ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 15:36
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Винус Уильямс: Было изумительно видеть, как Петра сегодня была на высоте после всего, через что прошла

Теннис

Девятая ракетка мира Винус Уильямс поделилась впечатлениями от четвертьфинальной победы US Open над Петрой Квитовой (13) 6:3, 3:6, 7:6.

По вашим ощущениям, это был особенный матч?

– Да. Простых моментов не было ни на подаче, ни на приеме. Разумеется, для меня много значило играть дома и на Шлеме.

Но и для нее тоже: она уже вернулась на Шлемы и показала, что может справиться с любыми обстоятельствами. Было изумительно видеть, как она сегодня была на высоте после всего, через что прошла.

Как бы вы описали шестилетний период после того, что произошло здесь в 2011-м?

– Ох. Я бы описала этот период как шесть лет. (Улыбается.)

Тогда, в 2011-м, я лично и профессионально не признавала существование каких-либо границ. И у меня ушло время на то, чтобы признать их появление.

Но даже потом я не стала смотреть на стакан как на наполовину пустой. Что бы ни было, я продолжила выжимать из себя максимум. Так я смотрю на последние шесть лет.

Вы считаете этот матч одним из своих лучших?

– Я не особо мыслю в таком ключе. Я думаю только о том, чтобы выиграть текущий матч, независимо от того, хорошо я играю или плохо. Я вижу свою задачу в том, чтобы найти способ победить.

Если концентрироваться на том, чтобы в каждом матче показать свой лучший теннис, то турниры не выиграть. Это слишком высокая планка.

Показалось, что при рукопожатии вы сделали реверанс. Так и было?

– Нет, такого точно не было.

 Многие теннисистки, включая вас с Сереной, Селеш, Дэвенпорт, Квитову, возвращались в теннис после тяжелых испытаний. Как вы думаете, о чем это говорит?

– Я считаю, что спорт – это модель жизни, и он показывает, на что способен человеческий дух, как мы можем бороться, несмотря ни на что. Как мы не опускаем рук, что бы ни происходило.

Великие чемпионы возвращались после обстоятельств, которые не могли и представить. И людей такое очень воодушевляет, и благодаря этому люди, которых вы упомянули, изменили много жизней, мотивировали многих.

Никогда не знаешь, кому сможешь помочь, работая над собой.

В полуфинале Уильямс сыграет со Слоун Стивенс, которой их единственную встречу проиграла в позапрошлом году на Ролан Гаррос.


06/09/2017 14:38| 400
Источник: www.usopen.org