ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 19:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Джолион Палмер о столкновении с Ферстаппеном: Медленные пилоты должны уступать дорогу

Формула 1

Пилот Рено Джолион Палмер считает, что Макс Ферстаппен глупо действовал в инциденте по ходу третьей практики перед Гран-при Малайзии, когда Палмер и голландец столкнулись. Стюарды, рассмотрев инцидент, не стали наказывать никого из участников.

Я был на быстром круге, он на медленном. Медленные пилоты должны уступать дорогу. Нельзя мешать сопернику на быстром круге, но он остался на траектории. В результате я сместился внутрь, затормозил на 20 метров раньше, действовал осторожно, но соперник также пошел на апекс, чего я никак не ожидал.

Если ты готовишься к быстрому кругу, то обычно в любом случае стараешься выбрать широкую траекторию. Я не понял, почему он оказался на том участке трассы. Готовясь к быстрому кругу никто не пытается войти в поворот как можно уже, по внутренней траектории. Все смещаются на внешнюю траекторию, чтобы обеспечить себе оптимальный выход. Это был глупый инцидент – не хочется оказываться в такой ситуации в третьей практике.

Да, в итоге я заблокировал колеса на торможении, но случилось это только потому что соперник начал поворачивать. Данные показывают, что я тормозил на 20 метров раньше оптимальной точки и контролировал ситуацию. Но как только Макс начал поворачивать в меня мне пришлось еще раз ударить по тормозам, чтобы избежать столкновения, из-за чего и произошла блокировка.

По мнению Ферстаппена, ему было можно мне мешать. На мой же взгляд, он поступил глупо. Дело в элементарном уважении, возможности дать сопернику проехать свой круг. По ходу этого уик-энда я пропускал многих соперников в последнем повороте. Если ты недостаточно далеко впереди, то нужно просто пропустит машину соперника на быстром круге. После чего ты сам начнешь свой круг позади соперника, а он, закончив свой круг, пропустит тебя вперед. И все будут довольны. Нет, я не обиделся из-за того, что Ферстаппен не получил штраф. Мне все равно. Я просто считаю, что на таких вещах нужно учиться и уважать соперников, – цитирует Палмера autosport.


30/09/2017 19:38| 313
Источник: www.autosport.com