ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 13:28
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Косуорт намерен вернуться в Формулу-1 в 2021 году  

Формула 1

Компания Косуорт, которая разработала один из самых успешных двигателей в истории Формулы-1, DFV, намерена вернуться в чемпионат мира. 

Издание Autosport утверждает, что в Косуорте всерьез рассматривают новый регламент, который вступит в силу в 2021 году – измененные правила позволят компаниям создавать относительно дешевые турбодизельные моторы V6. 

Однако при этом руководство английских двигателистов призывает отказаться от систем рекуперации энергии, которые вызывают трудности у многих мотористов. 

Мы считаем, что Формула-1 будет нам подходить, если изменятся правила – особенно это касается системы рекуперации энергии. Это самый дорогой и времязатратный компонент силовой установки. И если Ф-1 хочет получить нового поставщика двигателей в 2021 году, то она должна внести изменения в этой области, – заявил генеральный директор Косуорт Хэл Райcигер. 

Не исключено, что Косуорт вернется в Формулу-1 не в качестве самостоятельного моториста. Например, английская компания может помочь в разработке и создании двигателей под другим брендом – как это происходит в случае с новым суперкаром Валькирия компании Астон Мартин, который разрабатывает конструктор Ред Булл Эдриан Ньюи. Вполне вероятен вариант, при котором Косуорт будет производить двигатели Формулы-1 под маркой Ред Булл

Несмотря на то, что решение о возвращении вряд ли появится раньше 2018 года, в Косуорте уверены, что в случае необходимости смогут разработать двигатель даже за 12 месяцев. 

Нормальный старт – это 2018 год, но дискуссия может затянуться на год, и в таком случае нам придется поторопиться. Однако при разработке двигателя для категории LMP1 мы перешли от концепта до двигателя на стенде за 11 месяцев. Мы весьма быстры в таких делах. Не знаю, способны ли на такое другие компании, но мы так можем, – добавил Райсигер.


19/07/2017 15:10| 402
Источник: www.autosport.com