ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 13:46
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Яя Туре: "Одним контролем мяча Барселоне такой финал не выиграть"

Яя Туре: "Одним контролем мяча Барселоне такой финал не выиграть"

Накануне финала Лиги чемпионов интервью спецкору "СЭ" дал полузащитник "Манчестер Сити", в течение трех лет выступавший за "Барселону".

- Что помогло вашей "Барселоне" два года назад весьма легко обыграть "Манчестер" - 2:0?

- То, что "Барселона" - суперкоманда! Знаешь (это слово ивуариец забавно произносил раза по два в каждом предложении, но в дальнейшем я, с вашего позволения, буду его опускать. - Прим. Корр.), играть вместе с такими людьми, как Месси, Иньеста, Хави, - это огромное удовольствие. И со стороны очень красиво смотрится, и самому в радость. А соперникам очень трудно с этим футболом что-либо поделать. Вот "Манчестеру" тогда и не удалось.

- Сейчас тоже считаете "Барсу" фаворитом?

- Оценивать шансы команд не хочу, это сложно. Итога не знает никто. Уверен лишь в одном: в субботу будет суперматч. Я обязательно пошел бы на "Уэмбли", но улетаю в сборную.

За "Манчестер" говорит то, что он играет в своей стране. Но я по-прежнему люблю "Барселону" и очень хочу, чтобы она победила. В этой команде я играл всего год назад и всех там знаю. В свою очередь, с "Юнайтед" у моего нынешнего клуба, "Сити", принципиальное противостояние - во время дерби этих двух клубов земля под ногами горит. Поэтому с выбором предпочтений на финал Лиги чемпионов у меня проблем не было.

- С кем-то из "Барсы" поддерживаете отношения?

- Со многими. В первую очередь - с Абидалем. Он перенес в этом году серьезную операцию, и все были уверены, что до конца сезона точно не вернется на поле. Но Эрик - боец, каких мало! Он выздоровел, восстановился - и я очень хочу, чтобы он вышел на поле и после матча поднял Кубок над головой. Такой человек достоин, чтобы команда выиграла финал ради него. Дружу и с Кейта, и с Хави, и с Пуйолем. Все это замечательные люди.

- Играя в донецком "Металлурге", вы, поди, и не мечтали о подобном развитии карьеры?

- Знаешь, мечтал. И даже до Донецка, играя у себя на родине. Мы с братом друг другу часто говорили, что мечтаем играть в "Барселоне". Смотрели на Роналдо и думали: вот бы тоже на "Ноу Камп" выйти, как он! Почему мы не можем?! Друзья разводили руками: "Вы сумасшедшие". Но в итоге мы с братом, кажется, стали неплохими футболистами...

- Где вам комфортнее жить - в Барселоне или Манчестере?

- Я везде легко приживаюсь. К примеру, с огромным удовольствием вспоминаю время, когда играл и жил в Монако. У меня там осталось много друзей. Как и в Донецке, и во всех остальных местах, где играл.

Знаешь, что я еще думаю о субботнем матче? "Барселона" должна быть готова к тому, что "Манчестер" будет навязывать ей физическую борьбу с первой и до последней минуты. Одним контролем мяча такой финал не выиграть - придется еще и мяч выгрызать, единоборства выигрывать. У "Юнайтед" очень мощная команда, не только прекрасно играющая, но и работающая, борющаяся за мяч на каждом участке поля.

Вспоминаю поражение "Барселоны" в групповом турнире Лиги чемпионов 2009 года от "Рубина". Команда из России тоже навязала нам очень много борьбы, у нее была великолепная "физика". И мы не смогли с этим ничего поделать, несмотря на превосходство в технике и классе. Об этом "Барселоне" не надо забывать.

- Вы знаете не только как обыгрывать "МЮ", но и как забивать ему победные мячи на "Уэмбли". Совсем недавно вам это удалось в полуфинале Кубка Англии. Команда Алекса Фергюсона - ваш "клиент"?

(Смеется.) - Я уважаю "МЮ". У нас с ними большое соперничество. Тем почетнее было забить им в полуфинале Кубка такой гол. Но все это не имело бы значения, если бы потом мы проиграли в финале "Стоук Сити". Главным было не победить "МЮ", а выиграть трофей.

- И в финале единственный мяч тоже оказался на вашем счету!

- Очень хотелось помочь "Сити" завоевать первый трофей за 35 лет. У болельщиков был такой праздник! Чем дольше ждешь - тем больше потом эмоций от успеха. А главное, что есть ощущение: для нашей команды это только начало большого пути. В следующем сезоне мы должны продолжить серию побед!


28/05/2011 10:53| 816
Источник: allsport-news.net