ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 11:38
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Марченко: на матчи со "Спартаком" настрой всегда особенный

Хоккей

"Красная Армия" сверхуверенно начала чемпионат, лидируя в лиге по всем основным показателям: очкам, числу побед и разнице забитых и пропущенных шайб. Защитник Алексей Марченко - один из тех, кто ведет команду за собой. Он - единственный игрок обороны в тридцатке лучших бомбардиров МХЛ (на его счету 2 гола и 15 передач) и лучший среди коллег по показателю полезности. Неудивительно, что именно Алексей был признан лучшим защитником лиги в сентябре. В эксклюзивном интервью официальному сайту МХЛ лауреат рассказал об эмоциях от этого звания, раскрыл секрет успехов "Красной Армии", порадовался за включение в число участников чемпионата "Амурских Тигров" и объяснил, чем игры со восточными командами отличаются от дерби.

- Признание лучшим защитником сентября для вас почетное событие?

- Как-то не задумывался… Конечно, почетно, когда из всех защитников 29-ти команд МХЛ лучшим признают именно тебя. Я в прошлом сезоне уже становился лучшим по итогам месяца, но в этот раз, когда увидел новость в интернете, эмоций снова было хоть отбавляй. Приятно, что эксперты высоко оценили мою игру. Правда, я на этом не зацикливаюсь, просто так сложилось, многому поспособствовали партеры. Мы играем командой, в которой каждый может претендовать на звание лучшего.

- Как вам удается почти в каждом матче не уходить с площадки без набранных очков?


- Мы все играем в пас, стараемся не только создавать, но и реализовывать как можно больше моментов. Команда много забивает, насколько я знаю, по голам мы идем на первом месте в лиге. Играем друг на друга: кто-то отдает, кто-то забивает - отсюда и набранные очки. Так что за мою результативность, опять же, спасибо партнерам.

- За счет чего "Красной Армии" удалось взять такой старт в чемпионате?

- У нас очень дружная команда, хорошие отношения между всеми игроками вне хоккея, что называется, в раздевалке. Нет никаких споров, разногласий и претензий друг к другу. Я думаю, это очень большой плюс. У нас все играют друг за друга, каждый из нас готов заступиться за партнера, помочь, подсказать, поддержать.

- Первое поражение в этом сезоне вы потерпели только в одиннадцатой игре - от московского "Спартака". Какое настроение царило в раздевалке после той игры?

- Настроение было одно - отыграться завтра, во второй встрече со "Спартаком". Все думали только о предстоящей игре, о реванше. Голову пеплом уж точно никто не посыпал (улыбается). Без поражений в спорте никак, и мы, хоккеисты, это прекрасно понимаем.

- Реванш вам удался, а что же помешало выиграть первый матч?

- Подвели нас тогда удаления в первом периоде, спартаковцы забили нам три гола в большинстве. Отыграться мы уже не смогли, немного обескуражил нас соперник, что ли… Хватило нас только на гол престижа. На следующий день сделали выводы, сыграли строже в обороне, выполнили тренерскую установку и выиграли.

- Лично для вас встречи с МХК "Спартак" - дерби?

- Эти матчи принципиальны для всех болельщиков, любого тренера и каждого игрока. Так уж сложилось исторически, что между московскими клубами существует серьезное противостояние. Наверное, у каждого армейца и спартаковца это заложено где-то на подсознательном уровне. Я не исключение. В этом случае исключений вообще нет. И не верьте, если кто-то пытается доказать, что ему все равно с кем играть - на такие матчи настрой всегда у всех особенный.

- Сейчас в гости к московским командам пожаловали команды с востока. На них настрой тоже особенный?


- Да. Правда, не такой, как на "Спартак", а своеобразный (улыбается). Мы с этими командами сыграем всего один раз в сезоне, хочется показать все, на что способны, и, естественно, выиграть. Плюс ко всему, желание победить в таких матчах удваивается, ведь речь идет уже не только о споре двух команд, но и о споре двух конференций. Отступать некуда - позади "Запад" (смеется).

- Как тренерский штаб готовит вас к командам, с которыми вам предстоит играть впервые?

- Тренеры просматривают записи матчей соперников, анализируют их особенности, стиль и манеру игры. Потом уже дают нам определенные наставления. В принципе, установка остается той же, что и на известные нам команды, просто меняется тактика. Тяжеловато, конечно, играть против команды, которую впервые видишь, но тренерские советы всегда очень помогают.

- Что можете сказать о восточных командах по итогам уже сыгранных матчей?


- Хорошие команды, достойные соперники. Действуют на высоких скоростях, точно играют в пас. И, кстати, команды "Востока" показывают более силовой хоккей, чем западные. Мы больше играем в пас, стараясь тем самым сделать игру красивее. В этом, наверное, основное отличие команд двух конференций.

- С какой командой "Востока" вы ждете встречи больше всего?

- У нас следующая игра с "Толпаром" против них будет очень интересно сыграть. Этой встречи и жду с нетерпением.

- Честно говоря, неожиданный ответ. В основном всем очень хочется сыграть с чемпионами МХЛ - "Стальными Лисами"…

- Зачем бежать впереди паровоза? Этот матч будет позже, потом о нем и подумаем. А сейчас на пути не менее именитый соперник. "Толпар" - бронзовый призер прошлого чемпионата, один из лидеров этого. Матч с ними будет очень интересным.

- Раз не хотите заглядывать далеко в будущее, давайте обернемся назад. Какие у вас впечатления от начала нового сезона?

- Мы неплохо начали чемпионат, сейчас идем на первом месте в своем дивизионе. Поэтому впечатления только хорошие.

- Какие изменения, если сравнивать с прошлым сезоном, вас радуют больше всего?


- У нас теперь шлемы не красные, а синие (смеется). Мы стали больше выигрывать - это изменение радует больше всего! А в глобальном плане… Изменения в регламенте впечатляют. Хоккейная география расширилась - это тоже огромный плюс. Я вот с удовольствием поезжу по стране, поиграю в других городах. Тем более, на востоке всегда много болельщиков на трибунах - это то, чего нам так не хватает в Москве. И пускай они будут болеть за другую команду, побывать в такой атмосфере и ощутить, что это такое, очень хочется. Меня вообще в новом регламенте все устраивает.

- Даже восьмичасовые перелеты в Хабаровск?

- Ну и что? Ничего страшного! Хабаровские ребята тоже хотят играть в хоккей на высоком уровне, проявлять себя. И почему им должны запрещать выступать в нашей лиге только из-за того, что они находятся далеко? Тем более, им и самим нелегко приходится - те же 8 часов до Москвы и дальше по стране колесить. Все в равных условиях.

- Чего Алексей Марченко пожелал бы себе в этом сезоне?

- Ну, это не ко мне вопрос… Могу только команде своей пожелать побольше побеждать и весной побороться за Кубок Харламова.

http://allhockey.ru


15/10/2010 08:26| 1012
Источник: allsport-news.net