-то защите. Может быть, в Германии закажу защиту по слепку. Когда селезёнку удалили, я позвонил Деяну Радичу. У него проблемы похуже, чем у меня. И он сказал, что в Германии будет заказывать корсет, чтобы защитить здоровую почку плюс рёбра. Я попросил его поинтересоваться там и по моему случаю: возможно ли заказать защиту. После летнего перерыва у нас запланирован сбор в Австрии. А я заодно съезжу в Германию, проконсультируюсь с врачами. Но ориентировочно месяца через три смогу выйти на поле", - рассказал Нарубин.

Амкар - Анжи 0:0

АМКАР: Хомутовский - Сираков, Федорив, Попов, Белоруков - Пеев, Гришин (Мийич, 80), Коломейцев, Мияйлович (Новакович, 75) - Ристич, Волков Бурмистров, 83).

АНЖИ: Ревишвили - Ангбва, Ж.Карлос, Тагирбеков, Роберто Карлос - Агаларов, Буссуфа, Ахмедов, М. Гаджиев - Голенда (Игонин, 90), Лахиялов (Джако, 90).

Предупреждения: Федорив, 33; Бурмистров, 90.

Обе команды начали поединок слегка вальяжно, но довольно быстро "раскачались", хотя и продолжили действовать предельно осторожно. Футболисты "Анжи" захватили инициативу, завладели игровым и территориальным преимуществом, но довольно долго не могли нанести удар по воротам Хомутовского.  Хозяева оборонялись грамотно, используя где необходимо жёсткие фолы. Болельщики пермской команды громко пели, прося своих любимцев активнее идти вперёд, но, очевидно, ставка Рашида Рахимова была сделана на нечто иное. Оборона, расчёт на контратаки - гости просто не могли выбраться на ударные позиции, и даже Роберто Карлос бессильно разводил руками. Требовалось либо ускориться, либо придумать нечто нестандартное.

Первый в матче опасный момент был создан на 20-й минуте - Никола Мияйлович довольно неожиданно запустил мяч рядом с дальней стойкой ворот Ревишвили. Собственно, этот момент стал и последним до перерыва, ибо ни махачкалинцы, ни пермяки не сумели заставить зрителей вскочить со своих мест. Даже розыгрыш стандартов ни к чему не приводил.

С самого начала второй сорокапятиминутки гости пошли вперёд большими силами. Однако при этом едва не пропустили в свои ворота. На 49-й минуте Ревишвили неудачно вышел из ворот, Сергей Волков выполнил передачу на линию штрафной. Перед Ристичем оказались пустые ворота, но нанести удар не получилось - защитник вынес снаряд из-под ноги футболиста "Амкара". Несколько минут спустя Роберто Карлос выполнил рывок по своему флангу в чужую штрафную, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мубарак Буссуфа не смог попасть в створ ворот. Хозяева ответили угрозой со стандарта: после подачи с углового Дмитрий Белоруков пробил головой, а Нукри Ревишвили в прекрасном прыжке перевёл снаряд за лицевую линию. В свою очередь, Хомутовский выручил после интересной попытки забить от Ахмедова. А Роберто Карлос в своей штрафной сыграл рукой, хотя это был тот случай, когда мяч сам нашёл конечность футболиста. Незадолго до конца матча Лахиялов мог принести победу своей команде, но не судьба. Так и продолжались "качели" до самого финального свистка, который не выявил в этой игре победителя. Ничья, конечно, в пользу "Амкара", тогда как "Анжи" продолжает свой пусть в гранды российского футбола. И путь этот лёгким не будет, что и так было понятно.