ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 05:11
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Рафаэль Надаль: Хочется все время быть молодым, а я пока не нашел способ остановить время

Теннис

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль (1), в четвертом круге US Open обыгравший Александра Долгополова 6:2, 6:4, 6:1, впервые за четыре года вышел в четвертьфинал американского Шлема.

– Я сыграл четкий матч. Ошибался мало, хотя статистику не видел еще. По сравнению с предыдущими матчами был на корте спокойнее. Благодаря раннему брейку сразу почувствовал себя на корте комфортно.

Самое важное – в большинстве случаев я контролировал ход розыгрыша; его игровые решения меня не заставали врасплох. Почти не было мячей, которые я встречал слишком рано или, наоборот, к которым опаздывал, как в первых матчах. Это радует, потому что значит, что я прогрессирую от матча к матчу.

Ваш следующий соперник Рублев сказал, что он так вас уважает, что ему будет нечего терять в вашей встрече. Такой настрой соперника, когда он может позволить себе играть раскрепощенно, может усложнить задачу для вас? 

– Да, он еще молод, но в то же время он же дошел до четвертьфинала. Теперь у него есть шанс на первый полуфинал, так что, конечно, ему есть что терять. (Улыбается.) И есть ради чего побеждать. Теннис – он же про победы. Когда ты закончишь, никто не будет помнить твои поражения – только победы. Так что никто не выходит на корт просто так. Все борются за победу.

Конечно, я понимаю, что он имел в виду. Он отличный парень, мы с ним пару лет назад тренировались на Мальорке вместе. Молодым часто кажется, что им нечего терять. Но на самом деле, и им есть.

По мере приближения решающих стадий турниров вы обычно прибавляете. Просто так получается или, может, вы делаете это осознанно, чтобы запутать соперников?

– Нет, нет. Я не могу делать такие вещи сознательно. Я не настолько хорош. (Улыбается.) Я играю так, как играю. Иногда хорошо играешь с самого начала турнира, иногда – нет. Самое важное – находить выходы из ситуаций и бороться, даже когда дела на корте идут не так, как ты хотел бы. Тогда у тебя еще появятся шансы.

Вы помните себя в 19? Что в этом лучшее?

– Рублеву 19, что ли? Ох, конечно, если бы можно было, я бы вернулся в свои 19 лет. (Улыбается.) Ну потому что у тебя впереди гораздо больше лет в теннисе, чем у меня сейчас. Да и в жизни тоже. Мне сейчас 31, и мысль об очередном дне рождения мне уже не доставляет радости. Хочется все время быть молодым – не хочется стареть. Я пока что не нашел способ остановить время. (Улыбается.)


05/09/2017 15:47| 331
Источник: www.usopen.org