ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 05:12
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Шелковый путь. 11-й этап. Депре и Сотников лидируют в общем зачете

Формула 1

В связи с решением китайских властей объявить зону охраны окружающей среды, первый спецучасток 11-го этапа был отменен, однако вторая секция — 237 километров широких песчаных трасс среди каньонов — стала настоящим испытанием и получила статус Toyota Challenge, учрежденный японской компанией для самых сложных этапов марафона.
 
Стефан Петерансель стал лучшим в категории внедорожников – он привез своему партнеру по Пежо Сирилю Депре более минуты и одержал четвертую победу по ходу марафона. Депре в итоге остался вторым, на третьей строчке в двух с небольшим минутах от победителя расположился Язид Аль-Раджи.
 
В общем зачете Депре довел свой отрыв от ближайших преследователей до 55 минут. В то же время Брайс Мензис в борьбе за второе место опередил Хань Вея – китайский гонщик теперь уступает американцу 2 минуты и 23 секунды. 

Среди грузовиков победу одержал представитель Татры Мартин Коломы. На протяжении всей дистанции вместе с Коломы шли экипажи КАМАЗ-мастер, что предопределило предельно плотные результаты. Так, показавший второе время Антон Шибалов уступил всего 49 секунд, Дмитрий Сотников, возглавляющий общий зачет, потерял относительно чеха чуть более минуты, а Айрат Мардеев и открывавший трассу Эдуард Николаев проиграли немногим больше трех минут.
 
В генеральной классификации Дмитрий Сотников сохраняет первую позицию, почти 15 минут ему уступает Антон Шибалов, а в борьбе за третью строчку Мартин Коломы за счет победы на этапе опередил Айрата Мардеева – в этой паре разрыв составляет всего две с половиной минуты. Пятерку быстрейших замыкает Артур Ардавичус, Эдуард Николаев занимает шестую позицию.
 
Теперь экипажи ждет двенадцатый этап гонки – из Цзяюйгуаня в Алашань-Юци. Это будет один из самых сложных спецучастков всей гонки, поскольку пилоты отправятся в большие пески и начнут штурмовать первые высокие дюны на маршруте гонки. Несколько скоростных отрезков, смены направления и типов покрытий станут дополнительным вызовом, но решающими станут навыки прохождения песков.
 
Сириль Депре (Пежо): Хороший этап. Короткий, но пилотировать было приятно. Извилистые трассы, без ям, так что это был лучший спецучасток со времен въезда в Китай. В целом все в порядке. Мы вообще не рискуем, но атаковать приходится, потому что это лучший способ сохранить концентрацию. В какой-то момент мы попали в пыль, как и Стефан, так что в итоге финишировали мы не вместе.
 
Стефан Петерансель (Пежо)На этапе мы плотно застряли позади других машин, и километров 50 обгонять было невозможно. Затем направление изменилось, ветер дул в другую сторону, и мы быстро догнали остальные машины, взвинтили темп и получили массу удовольствия. С точки зрения стратегии мы сегодня финишировали очень хорошо потому, что открывать трассу будем мы, а Сириль – поедет прямо за нами и ждать его не придется.
 
Брайс Мензис (Мини): Еще один хороший день, хотя я думаю, что мы проехали сегодня слишком осторожно. Когда нас обогнал Депре, мы поехали за ним, и в итоге показали четвертое время этапа и вышли на второе место в общем зачете – это приятно. Завтра мы отправляемся в дюны, и я не хочу открывать трассу, это будет очень сложно. 
Мартин Коломы (Татра): Машина ехала просто прекрасно – это Татра, и с такими трассами она справляется превосходно. Мы атаковали, ехали в своем темпе, даже обогнали несколько внедорожников. Тот факт, что мы продолжаем бороться с КАМАЗ-мастер очень радует, наша команда меньше, но мы все равно будем сражаться до самого финиша. Конечно, жаль, что мы потеряли в самом начале полчаса, но до финиша гонки еще три дня и произойти может все что угодно.
 
Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер): Честно говоря, не ожидали такой погоды – настраивались на жару, а тут мокро. В прошлом году тоже был один такой день – ехали по мокрым дюнам. Сегодня старались ехать быстро, чувствовалось, что результаты плотные. Видели Коломы, пытались к нему подъехать, но чувствовалось, что он едет на все деньги. Задачи его догнать во что бы то ни стало не было, где-то подъезжали, где-то – отставали. Что касается грузовика, то все нормально, во время гонки не замечали больших проблем.
 
Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер): Типичный такой казахстанский спецучасток получился. Мы думаем, что Коломы идет ва-банк, он рискует на этих извилистых отрезках. На бездорожье он очень неплохо едет. Завтра он будет стартовать первым, пускай первым заходит в пески, а мы будем атаковать за ним.

Шелковый путь

19/07/2017 18:38| 344
Источник: sports.ru