ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 19:20
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Кристиан Хорнер: Формула-1 должна решить, каким будет ее будущее

Формула 1

Руководитель Ред Булл Кристиан Хорнер полагает, что в скором времени Формуле-1 предстоит сделать важный выбор, чтобы остаться ведущей гоночной серией мира. 

В настоящее время участники Ф-1 обсуждают новый регламент (в том числе в области двигателей), который начнет действовать с 2021 года, однако дискуссии стали жарче после неожиданных известий из Формулы-Е: в ближайшие годы в электрическую гоночную серию планируют прийти такие автогиганты как Порше, Ауди и Мерседес. Кроме того, сейчас в Формуле-Е представлены Рено, Ягуар и Ситроен, и это значит, что через несколько лет по именам гоночная серия будет соперничать с Формулой-1

Хорнер призвал других участников Ф-1 сделать правильный выбор. По мнению англичанина, в новом регламенте не должно быть компромиссов, а нацелены правила должны быть на улучшение спортивной конкуренции между гонщиками и командами. 

Очень надеюсь, что ради будущего Формулы-1 будет принято четкое, а не компромиссное решение. Компромисс плох тем, что он никого не устраивает. 

Мы видим, что автопроизводители переходят в Формулу-Е – в место, где все завязано на технологиях и выступают электрические болиды. Формула-1 же вышла на перепутье – ведь силовая установка, которая появится в 2021 году, будет использоваться в гонках от восьми до десяти лет. 

На каких автомобилях в 2030 году будут ездить обычные люди? Они будут автономными? Или электрическими? Если послушать, что говорит правительство, то определенно все идет к электромобилям. 

Так что Формула-1 на перепутье: нужно решить, каким будет ее будущее. Будет ли это чисто гоночный спорт? Будут ли двигатели внутреннего сгорания? Будут ли все решать пилот и болид и при этом сами технологии будут не столь важны? 

Надеюсь, что в правилах, которые вступят в силу после 2020 года, все эти аспекты будут разобраны четко от начала и до конца и что главенствующей окажется роль гонщика. Да, многое может зависеть от команды, но Формула-1 не должна быть той, какую мы в значительной степени видим сегодня. 

Мне кажется, что модель Чейза Кэри и парней из Liberty Media предполагает отличное шоу, классные мероприятия, интересный контент. Все это означает потрясающие гонки на трассе, превращение пилотов в звезд и главных героев. Но такого рода концепция выглядит противоположной сильно продвинутой в техническом отношении формуле. 

Так что для Росса Брауна это конфликтная ситуация. Он перешел из браконьеров в егеря, и ему придется пересмотреть некоторые основы этого спорта – потребуется мужество, чтобы принять важное решение, – цитирует Хорнера Sky Sports.


10/08/2017 13:47| 462
Источник: www.skysports.com