ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 10:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Превью финальной серии "Майами" - "Даллас"

Превью финальной серии "Майами" - "Даллас"

Вот ведь какой удивительный чемпионат в этом году выдался! Вы только вдумайтесь: команда, почти всю "регулярку" царившая во главе таблицы, вылетела в итоге в первом же раунде плей-офф (речь о "Сан-Антонио", если кто не понял). Победитель первенства и главная сенсация игрового года "Чикаго" до финала также не добрался. А ожидаемая многими супербитва между "Лейкерс" и "Бостоном"? Не состоялась, увы. Усилия руководителей "Орландо" по обеспечению Дуайта Ховарда партнёрами столь же звёздного уровня ушли в песок, и теперь Супермен наверняка вынашивает планы побега, даже несмотря на свои заявления о нежелании покидать команду раньше срока…

В общем, не плей-офф, а сплошное разочарование. Хотя стоп, о каком разочаровании идёт речь? Да у нас же начинается финал, интереснее которого и придумать было нельзя! Пусть позади осталось многое и многие, но чемпионская баталия "Даллас" — "Майами" – это именно то, что "доктор прописал"!

Во-первых, это не просто финал, а реванш. Все ведь помнят сражение пятилетней давности, когда Шакил О’Нил получил свой четвёртый перстень (и спел легендарную песенку в адрес Коби Брайанта), а разъярённый владелец "Маверикс" Марк Кьюбан предал судей анафеме и нахватал от Дэвида Стерна штрафов чуть ли не на полмиллиона долларов. Пусть говорят, что в командах почти не осталось актёров, задействованных в спектакле-2006. Главные-то герои на месте! Есть Дуэйн Уэйд, пробивший в двух последних матчах того финала невероятные 46 штрафных бросков (весь "Даллас" целиком исполнил 48). На месте и Дирк Новицки, чья команда тогда вела 2-0, а в середине заключительной четверти третьего матча имела "+15" — и в итоге умудрилась не выиграть чемпионский титул.

Во-вторых, это будет схватка ближайшего (и, судя по всему, светлого) будущего НБА с его… Ну, ладно, не прошлым, подберём другую формулировку. Настоящим, уже оглядывающимся в прошлое через плечо. Так устроит? Очевидно, что в Майами в ближайшие лет пять будет стабильно собираться команда, нацеленная на чемпионство. Собственно, для этого "Большое трио" и собиралось. А вот в Далласе такая банда суперветеранов не соберётся уже никогда. Джейсону Кидду 38, Новицки через неделю стукнет 33, реактивный Джейсон Терри скоро перестанет быть реактивным – в сентябре ему исполнится 34. Всего на год моложе Шон Мэрион… А на носу сезон-локаут, между прочим. Нет, не стоит смягчать формулировки – это действительно последний шанс этих парней получить свои давно заслуженные перстни. Разумеется, они не перестанут быть звёздами, даже если проиграют, и люди их не забудут, вопреки идиотскому утверждению, что запоминают, дескать, только победителей, а серебряные призёры никого не интересуют. Чушь всё это – разве гениальных Чарльза Баркли и Джона Стоктона мы забыли?! Но всё-таки как же им, наверное, хочется вернуться в те памятные финалы против джордановского "Чикаго" – и попробовать ещё разок!

Вот у Новицки такой шанс будет здесь и сейчас. Он его заслужил всей своей карьерой, так что давайте отдадим ему должное вне зависимости от того, чем закончится эта серия. Великие спортсмены не всегда получают заслуженные награды, таков уж спорт. Но мы, зрители, должны видеть прирождённых королей – даже если им не довелось сесть на трон.

Про королей – это не намёк на Леброна Джеймса, не подумайте. Хотя сейчас много говорится о том, какие же они антиподы с Дирком. Большой Немец – олицетворение терпения, спокойствия и преданности своему клубу. А коронованный ребёнок Брон сбежал прошлым летом от обожавших его соотечественников в поисках лучшей доли. Разные они, что правда, то правда. Но не будем проводить сейчас эти всем уже набившие оскомину параллели. Их наши американские коллеги уже изжевали, как могли. Джеймс этот финал тоже заслужил, не смейте с этим спорить. Как и Уэйд. Как и Крис Бош – третья грань "магического треугольника".

Тем, кто увлёкся сравнением человеческих качеств противников, мы предлагаем вернуться на баскетбольную площадку – и посмотреть, чем же всё-таки сильны клубы-финалисты. Их черты характеров, привычки и красота или уродство душ тут не причём – не они будут иметь вес в решающей баталии.

А будет иметь вес, например, гениальная защита "Хит". Уж насколько роскошный плей-офф провели "Мавс", но с такой обороной они ещё не сталкивались. Две победы техасцев в регулярном чемпионате можете смело забыть – последняя состоялась в декабре прошлого года, и разница в счёте в ней составила пару очков. С тех пор много воды утекло, очень много.

Как подопечные Рика Карлайла будут вскрывать оборону южан? Наверное, двумя ключами. Первый – это богатство и глубина состава. Если с лидерами, звёздами всё примерно понятно, то вот "актёры второго плана" у "Далласа" сильнее, причём намного. Не зря Эрик Споэльстра давеча завёл речь о том, что одной из важнейших задач для его команды будет удержать… Хосе Хуана Бареа, запасного разыгрывающего "Далласа"! Дескать, защищаться против него придётся даже Леброну Джеймсу. Понимает наставник "Хит", что именно резервисты могут склонить чашу весов на сторону соперника.

Второй ключ к "воротам города Майами" – это, понятное дело, Дирк Новицки. Кто будет его держать – загадка. У кого есть уверенность в том, что Бош с этой задачей справится? В полуфинале "Оклахома-Сити" усилиями Сержа Ибаки и Ника Коллисона продемонстрировала практически идеальную плотность защиты против снайпера "бродяг". Лучше защищаться нельзя в принципе. И чем всё кончилось, помните? Дирк забивал всё равно. Теперь Бошу и Юдонису Хаслему нужно совершить невозможное. "Простой" идеальной защиты, как мы видим, недостаточно. Нужно что-то большее.

Правда, и у Карлайла есть о чём подумать. Как останавливать мощь и скорость пары Уэйд-Джеймс? "Даллас" умная команда, в защите тоже играет неплохо, и даже комбинирует разные оборонительные тактики – как личную, так и "зону". Это может помочь, но это не гарантия. Большой плюс – наличие под кольцом высокого (216 см) и подвижного Тайсона Чендлера. Он хорошо защищается и мастерски накрывает броски. Влетающим в трёхсекундную зону флоридским "гусарам" будет не так-то просто вколачивать мячи через него сверху. Это особенно важно, потому что на дуге их удержать будет почти невозможно. Кидд, Стивенсон, Терри, Бареа – каждый из них либо маловат, либо не слишком быстр, чтобы успевать за монструозным дуэтом "Хит".

  В общем, серия должна получиться интересной и интриг локального и вселенского масштаба в ней будет предостаточно, тем более что все поединки пройдут под сводами арен, носящих почти идентичные названия. А ответы на интересующие нас вопросы мы начнём получать уже завтра с утра, после финальной сирены матча № 1.\

НБА. Плей-офф. Финал. "Майами Хит" (Восток, 2) vs "Даллас Маверикс" (Восток, 3)

"МАЙАМИ ХИТ" (ВОСТОК, 2) vs "ДАЛЛАС МАВЕРИКС" (ЗАПАД, 3)
Расписание матчей: 31 мая, 2, 5, 7, 9*, 12* и 14* июня
* – если потребуется

ВИЗИТНЫЕ КАРТОЧКИ

"МАЙАМИ ХИТ" (58 побед – 24 поражения)
Чемпионских званий: 1 (2006)
Победитель конференции: 2 (2006, 2011)
Победитель дивизиона: 8 (1997, 1998, 1999, 2000, 2005, 2006, 2007, 2011)
Результат прошедшего сезона: поражение в первом раунде от "Бостон Селтикс" (1-4)
Результат нынешнего сезона: победа в первом раунде над "Филадельфией Сиксерс" (4-1), победа в четвертьфинале над "Бостон Селтикс" (4-1), победа в полуфинале над "Чикаго Буллз" (4-1).

Главный тренер: Эрик СПОЭЛЬСТРА.
– разыгрывающие: Майк БИББИ, Марио ЧАЛМЕРС;
– атакующие защитники: Дуэйн УЭЙД, Майк МИЛЛЕР, Эдди ХАУС;
– лёгкие форварды: Леброн ДЖЕЙМС, Джеймс ДЖОНС;
– тяжёлые форварды: Крис БОШ, Джуван ХОВАРД, Юдонис ХАСЛЕМ;
– центровые: Эрик ДАМПЬЕР, Джоэл ЭНТОНИ, Жидрунас ИЛГАУСКАС, Джамал МАГЛОЙР, Декстер ПИТТМАН.

"ДАЛЛАС МАВЕРИКС" (57 побед – 25 поражений)
Чемпионских званий: 0
Победитель конференции: 2 (2006, 2011)
Победитель дивизиона: 4 (1987, 2003, 2007, 2010)
Результат прошедшего сезона: поражение в первом раунде от "Сан-Антонио Спёрс" (2-4)
Результат нынешнего сезона: победа в первом раунде над "Портленд Трэйл Блэйзерс" (4-2), победа в четвертьфинале над "Лос-Анджелес Лейкерс" (4-0), победа в полуфинале над "Оклахомой-Сити Тандер" (4-1).

Главный тренер: Рик КАРЛАЙЛ
– разыгрывающие: Джейсон КИДД, Хосе-Хуан БАРЕА;
– атакующие защитники: Родриг БЬЁБУА, Джейсон ТЕРРИ, Дешоун СТИЕНВСОН, Кори БРЮЭР, Доминик ДЖОНС;
– лёгкие форварды: Шон МЭРИОН, Пежа СТОЯКОВИЧ, Кэрон БАТЛЕР;
– тяжёлые форварды: Дирк НОВИЦКИ, Ян МАИНМИ, Брайан КАРДИНАЛ;
– центровые: Тайсон ЧЭНДЛЕР, Брендан ХЭЙВУД.

СТАТИСТИКА

Показатели игроков в регулярном чемпионате ("Майами" — "Даллас"):
– очки в среднем за игру: Леброн Джеймс – 26,7 / Дирк Новицки – 23,0;
– подборы в среднем за игру: Крис Бош – 8,3 / Тайсон Чэндлер – 9,4;
– передачи в среднем за игру: Леброн Джеймс – 7,0 / Джейсон Кидд – 8,2;
– перехваты в среднем за игру: Леброн Джеймс – 1,51 / Джейсон Кидд – 1,68;
– блокшоты в среднем за игру: Джоэл Энтони – 1,24 / Тайсон Чэндлер – 1,08;
– количество дабл-даблов: Леброн Джеймс – 31 / Тайсон Чэндлер – 18;
– количество трипл-даблов: Леброн Джеймс – 4 / Джейсон Кидд – 2.

Показатели команд в регулярном чемпионате ("Майами" — "Даллас"):
– набранные и пропущенные очки в среднем за игру: 102,1 – 94,6 (+7,5) / 100,2 – 96,0 (+4,2)
– количество подборов в среднем за игру (своих – соперника): 42,1 – 39,2 (+2,9) / 41,4 – 40,7 (+0,7)
– количество передач в среднем за игру (своих – соперника): 20,0 – 20,1 (-0,1) / 23,8 – 20,6 (+3,2)
– количество перехватов в среднем за игру (своих – соперника): 6,6 – 7,0 (-0,4) / 6,8 – 7,6 (-0,8)
– количество блок-шотов в среднем за игру (своих – соперника): 5,2 – 3,0 (+2,2) / 4,3 – 3,7 (+0,6)
– количество потерь в среднем за игру (своих – соперника): 13,9 – 13,2 (+0,7) / 14,0 – 13,6 (-0,4)
– процент попадания с игры (свой – соперника): 48,1 – 43,4 (+4,7) / 47,5 – 45,0 (+2,5)
– процент попадания из-за дуги (свой – соперника): 37,0 – 34,5 (+2,5) / 36,5 – 34,3 (+2,2)
– процент попадания штрафных бросков (свой – соперника): 76,9 / 77,7.

Показатели игроков в плей-офф ("Майами" — "Даллас"):
– очки в среднем за игру: Леброн Джеймс – 26,0 / Дирк Новицки – 28,4;
– подборы в среднем за игру: Крис Бош – 8,9 / Тайсон Чэндлер – 9,3;
– передачи в среднем за игру: Леброн Джеймс – 5,5 / Джейсон Кидд – 7,7;
– перехваты в среднем за игру: Леброн Джеймс – 1,7 / Джейсон Кидд – 2,2;
– блокшоты в среднем за игру: Джоэл Энтони – 2,1 / Тайсон Чэндлер – 1,0;
– количество дабл-даблов: Леброн Джеймс и Крис Бош – по 7 / Дирк Новицки – 3;
– количество трипл-даблов: – / –.

Показатели команд в плей-офф ("Майами" — "Даллас"):
– набранные и пропущенные очки в среднем за игру: 92,9 – 88,3 (+4,6) / 99,7 – 92,5 (+7,2)
– количество подборов в среднем за игру (своих – соперника): 42,1 – 39,4 (+2,7) / 38,7 – 40,8 (-2,1)
– количество передач в среднем за игру (своих – соперника): 15,3 – 19,1 (-3,8) / 20,9 – 17,5 (+3,4)
– количество перехватов в среднем за игру (своих – соперника): 7,0 – 7,0 (0) / 7,1 – 6,9 (+0,2)
– количество блок-шотов в среднем за игру (своих – соперника): 6,7 – 4,3 (+2,4) / 4,1 – 5,3 (-1,2)
– количество потерь в среднем за игру (своих – соперника): 13,6 – 12,8 (-0,8) / 12,7 – 13,2 (+0,5)
– процент попадания с игры (свой – соперника): 44,3 – 41,9 (+2,4) / 46,3 – 44,6 (+1,7)
– процент попадания из-за дуги (свой – соперника): 32,2 – 38,5 (-6,3) / 38,8 – 26,2 (+12,6)
– процент попадания штрафных бросков (свой – соперника): 80,0 / 82,0.

 

Источник  championat.ru


31/05/2011 21:53| 1688
Источник: allsport-news.net